Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Соціальна стратифікація сучасного суспільства






Социальная стратификация —- это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основа и сущность — в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. Конкретные формы социальной стратификации разнообразны и многочисленны.(сорокин) С тратификация - это иерархически упорядоченное социальное неравенство. О ней мы можем говорить лишь в тех случаях, когда социальные группы по той или иной оси (власть, престиж, доход и т.п.) расположены в порядке их ранжирования. Любая страта - это социальная группа, но не каждая группа - это страта. Страта - это социальная группа, занимающая то или иное место вдоль стратификационной оси (например, по линии дохода или власти). П.Бурдье следующим образом характеризует этот процесс: " Структура социального пространства... проявляется в самых разнообразных контекстах как пространственные оппозиции обитаемого (или присвоенного) пространства, функционирующего как некая спонтанная метафора социального пространства.

 

Категорія соціальної стратифікації суспільства: пізнавальний статус, співвідношення з поняттями соціальної диференціації та соціальних нерівностей. Стратификация – Социальная дифференциация и неравенство на основе таких критериев, как социальный престиж, самоидентификация, профессия, доход, образование, участие во властных отношениях и т.д. 2. Постоянное ранжирование социальных статусов и ролей в социальной системе. Большая часть обществ организована таким образом, что их институты неодина­ково распределяют блага и ответственность среди разных категорий людей и социальных групп. Социологи называют социальной стратификацией расположе­ние индивидов и групп сверху вниз по горизонтальным слоям, или стратам, по признаку неравенства в доходах, уровне образования, объеме власти, профессио­нальном престиже. С этой точки зрения социальный порядок не является ней­тральным, а служит достижению целей и интересов одних людей и социальных групп в большей степени, чем других. В реальной жизни неравенство людей играет огромную роль. Неравенство – специфическая форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии, обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей. * Неравенство – это критерий, при помощи которого мы можем разместить одни группы выше или ниже других. Социальная структура возникает по поводу общественного разделения труда, а социальная стратификация – по поводу общественного распределения результатов труда, т.е. социальных благ. Социальная стратификация основывается на социальной диффе­ренциации, но не идентична ей.

Социальная дифференциация – расчленение социального целого или его части на взаимосвязанные элементы, появляющиеся в результате эволюции, перехода от простого к сложному. Дифференциация прежде всего включает разделение труда, появление различных профессий, статусов, ролей, групп. Социальная дифференциация — это процесс, появления функционально специализированных ин­ститутов и разделения труда. Различают открытые и закрытые системы стратификации. Соци­альную структуру, члены, которой могут менять свой статус относительно легко, называют открытой системой стратифи­кации. Структуру, члены которой с большим трудом могут изменить свой статус, называют закрытой системой страти­фикации.

Первыми природу социальной стратифи­кации Карл Маркс и Макс Вебер. Маркс считал, что в капиталис­тических обществах причиной социального расслоения является разделение на тех, кто владеет и управляет важнейшими средст­вами производства, — класс капиталистов-угнетателей, или бур­жуазия, и тех, кто может продавать только свой труд, — угне­тенный рабочий класс, или пролетариат. По мнению Маркса, эти две группы и их несовпадающие интересы служат основой рас­слоения. Таким образом, для Маркса социальная стратификация существовала только в одном измерении.

Полагая, что Маркс чересчур упростил картину стратифика­ции, Вебер утверждал, что в обществе существуют и другие линии раздела, которые не зависят от классовой принадлежнос­ти или экономического положения, и предложил многомерный подход к стратификации, выделив три измерения: класс (эконо­мическое положение), статус (престиж) и партию (власть). Каждое из этих измерений является отдельным аспектом соци­альной градации. Однако по большей части эти три измерения взаимосвязаны; они подпитывают и поддерживают друг друга, но все же могут не совпадать.

