Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органическое кататоническое расстройство






Общая характеристика. В настоящее время кататоническая симптоматика считается этиологически неспецифичной. Кататоническое возбуждение, ступор, а также изолированные симптомы кататонии (мутизм, негативизм, персеверативная деятельность, гипокинезия, мышечная ригидность) могут возникать как следствие церебральной патологии (сосудистая патология, эпилепсия и другие), инфекционных заболеваний (энцефалит), соматических болезней (тиреотоксикоз и других), отравлений (угарный газ, ингаляционные анестетики и другие). Поэтому большое значение имеет установление причин этого расстройства в каждом отдельном случае для его адекватного лечения.

Этапы и уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность: смотри F06.

Симптоматическая терапия начинается от момента выявления расстройства и может продолжаться неопределенно долго в зависимости от степени редукции симптоматики.

Ожидаемый результат: редукция (или полное купирование) кататонических расстройств, упорядочивание поведения.

Условия лечения: как правило, в психиатрическом стационаре.

Продолжительность этапа определяется продолжительностью и тяжестью симптоматики. В стационаре – от 2 недель до 1-2 месяцев.

Характер и алгоритм лечения. Предполагается, что кататонические симптомы могут быть следствием дисбаланса дофаминергической передачи в подкорковых ядрах и признаком гипофункции дофаминергической системы. В связи с этим антипсихотики не рекомендуются в качестве лекарственного средства первого выбора.

В качестве лекарственного средства первого выбора используют диазепам – до 40-60 мг/сутки парентерально, 4-8 мг/сутки, реже – до 15 мг/сутки.

Из антипсихотиков более показаны атипичные лекарственные средства (рисперидон – 2-4 мг/сутки, клозапин – 100-200 мг/сутки, амисульприд – 400-800 мг/сутки).

Возможные побочные действия. При парентеральном (внутривенном) введении диазепама – антероградная амнезия.

При передозировке диазепама возможна атаксия, сомноленция, угнетение дыхательной и сердечной деятельности. Такие состояния требуют экстренной помощи в условиях ОИТР: отмены лекарственного средства, детоксикации, мониторинга дыхания и сердечной деятельности.

Наиболее частые побочные эффекты антипсихотических лекарственных средств – гипотензия и коллаптоидные состояния (требуют снижения дозы лекарственного средства, назначения глюкокортикоидов) и экстрапирамидные расстройства (паркинсонизм, острые дистонии, акатизия). Последние купируются снижением дозы лекарственного средства, при неэффективности назначаются антихолинергические лекарственные средства (тригексифенидил), а также бета-адреноблокаторы в случае акатизии.

Действия при отсутствии результата: ЭСТ при отсутствии противопоказаний.

Этиотропная терапия: смотри F06.

F06.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.