Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Многолетний опыт практического применения полиграфа в разных странах мира способствовал формированию нескольких теорий






Многолетний опыт практического применения полиграфа в разных странах мира способствовал формированию нескольких теорий, обосновывающих принципиальную возможность его использования в целях проверки сообщаемой человеком информации. Закономерности психофизиологического реагирования человека при воздействии на него раздражителей различной значимости (стимулов) в настоящее время хорошо изучены. Поэтому целенаправленное создание в ходе ПФИ условий, способствующих актуализации следов памяти с учетом особенностей эмоционального реагирования обследуемого, является залогом успешного проведения ПФИ.

Настоящее пособие призвано обеспечить единый научно-методический подход к проведению ПФИ, способствовать повышению надежности и результативности прикладных исследований с применением полиграфа, а также предотвращению использования на практике научно не обоснованных и не апробированных методов. Из множества известных сегодня приемов проведения ПФИ в пособии рассматриваются лишь наиболее полно учитывающие специфику применения полиграфа на практике, которая, прежде всего, состоит в том, что в распоряжении инициатора и исполнителя (полиграфолога) имеется крайне мало достоверной информации об обследуемом, причем, источником большинства сведений, как правило, является он сам.

В пособии подробно описываются следующие методики проведения ПФИ:

· «методика проверочных и нейтральных вопросов», ориентированная на предварительную оценку степени осведомленности обследуемого лица по всем темам, интересующим инициатора;

· «методика контрольных вопросов», ориентированная на получение вывода о степени информированности обследуемого по одной теме, из числа интересующих инициатора;

· «методика выявления скрываемой информации», ориентированная на подтверждение вывода об осведомленности обследуемого по одной из тем за счет выявления степени его информированности по детализирующим тему обстоятельствам.

Кроме того, в пособии рассматривается ряд вспомогательных приемов проведения ПФИ, которые могут быть использованы в случае необходимости при наличии соответствующих условий.

Однако, следует помнить, что универсальной методики проведения ПФИ, одинаково пригодной для эффективного применения в любых ситуациях, складывающихся на практике, не существует. Вышеуказанные методики имеют свои достоинства и недостатки. В связи с этим при проведении каждого конкретного исследования целесообразно использование приемов, предусмотренных различными методиками.

Основные понятия

 

Психофизиологическое исследование с использованием полиграфа (ПФИ) – процедура применения специальных знаний, сопряженная с использованием технических средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей, не причиняющих вреда окружающей среде, обеспечивающая осуществление анализа (оценки) динамики психофизиологических реакций обследуемого лица в ответ на предъявляемые стимулы, в целях проверки информации, сообщенной обследуемым.

Полиграф – техническое устройство, позволяющее отслеживать динамику психофизиологических реакций обследуемого лица в ответ на предъявляемые стимулы за счет перевода физиологических показателей активности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, электрической активности кожи и т.д. в электрические сигналы, отображаемые в виде графиков.

Тестирование на полиграфе – основной этап ПФИ, предусматривающий предъявление обследуемому лицу стимулов, объединенных в тесты в особом, методически обусловленном порядке, сопряженное с использованием полиграфа.

Обследуемый – физическое дееспособное лицо, добровольно принимающее решение о прохождении процедуры ПФИ, подтвердившее в письменной форме свое согласие на участие в ПФИ.

Полиграфолог – лицо, прошедшее специальную подготовку в области инструментальной «детекции лжи» с применением полиграфа и имеющее документ государственного образца, удостоверяющий его право на ведение профессиональной деятельности в данной сфере.

Инициатор – юридическое или физическое лицо, по чьей инициативе проводится ПФИ.

Заключение полиграфолога по результатам ПФИ – предоставляемое инициатору в письменном виде суждение специалиста по вопросам, поставленным инициатором на его разрешение.

Материалы ПФИ - заключение полиграфолога; перечень вопросов, заданных обследуемому лицу в процессе тестирования на полиграфе; полиграммы; аудио- и (или) видеозаписи, сделанные в ходе ПФИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.