П. Сорокин – человек, первый в мире давший полное теоретическое объяснение социальной стратификации – представлял ее в виде социального пространства, в котором расстояния по вертикали и горизонтали не равны. Точками в пространстве являются социальные статусы. Неравенство расстояний между статусами – основное свойство стратификации. У нее четыре измерительных линейки, или оси координат. Все оно расположены вертикально и рядом друг с другом: доход, власть, образование, престиж.

Социальный статус — это тот относительный ранг, со всеми вытекающими из него правами, обязанностями и жизненными стилями, который индивид занимает в социальной иерархии. Статус может приписываться индивидам при рождении независимо от качеств индивида, а также на основании пола, возраста, семейных взаимосвязей, происхождения, или может являться достигнутым в конкурентной борьбе, что требует осо­бых личных качеств и собственных усилий.

Достигнутый статус может базироваться на образова­нии, профессии, выгодной женитьбе и пр.

Независимо от форм, которые принимает социальная стратифи­кация, ее существование универсально. Известны четыре основ­ные системы социальной стратификации: рабство, касты, кланы и классы.

Рабство – экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства..

Рабство исторически эволюционировало. Различают две его формы:

Ø патриархальное рабство – раб обладал всеми правами младшего члена семьи: жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными; его запрещалось убивать;

Ø классическое рабство – раба окончательно закабалили; он жил в отдельном помещении, ни в чем не участвовал, в брак не вступал и семьи не имел, он считался собственностью хозяина.

Рабовладение – единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого, и когда низший слой лишен всяческих прав и свобод.

Кастой называют социальную группу (страту), членством в которой человек обязан исключительно своим рождением.. Достиг­нутый статус не в состоянии изменить место индивида в этой системе. Люди, по рождению принадлежащие к группе с низким статусом, всегда будут иметь этот статус независимо от того, чего они лично сумели достичь в жизни.

Клан – род или родственная группа, связанная хозяйственными и общественными узами.. Клановая система типична для аграрных обществ. В подобной системе каждый индивид связан с обширной социальной сетью родственников — кланом. Клан представляет собой нечто вроде очень разветвленной семьи и имеет сходные черты: если клан имеет высокий статус, такой же статус имеет и индивид, принад­лежащий к этому клану; все средства, принадлежащие клану, скудные или богатые, в равной степени принадлежат каждому члену клана; верность клану является пожизненной обязаннос­тью каждого его члена.

Класс – большая социальная группа людей не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода..

Системы стратификации, основанные на рабстве, кастах и кла­нах, являются закрытыми. Принадлежность к классу также определяется при рождении — индивид получает статус своих родителей, однако социальный класс индивида в течение его жизни может измениться в зависимости от того, чего он сумел (или не сумел) достичь в жизни. Следовательно, основной характеристикой этой системы со­циальной стратификации является относительная гибкость ее границ. Классовая система оставляет возможности для социаль­ной мобильности, т.е. для движения вверх или вниз по социаль­ной лестнице. Наличие потенциала для повышения своего соци­ального положения, или класса, — одна из основных движущих сил, побуждающих людей хорошо учиться и упорно трудиться. Конечно, семейное положение, наследуемое человеком с рожде­ния, способно определять и исключительно невыгодные условия, которые не оставят ему шансов подняться в жизни слишком высоко, и обеспечить ребенку такие привилегии, что для него окажется практически невозможным «скатиться вниз» по клас­совой лестнице.

Класс — это большая социальная группа, отличающаяся от других по критериям, доступа к общественному богатству (рас­пределению благ в обществе), власти, социальному престижу, обладающая одинаковым социально-экономическим статусом.

Социологи придерживаются единого взгляда на характеристи­ки основных социальных классов в современных обществах и обычно выделяют три класса: высший, низший и средний.

Высший класс в современных индустриальных обществах состоит преимущественно из представителей влиятельных и бога­тых династий. Они имеют возможность влиять на экономи­ческую политику и политические решения, что нередко помогает сохранять и преумножать семейное благосостояние.

