Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБ АВТОРАХ. Канатжан Алибеков родился в 1950 году в городе Каучук (Казахстан)






 

Канатжан Алибеков родился в 1950 году в городе Каучук (Казахстан). В 1975 году закончил военный факультет Томского медицинского института по специальности инфекционные заболевания и эпидемиология. Алибекову присуждена ученая степень доктора биологических наук в области микробиологии за исследование и разработку бактериологического оружия на основе туляремии и чумы, а также за разработку промышленной технологии производства бактериологического оружия на основе сибирской язвы. С 1975 года работал в «Биопрепарате», с 1988 по 1992 — заместитель директора этой организации. В данное время живет в США и занимается вопросами защиты от биологического оружия.

Стивен Хендельман — корреспондент газеты «Тайм». Глава московского представительства газеты «Торонто Стар» в конце 80-х — начале 90-х годов. Автор книги «Товарищ преступник: новая российская мафия».

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]«Биопрепарата» — организация, якобы созданная для разработки медикаментов и вакцин для гражданского использования, на самом деле была частью комплексной программы создания биологического оружия.

 

[2]Пятнадцатое Управление — Управление бактериологической защиты Министерства обороны.

 

[3]Лихорадка Марбург — острая вирусная болезнь, характеризующаяся тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта и ЦНС. Впервые болезнь наблюдалась в 1967 году в Марбурге.

 

[4]Вирулентность — степень патогешюсти штамма инфекционного агента в отношении человека при определенных условиях заражения. О вирулентности штамма судят по тяжести вызываемого им заболевания. Вирулентность зависит от состояния микроорганизма, условий произрастания и жизнедеятельности штамма.

 

[5]ГПУ — Государственное политическое управление при НКВД СССР (февраль 1922 — ноябрь 1923 г.).

 

[6]Риккетсия — один из видов микроорганизмов. Риккетсии вызывают различные заболевания: сыпной тиф, лихорадку Ку и др. Свое название получили в честь американского ученого X. Риккетса. изучавшего сыпной тиф и погибшего во время эпидемии этого заболевания в 1910 году.

 

[7]Эндемическое заболевание — вид заболевания, распространение которого ограничено каким-то определенным районом.

 

[8]Контагиозная болезнь — ранее так называлась группа заболеваний, передающихся только при непосредственном физическом контакте: в настоящее время под термином «контагиозная болезнь» понимается любое инфекционное заболевание.

 

[9]Хунин — название вируса, вызывающего геморрагическую аргентинскую лихорадку.

 

[10]Антракс — еще одно название сибирской язвы (от англ. anthrax — «карбункул»)

 

[11]Пытаясь разрушить внедрившийся вирус, клетка поглощает его и направляет к нему химические вещества, чтобы растворить оболочку вируса. В результате этого из вируса в здоровую клетку попадает генетический материал вируса. Гены вируса находят в метке необходимые для репликации вещества, и вирус начинает размножаться. Из клетки выходят новые вирусы, которые внедряются в другие клетки и выводят их из строя.

 

[12]Т-клетки (Т от лат. thymus — «вилочковая железа»). Основными элементами иммунной системы организма являются белые клетки крови — лимфоциты. Незрелые лимфоциты покидают костный мозг и попадают в кровяное русло. Некоторые из них направляются к тимусу, расположенному у основания шеи, где происходит их созревание. Оба типа зрелых лимфоцитов имеют на своей поверхности рецепторы для распознавания и связывания чужеродных молекул, получивших название «антигены». Что касается Т-клеток, то при связывании их рецепторами значительного количества определенного антигена они начинают секретировать группу веществ, называемых лимфокинами. Некоторые лимфокины вызывают обычные признаки воспаления: покраснение участков кожи, местное повышение температуры. Другие лимфокины привлекают метки, которые могут захватывать и поглощать антиген (вместе со структурой, например бактериальной меткой, на поверхности которой он находится). Еще одна группа лимфокинов способствует разрушению инфицированных меток. Наконец, ряд лимфокинов стимулирует добавочное количество Т-клеток к делению, что обеспечивает быстрое возрастание числа меток, которые отвечают на тот же антиген и выделяют еще больше лимфокинов.

