Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказывайте любезности






 

Вы не представляете себе, как много в нашей жизни решают мелочи. Собственно, жизнь-то из мелочей и состоит. Сколько за всю вашу биографию было значительных событий, грандиозных решений, масштабных поступков? По пальцам одной руки пересчитать (если вы, конечно, не Бэтмен).

«Крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей», — писал наш великий историк Василий Ключевский. И был прав на 200 процентов! Именно предусмотренные и обдуманные мелочи шажок за шажком приведут вас к вашей самой желанной цели. И вполне возможно, что эта цель окажется гораздо ближе, чем вы думали.

Одна из таких важный мелочей — любезность. Что это такое? Я бы назвал это безотказностью. Что, вам не нравится слово? Боитесь, если перестанете отказывать, на вас «сядут и поедут»?

Знаете, я всегда поражался тому, как много рекомендаций на тему «умейте отказывать», «научитесь говорить „нет“» и т.  д. Да этому-то как раз в нашем мире учиться не надо! Мы настолько привыкли получать и давать отказы, что каждый раз искренне удивляемся, когда кто-то соглашается удовлетворить нашу просьбу с первого раза. И разумеется, начинаем считать этого человека замечательным, добрым и исключительным.

А если этот человек попросит нас о чём-нибудь — мы ему сможем отказать? Вряд ли.

А вы хотите, чтобы таким человеком считали вас? Тогда не бойтесь безотказности. Тем более что нас редко просят о чём-то действительно сложном, что требует больших затрат времени и напряжения сил. Любезность — это выполнение мелкой просьбы. А таких просьб за целый день мы слышим множество. И большинство их игнорируем, потому что считаем неважными. Да и сами просители нередко о них забывают — зачем же нам-то помнить! А вы попробуйте — начните выполнять эти просьбы.

Вы будете немало удивлены тем, как изменится отношение окружающих к вам. И как изменится МНЕНИЕ окружающих о вас. О вас будут отзываться как об очень хорошем, доброжелательном, любезном человеке. Общественное мнение — оружие огромнейшей силы. Оно может как погубить человека, так и вознести его на самый верх. Подумайте об этом! Любезного человека не так-то просто оболгать или подсидеть. А если кто-то и покусится, то общество за него горой встанет.

Итак, оказывайте любезности — и вы приобретёте множество доброжелателей.

Помните об эффекте добровольной уступки. Добровольные уступки, как правило, положительно сказываются на отношениях между людьми. Если вы дадите людям то, что хотят они, они дадут вам то, в чём нуждаетесь вы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.