Средний класс включает в себя наемных работников — чиновников среднего и высшего уровня, инженеров, преподавате­лей, руководителей среднего звена, а также владельцев неболь­ших магазинов, предприятий, ферм. На самом высоком своем уровне — состоятельные профессио­налы или управляющие крупными компаниями — средний класс сливается с высшим, а на самом низком уровне — занятые ру­тинными и низкооплачиваемыми видами работ в сфере торговли, распределения и транспорта — средний класс сливается с низ­шим.

Рабочий класса индустриальных обществах традиционно включает в себя наемных рабочих, занятых физическим трудом в добывающем и производственном секторах экономики, а также тех, кто выполняет низкооплачиваемую, низкоквалифицирован­ную, не охваченную профсоюзами работу в индустрии услуг и розничной торговле. Существует разделение рабочих на квалифи­цированных, полуквалифицированных и неквалифицированных, что, естественно, отражается на уровне заработной платы. В целом для рабочего класса характерны отсутствие собственнос­ти и зависимость от высших классов в отношении получения средств к существованию — заработной платы.

Согласно гипотезе, выдвинутой академиком РАН Т. И. За­славской, российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированного «социального дна».

Верхний слой вклю­чает прежде всего реально правящий слой, выступающий в роли основного субъекта реформ. К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления, в экономических и сило­вых структурах. Их объединяет факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на процессы реформи­рования.

Средний слой является зародышем среднего слоя в за­падном понимании этого термина. Правда, большинство его представителей не обладает ни обеспечивающим личную незави­симость капиталом, ни уровнем профессионализма, отвечающим требованиям постиндустриального общества, ни высоким соци­альным престижем. Кроме того, пока этот слой слишком мало­числен и не может служить гарантом социальной стабильности.

Базовый социальный слой охватывает более 2/3 рос­сийского общества. Его представители обладают средним про­фессионально-квалификационным потенциалом и относительно ограниченным трудовым потенциалом.

К базовому слою относится основная часть интеллигенции (специалистов), полуинтеллигенция (помощники специалистов), технический персонал, работники массовых профессий торговли и сервиса, большая часть крестьянства. Хотя социальный статус, менталитет, интересы и поведение этих групп различны, их роль в переходном процессе достаточно сходна — это в первую оче­редь приспособление к изменяющимся условиям с целью выжить и по возможности сохранить достигнутый статус.

Нижний слой замыкает основную, социализированную часть общества, его структура и функции представляются наиме­нее ясными. Отличительными чертами его представителей явля­ются низкий деятельностный потенциал и неспособность адапти­роваться к жестким социально-экономическим условиям переход­ного периода. В основном этот слой состоит из пожилых мало­образованных, не слишком здоровых и сильных людей, из тех, кто не имеет профессий, а нередко и постоянного занятия, места жительства, безработных, беженцев и вынужденных мигрантов из районов межнациональных конфликтов. Признаками предста­вителей данного слоя являются очень низкий личный и семейный доход, низкий уровень образования, занятие неквалифицирован­ным трудом или отсутствие постоянной работы.

Социальное дно характеризуется главным образом изо­лированностью от социальных институтов большого общества, компенсируемой включенностью в специфические криминальные и полукриминальные институты.

 

Природні та соціальні, стратифіковані та нестратифіковані, об’єктивні та суб’єктивні нерівності. (есть только первые 2 понятия)

Природну нерівність зумовлено різними фізіологічними та психологічними властивостями, що їх різні люди мають від природи, з народження (етнічна належність, статево-вікові особливості, родинні зв’язки, фізичні та психологічні особливості тощо). Нерівність, зумовлена природними відмінностями, є первинною формою нерівності, що проявляється й у деяких тварин. У людей вона може стати основою появи нерівноправних відносин. Проте головною рисою людського суспільства є соціальна нерівність, зв’язана з відмінностями, що зумовлені соціальними чинниками: поділом праці (розумова й фізична), укладом життя (міське й сільське), соціальною роллю (інженер, політичний діяч, батько) тощо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.