Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кататоническая шизофрения






 

Тип течения:

F20.20 Непрерывный;

F20.21 Эпизодический с нарастающим дефектом;

F20.23 Эпизодический ремитирующий.

Обследование: смотри F20.

Цели и ожидаемый результат: купирование острых проявлений, редукция продуктивной симптоматики, относительная нормализация поведения. В случаях F20.21 и F20.23 – значительное или полное исчезновение продуктивной симптоматики, достижение ремиссии с максимально возможным уровнем социального функционирования пациента.

Условия лечения. Стационарное – при наличии выраженной продуктивной симптоматики и при поведении, представляющем угрозу жизни и безопасности пациента и окружающих его лиц. Стационарное лечение, безусловно, необходимо при острых приступах болезни с эпизодическим ремитирующим течением (люцидная и онейроидная кататония). Отделение дневного пребывания – при наличии продуктивной симптоматики, если она существенно не нарушает социальную адаптацию пациента и не обуславливает его опасность для себя и окружающих. Амбулаторное – в единичных случаях, когда продуктивная симптоматика нерезко выражена и социальная адаптация существенно не нарушена.

Продолжительность, этапы, характер и алгоритм лечения, дополнительные трудности, социально-трудовая реабилитация и психотерапия: смотри F20.

Неблагоприятное непрерывное течение требует использования «сильных» типичных антипсихотиков в средних и высоких дозах, либо атипичных антипсихотиков.

В случаях эпизодического ремитирующего течения (онейроидная кататония) необходим усиленный контроль за состоянием соматической сферы и лабораторных показателей, дезинтоксикационные мероприятия (введение парентерально инфузионных растворов в объеме до 3, 5 литров в сутки из них: 0, 9% раствор хлорида натрия или 5% раствор глюкозы до 2 литров, и полиионных растворов: дисоль, трисоль, раствор Рингера – до 1, 5 литров); в ряде случаев при неэффективности лечения антипсихотиками – проведение нескольких сеансов ЭСТ.

Злокачественная кататония («фебрильная», «гипертоксическая» шизофрения, «летальная кататония») – неблагоприятный вариант развития кататонического синдрома, при котором, наряду с кататоническими симптомами и нарушениями мышления, восприятия и сознания, на первый план выходят тяжелые соматические нарушения: гипертермия, ригидность мускулатуры, колебания артериального давления и другие проявления вегетативной нестабильности, увеличение СОЭ, креатинфосфокиназы и другие. Тяжелые осложнения в виде рабдомиолиза, миоглобинурии и их последствия – острая почечная недостаточность, ДВС-синдром, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда и другие – приводят к высокой летальности. Клиническая картина злокачественной кататонии и злокачественного нейролептического синдрома трудно различимы и предположительно объединены общим патогенезом, одним из звеньев которого является тяжелая недостаточность дофаминергической передачи в подкорковых ядрах.

Как правило, лечение данных состояний должно осуществляться в отделении интенсивной терапии и реанимации с мониторингом жизненно важных соматических и лабораторных показателей. Методом терапии первого выбора является ЭСТ и анксиолитические средства из группы бензодиазепинов (диазепам, лоразепам). При подозрении на злокачественный нейролептический синдром (далее – ЗНС) необходима отмена антипсихотиков и назначение дофаминергических лекарственных средств (бромокриптин). При выраженной мышечной ригидности назначают миорелаксанты (смотри таблицу 8).

 

 

F20.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.