Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление противодействия процедуре ПФИ






В качестве противодействия процедуре ПФИ следует рассматривать осознанные, целенаправленные действия, совершаемые обследуемым, умышленно скрывающим интересующую инициатора и полиграфолога информацию, с тем, чтобы исказить естественную динамику своих психофизиологических реакций и в результате избежать разоблачения.

Противодействием нельзя считать спонтанное неадекватное поведение обследуемого, вызванное неправильными действиями и(или) инструкциями полиграфолога, а также сохраняющимся на протяжении тестирования на полиграфе негативным отношением к исследованию, которое в обязательном порядке должно было быть устранено во время предтестовой беседы. К мерам противодействия также не относится особая тактика поведения неискреннего обследуемого, когда он, объясняя наличие выраженных реакций на проверочные вопросы, постоянно делает незначительные признания, затягивая процедуру тестирования, и, в конечном счете, снижая субъективную значимость этих вопросов.

Выявление полиграфологом приемов противодействия, как правило, указывает на факт сокрытия обследуемым (в полном объеме или частично) искомой информации.

Некоторые приемы противодействия применяются обследуемыми спонтанно, другие - тщательно планируются и даже отрабатываются с помощью специалистов и современных специальных методов и средств. Следует, однако, подчеркнуть, что эффективность тех или иных мер противодействия зависит от многих факторов, в том числе от применяемых в ходе исследования методик, личных психофизиологических качеств обследуемого, квалификации полиграфолога и т.д. В большинстве случаев бдительный полиграфолог, вооруженный необходимыми знаниями и навыками, способен выявить, как минимум, сам факт их применения. В настоящем пособии, исходя из требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов-полиграфологов, общая методика проведения ПФИ, а также методики проведения собственно тестирования на полиграфе, описываются с учетом предположения, что недобросовестные обследуемые могут использовать на практике приемы противодействия, подлежащие преодолению доступными для полиграфолога средствами. Поэтому если в каких-то случаях меры противодействия и будут оставаться необнаруженными, их применение обследуемым, с большей вероятностью, приведет не к ложноотрицательным выводам (к признанию лгущего говорящим правду), а к неопределенному результату ПФИ, что в конечном итоге, потребует проведения дополнительной проверки в отношении обследуемого лица иными методами и средствами.

В зависимости от используемых приемов среди наиболее распространенных способов противодействия можно выделить психические, физические, физиологические, фармакологические.

Психические способы противодействия характеризуются тем, что их применение требует психических действий, которые не могут быть обнаружены при наблюдении со стороны, о характере которых полиграфолог может судить лишь опосредованно. Существует два варианта применения психических приемов противодействия:

а) с целью подавления психофизиологических реакций на проверочные вопросы;

б) для усиления психофизиологических реакций на контрольные и нейтральные вопросы.

Теоретически наиболее эффективным приемом подавления психофизиологических реакций является так называемое «мысленное отключение», во время которого обследуемый старается полностью игнорировать содержание вопросов и отвечать на них автоматически, переключая свое внимание на какой-то конкретный реальный или вымышленный предмет (именно из-за этого возникает важное требование к помещению, в котором проводится исследование на полиграфе, - отсутствие посторонних предметов в поле зрения обследуемого). Такой прием наиболее опасен, когда полиграфолог пользуется МВСИ, предполагающей одинаковые ответы на все вопросы. В других методиках специально предусматривается чередование вопросов, на которые обследуемый дает то положительные, то отрицательные ответы. Чтобы не ошибиться при ответе, он вынужден уделять внимание задаваемым вопросам, особенно при использовании методик с чередованием проверочных и нейтральных вопросов или «Да-Нет» теста.