 

[13]Транскрипция (биол.) — биосинтез молекул РНК на соответствующих участках ДНК: считывание генетического кода.

 

[14]Ортопоксвирусы — класс вирусов коровьей, обезьяньей и других вирусов оспы.

 

[15]Эмиль фон Беринг — лауреат Нобелевской премии в области медицины. Превосходный военный врач, ассистент Роберта Коха в Берлине, с 1893 профессор в Халле. с 1895 — в Марбурге. Основатель вакцинологии и иммунологии. Совместно с Шибасабуро Китасато открыл способность животного и человеческого организма к образованию антител против возбудителей инфекции. Его исследования дали толчок для разработки вакцин против дифтерии и тифа.

 

[16]Филовирусы названы так за нитевидную форму (от лат. filamentous — «длинный»).

 

[17]В данном случае имеется в виду категория, по-английски называемая «emerging viruses».

 

[18]Антисыворотка — сыворотка, содержащая в своем составе антитела против определенных антигенов. Может вводиться в защитных целях в качестве временной защиты заболевшего (для создания пассивного иммунитета) от различных заболеваний.

 

[19]В конце 2001 года стало известно, что он скончался от инсульта.

 

[20]В феврале 2000 года я участвовал в Международном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) и встретил там Петровского, который меня узнал, но не поздоровался. Зато другие участники российской делегации стали активно меня фотографировать.

 

[21]Сотрудника звали Сергей Попов. Сейчас он находится в США и работает со мной в области разработки медицинской защиты от биотерроризма.

 

[22]Реплицирование — воспроизведение путем клеточного деления, самовоспроизводство.

 

[23]Лихорадки Ку — острое инфекционное природно-очаговое заболевание, которое вызывается риккетсией Бернета, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой и частым поражением легких.

 

[24]День Д — 6 июня 1944 г. началась высадка войск союзников в Нормандии, открытие Второго фронта.

 

[25]Кипсек — роскошно изданная подарочная книга с гравюрами начала XIX пека.

 

[26]Управление по оценке технологии (U.S. Office of Technology Assessment) было создано в США в 1972 году как консультативный орган при Конгрессе США. Целью работы данного управления было изучение влияния внедрения новых технологий с медицинской, биологической, экономической, социальной и политической точек зрения.

 

[27]Афлатоксин — ядовитое вещество, выделяемое спорами грибка Aspergillus flaws, которое поражает земляной орех. У некоторых животных этот яд может спровоцировать развитие рака: кроме того, считается, что у людей, живущих в регионах с теплым и влажным климатом, он может привести к развитию рака печени, так как хранимые жителями этих районов орехи и хлебные злаки часто бывают поражены этой плесенью.

 

[28]В 2002 году в США финансирование проектов по биологической защите достигло шести миллиардов долларов в год.

 

[29]Неспецифический (врожденный) иммунитет обусловливает однотипные реакции на любые чужеродные антигены. Главным клеточным компонентом системы неспецифического иммунитета служат фагоциты, основная функция которых — захватывать и переваривать проникающие извне агенты. Для возникновения подобной реакции чужеродный агент должен иметь поверхность, т. е. быть частицей (например, заноза). Если же вещество молекулярно-дисперсное (например, белок, полисахарид, вирус) н при этом не токсичное и не обладает физиологической активностью, оно не может быть нейтрализовано и выведено организмом по вышеописанной схеме. В этом случае реакцию обеспечивает специфический иммунитет. Примером неспецифического иммунитета может служить воспалительная реакция при попадании в кожу занозы, причем при повторном поражении такой же занозой все этапы реакции организма развиваются точно так же, как и при первичном ответе.

 

[30]Гранулоцит — лейкоцит, содержащий в цитоплазме зерна (гранулы). Гранулоциты образуются в костном мозге и защищают организм от бактерий и токсинов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.