Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка датчиков






Установка датчиков на теле обследуемого производится после завершения инструктажа (полиграф и датчики должны всегда иметь опрятный вид).

Перед установкой датчиков обследуемому предлагается посетить туалет (если в этом есть необходимость), покурить (если он является заядлым курильщиком) или попить воды. Если руки у обследуемого холодные, желательно предложить ему вымыть руки теплой водой с мылом. Попросить снять пиджак, галстук и наручные часы, отключить мобильный телефон.

Датчики рекомендуется укреплять в следующей последовательности:

1. На указательный и безымянный пальцы левой руки (в том случае, если рабочей рукой является правая), предварительно протертые салфеткой, смоченной спиртовым раствором, с образивом (или без такового), укрепляются два металлических электрода для регистрации кожно-гальванической реакции (КГР). Для улучшения контакта кожи с электродом можно применять электропроводный гель.

2. Датчик фотоплетизмограммы (ФПГ), предназначенный для регистрации реакции периферических сосудов, устанавливается на средний или безымянный палец руки.

3. На плечо другой руки устанавливается манжета сфигмоманометра для измерения артериального давления (АД). Для повышения комфортности манжета устанавливается поверх рукава рубашки.

4. Пояса датчиков дыхания укрепляются вокруг тела обследуемого соответственно на уровне верхней границы живота и на груди выше линии сосков.

5. Под ножки кресла, на котором будет сидеть обследуемый, может быть заранее установлен датчик двигательной активности (ДА). Подобный датчик может быть выполнен иным образом (например, в виде подкладки на сиденье кресла).

Температура датчиков КГР и ФПГ должна сравняться с температурой тела обследуемого до того, как начнется предъявление тестов. Именно поэтому эти датчики, по возможности, устанавливаются первыми, чтобы было достаточно времени для процесса выравнивания температуры.

Одновременная регистрация сигналов датчиков ФПГ и АД не является обязательной. Достаточно одного из показателей, например, АД. Зачастую использование ФПГ может быть предпочтительнее: у обследуемого не возникает ощущения дискомфорта (из-за того, что для регистрации АД требуется накачивать манжету сфигмоманометра); снижется вероятность искажения по этой причине других физиологических показателей, в частности, КГР; уменьшается риск обратного искажающего влияния со стороны дыхания на результаты контроля за деятельностью сердечно-сосудистой системы.

Регистрируемые физиологические показатели на диаграммной ленте или экране монитора компьютера предлагается распределять по каналам полиграфа в следующем порядке (сверху вниз):

1 - дыхание (датчик, расположенный в области груди)

2 - дыхание (датчик, расположенный в области диафрагмы)

3 - КГР

4 - АД

5 - ФПГ

6 - ДА

7 - отметка вопросов и ответов (от микрофона контроля акустики помещения или вручную).

Не рекомендуется вывод на диаграммную ленту или экран монитора более 7 информационных каналов, так как это осложняет работу полиграфолога по принятию решения в режиме реального времени и, соответственно, создает трудности для корректировки тактики проведения исследования.

Полиграфолог должен устанавливать датчики на теле обследуемого быстро и уверенно, по ходу давая краткое описание их назначения, но не вдаваясь в детали. Закрепив датчики, полиграфолог интересуется у обследуемого, не создают ли они дискомфорт и, в случае необходимости, устраняет его.

Подробное объяснение принципа работы полиграфа дается после установки всех датчиков. Полиграфолог обязан ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у обследуемого в отношении полиграфа и ПФИ. При этом также не следует вдаваться в детали. Давать пояснения нужно лаконично, не используя специальных терминов (например, предпочтительнее говорить «потоотделение», а не «КГР» или «кожно-гальваническая реакция»).

После укрепления датчиков и ответов на вопросы обследуемого полиграфолог включает прибор, проводит его окончательную проверку и настройку, производит контрольную запись физиологических показателей. В целях исключения повреждения полиграфа работа на нем должна осуществляться в полном соответствии с технической инструкцией, прилагаемой к прибору.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.