Если полиграфолог подозревает, что обследуемый использует именно этот способ противодействия, например, на основании регистрации резкого падения частоты пульса или артериального давления непосредственно перед началом предъявления вопросов и сохранении их на низком уровне на протяжении всего теста, а также по общему отсутствию реакций на полиграмме, то он может осложнить условия для применения такого рода приемов противодействия. Так, согласно МВСИ подготовленные варианты окончаний к вопросам могут предъявляться не в устной, а в письменной форме или в виде изображений (рисунков, фотографий). При этом полиграфолог дает инструкцию обследуемому вместо ответа «нет» на каждый вопрос вслух повторять предъявляемый вариант окончания (к примеру, называть предмет, изображенный на фотографии).

Другой способ снижения психофизиологической реактивности - так называемый «перенос смысла» вопроса. Обследуемый может пытаться убедить себя в том, что проверочный вопрос в конкретной формулировке к нему не относится. Например, вопрос: «Вы присвоили деньги из сейфа?», он истолковывает следующим образом: «Конечно, нет! Я не крал денег, я лишь взял то, что мне причитается, так как мне всегда не доплачивали». При таком подходе к ситуации ответ обследуемого «нет» на вышеуказанный проверочный вопрос будет для него субъективно выглядеть искренним. Очевидно, что успешность применения данного приема противодействия обследуемым зависит от его способности к самовнушению.

С целью профилактики и преодоления рассматриваемого способа противодействия полиграфолог должен:

· изначально тщательно готовить проверочные вопросы, отбирая из возможных вариантов оптимальные формулировки по критерию однозначности восприятия, не допускающие «переноса смысла»;

· тщательно обсуждать с обследуемым все вопросы по ходу тестирования на полиграфе до тех пор, пока не убедится, что тот правильно понимает их смысл.

 

Не следует путать преднамеренный «перенос смысла» вопроса как способ противодействия ПФИ с проявлением такого естественного механизма психологической защиты как «рационализация», который не может рассматриваться в качестве приема противодействия. «Рационализация» на практике является одной из возможных причин ложноотрицательных выводов.

Психические приемы противодействия, направленные на усиление психофизиологических реакций, предполагают искусственную актуализацию обследуемым кратковременных эмоционально ярко окрашенных образов или мыслей при ответах на вопросы тестов, составленных по МКВ или МВСИ, не являющиеся проверочными.

Очевидно, что этот способ противодействия сложно применять одинаково стабильно и эффективно на протяжении всего тестирования на полиграфе, особенно если оно длится достаточно долго, при этом полиграфолог использует различные методики и методические приемы, поскольку набор «возбуждающих» мыслей и образов может истощиться, а их эмоциогенная сила понизиться в результате многочисленных повторений. Тем не менее такого рода противодействие достаточно опасно, прежде всего потому, что на практике зачастую бывает сложно выявить (особенно неопытному полиграфологу) сам факт его применения. Если у полиграфолога возникают соответствующие подозрения, он должен перейти к использованию тестов, составленных по МПНВ. Сохранение у обследуемого при этом стабильно сильных реакций на нейтральные вопросы будет являться подтверждением первоначальных подозрений.

Совместное эффективное применение выше описанных психических способов противодействия (на подавление и на усиление психофизиологических реакций) маловероятно, поскольку:

· необходимость дифференцированного самостимулированного реагирования на определенные вопросы требует от обследуемого их внимательного прослушивания, что не позволяет использовать «мысленное отключение»;

· необходимость быстрого и своевременного переключения между двумя по сути противоположными психическими процессами требует от обследуемого чрезмерного напряжения, которое невозможно долго выдерживать и скрывать.

Физические способы противодействия охватывают целенаправленные действия обследуемого, имеющие внешние физические проявления. Чаще всего это сокращение каких-либо групп мышц, которое приводит к появлению реакций, сходных с естественными психофизиологическими реакциями, возникающими при предъявлении вопросов. Как правило, обследуемые выбирают с целью противодействия работу с такими мышцами, сокращение которых с трудом может быть визуально обнаружено полиграфологом: прижимание стоп к полу или бедер к сиденью стула, сгибание пальцев ног в ботинках, сжатие зубов, покусывание языка или прижимание его к нёбу, произвольное изменение характера дыхательных движений и т.п.

