Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение ПФИ повторно






Если по результатам ПФИ полиграфолог не смог придти к однозначно трактуемым выводам, или же исследование было прервано по каким-либо причинам, допускается проведение в отношении того же лица повторного ПФИ, производство которого поручается тому же или другому полиграфологу.

В случае возникновения сомнений в обоснованности выводов, сделанных полиграфологом по результатам ПФИ, проведение повторного ПФИ по тем же вопросам, что и первое, тоже возможно, однако производство исследования должно поручаться другому полиграфологу или комиссии специалистов-полиграфологов.

Чтобы повторное ПФИ оказалось не менее результативным, чем первоначально проведенное, полиграфолог должен учитывать следующее:

а) повторное ПФИ нельзя проводить в тот же день, что и первое;

б) если оба исследования проводятся одним специалистом, в предтестовой беседе практически нет необходимости, достаточно напомнить обследуемому основные инструкции о том, как надо вести себя во время тестирования на полиграфе, и обсудить с ним подготовленные тесты, сделав упор на контрольные вопросы (при повторном исследовании целесообразно использование МКВ).

Если при проведении ПФИ повторно снова не удастся прийти к однозначно трактуемым выводам, то проводить последующие исследования не рекомендуется.

Повторное ПФИ с обследуемым, подозреваемым в сокрытии интересующей инициатора информации, желательно проводить после аналогичного повторного исследования с обследуемым, в искренности которого не возникает сомнения.

При проведении ПФИ в отношении группы лиц никому из обследуемых не сообщаются его результаты, пока ПФИ в отношении всех лиц, включенных в число обследуемых, не будет полностью завершено. Обычно полиграфолог говорит обследуемому: «На сегодняшний день наша работа завершена, но я буду еще анализировать полученный материал. Если посчитаю, что его недостаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод, мы можем встретится еще раз». Промежуточные результаты также не должны сообщаться инициатору до тех пор, пока все обследуемые не пройдут тестирование на полиграфе, за исключением случаев, когда появляется объективная возможность сделать однозначный достоверный вывод по результатам ПФИ в отношении конкретного лица, изобличенного в умышленном сокрытии интересующей инициатора информации.

При возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств, послуживших поводом для проведения ПФИ, специалистом, по согласованию с инициатором, проводится дополнительное исследование.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.