Все физические приемы противодействия чрезвычайно «уязвимы» - эффективность их применения зависит от личных данных обследуемого, продолжительности ПФИ, использования полиграфологом специальных датчиков для регистрации движений, а также бдительности, наблюдательности и квалификации специалиста.

Для профилактики использования двигательных (физических) приемов противодействия следует предупредить обследуемого о том, что к его креслу подключен очень чувствительный датчик движений, непосредственно перед тестом проверить степень расслабления рук и ног, а также попросить его, если потребуется, сделать какие-либо естественные движения (например, изменить положение стоп).

В норме дыхательные движения являются единственным из регистрируемых с помощью полиграфа физиологических показателей, который в определенной степени поддается непосредственному волевому контролю без специальной тренировки. Поэтому недобросовестные обследуемые чаще всего выбирают именно искажение дыхания в качестве приема противодействия, используя следующие способы изменения характера дыхания:

1. Регулярное дыхание. Вследствие действия механизмов гомеостатического регулирования этот прием довольно скоро приводит к гипер- или гиповентиляции и появлению задержек дыхания (апное) или глубоких вдохов. Одновременно начинают отмечаться относительно устойчивые синхронные изменения частоты пульса и давления крови. Данный способ противодействия достаточно легко выявляется путем сравнения с «нормой» дыхания, зарегистрированной в период настройки полиграфа или в промежутках между тестами.

2. Отдельные глубокие вдохи как после проверочных и контрольных вопросов, так и в любых иных местах по ходу предъявления теста, длительные задержки дыхания или нестабильное, «рваное» дыхание. Этот способ противодействия выявляется также, как и предыдущий. Сохранение описанных признаков в обычном для обследуемого состоянии может служить указанием на наличие патологии в дыхательной системе обследуемого.

Надо подчеркнуть, что выявлению приемов противодействия, связанных с искажением дыхания, способствует одновременное применение двух датчиков дыхания, поскольку произвольные искажения дыхания, как правило, проявляются только по одному каналу (чаще с датчика, расположенного в области груди), слабо изменяя сигнал по второму каналу. При отсутствии противодействия оба сигнала оказываются практически идентичными.

К физическим способам противодействия относится и появление у обследуемого реакций, вызванных болью, искусственно спровоцированной каким-либо образом: нажатием пальцем ноги на острие канцелярской кнопки, проткнутой сквозь подошву ботинка, умышленное раздражение имеющегося пореза кожи, нарыва, ссадины или ушиба, также чаще всего в области стоп и т.п.

Применение этого приема противодействия может быть обнаружено по необычному симптомокомплексу физиологических реакций, вызванных болью, по сравнению с реакциями на другие раздражители, в том числе вопросы теста.

Физиологические способы противодействия предполагают изменение обследуемым своего психофизиологического состояния на продолжительное время различными (но не фармакологическими) способами, к числу которых относятся: чрезмерная физическая нагрузка непосредственно перед проведением ПФИ, бессонная ночь, длительное голодание и т.д. Хотя все эти воздействия в принципе могут изменить характер психофизиологического реагирования обследуемого во время тестирования на полиграфе, их отрицательное влияние на эффективность исследования в целом маловероятно, так как методология ПФИ построена с учетом возможного воздействия подобных факторов и, в худшем случае, можно ожидать повышение вероятности неопределенного вывода. Выявлению подобного рода мер противодействия может способствовать, если позволяют условия, предшествующее наблюдение за обследуемым, его поведением и сном.

Фармакологический способ противодействия включает употребление обследуемым различных фармакологических препаратов как тормозящего, так и стимулирующего действия, в том числе алкоголя. Как правило, применение данного способа противодействия может быть легко обнаружено по характерным изменениям речи и поведения обследуемого, однако самым надежным средством его выявления является химический анализ образцов его слюны или мочи, забор которых, в случае подозрений, можно сделать по окончании тестирования на полиграфе.

Накопленный научно-практический опыт свидетельствует о том, что данный способ противодействия обычно оказывается неэффективным против большинства методик ПФИ. Однако его потенциальная опасность заключается в том, что он является пассивной формой противодействия, реализуемой обследуемым без каких-либо усилий, которые сами по себе могли бы быть быстро выявлены. Кроме того, использование данного способа может осуществляться на фоне искренней уверенности обследуемого в его эффективности, что изменяет отношение обследуемого к процедуре в целом, снижает чувство страха разоблачения и действительно повышает вероятность неопределенного вывода или ложноотрицательной ошибки. Вместе с тем у большинства обследуемых сам факт употребления фармакологических препаратов является следствием повышенной озабоченности в отношении результатов ПФИ, что делает их более уязвимыми, особенно когда подозревающий применение мер противодействия полиграфолог задает специальным образом подобранные вопросы, направленные на выявление преднамеренного употребления обследуемым фармпрепаратов.

Помимо описанных, на практике встречаются иные способы противодействия со стороны недобросовестных обследуемых, в большинстве своем включающие ряд малообоснованных и даже наивных приемов. К их числу относятся: втирание антидепрессантов в ладони рук, намыливание подмышек, употребление перед тестом 4-5 таблеток аспирина и др.

Единственным существенным негативным моментом, связанным с использованием всех этих приемов, как и в случае применения фармакологического способа противодействия, является то, что они способствуют формированию уверенности у обследуемого в возможности успешного (с точки зрения его интересов) прохождения ПФИ. Однако поскольку эффективность подобных приемов доказана не была, а элементарная медико-биологическая логика указывает на то, что эта эффективность крайне низка, в как таковом самостоятельном выявлении и преодолении подобные приемы не нуждаются.

Подводя итог изложенному, отметим, что в случае обнаружения признаков противодействия со стороны обследуемого полиграфолог должен действовать следующим образом:

· не информировать обследуемого о своих подозрениях сразу и довести до конца предъявление текущего теста с тем, чтобы убедиться в правильности своих подозрений;

· после завершения очередного предъявления теста надо поинтересоваться у обследуемого, не предпринимает ли он каких-либо усилий с целью противодействия полиграфу, и подчеркнуть, что такие действия все равно будут выявлены и будут интерпретироваться явно не в его пользу (после этого полиграфолог должен снова потребовать от обследуемого строгого соблюдения всех инструкций и повторить то предъявление теста, в ходе которого возникли подозрения о противодействии);

· далее, проверяя подозрения относительно использования обследуемым приемов противодействия, из предъявляемых тестов необходимо исключить все контрольные вопросы с тем, чтобы противодействуя, обследуемый был вынужден усиливать свои реакции на нейтральные вопросы, что сравнительно легко выявить.

Если признаки противодействия сохраняются после выполнения выше указанных действий, можно провести тест «молчаливых ответов» или «Да-Нет» тест, которые облегчают выявление мер противодействия, или же перейти к использованию МПНВ и предъявить тест, содержащий следующие вопросы:

«Вы получали от кого-либо подробные сведения о полиграфе?»

«Вы проходили ранее проверку на полиграфе?»

«Вы изучали меры противодействия полиграфу?»

«Вы получали специальную подготовку по мерам противодействия полиграфу?»

«Вы применяли меры противодействия полиграфу в ходе настоящего исследования?»

«Вы собираетесь применять приемы противодействия полиграфу в последующих тестах?»

«Вы принимали фармпрепараты перед сегодняшним тестированием?»

Полиграфолог должен помнить, что после уличения в противодействии недобросовестный обследуемый может «сломаться», утратить интерес к тестированию и практически полностью потерять физиологическую реактивность. В этом случае могут потребоваться дополнительные методы стимулирования активности обследуемого.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.