Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое впечатление






 

Существует ошибочное мнение, что первое впечатление можно произвести только на человека, с которым вы ранее не были знакомы. Это не так. На самом деле первое впечатление мы производим всякий раз, как встречаемся с кем-то после короткой или длинной разлуки. Длинной — от недели и больше, короткой — от одного дня до недели.

Поясню, почему впечатление после разлуки тоже может считаться первым. Психоэмоциональное состояние человека постоянно меняется. И расставшись с кем-то вчера, сегодня вы его уже встречаете в ином состоянии. По сути, вы для него — новый человек, потому что он воспринимает вас не так, как вчера. Конечно, есть сложившееся мнение, есть привычное отношение, но есть и нюансы, которые отличают вас вчерашнего от вас сегодняшнего. И вот эти-то нюансы и дают вам отличный шанс произвести первое впечатление на того, кто вас знает уже тысячу лет.

Первое, что «считывает» человек, встречаясь с вами, — полюс вашего настроя. Положительный он или отрицательный. Если вы настроены оптимистично-позитивно, это сразу считывается. Даже если человек на вас очень зол, вы своим позитивом сильно «понизите градус» его обозленности. Поэтому, встречаясь с людьми, будьте настроены оптимистично, в каких бы тяжёлых обстоятельствах вы ни находились.

Хоть мы с вами в начале книги и решили, что глаза — это лишь небольшие зеркальца души, всё-таки это очень важные зеркальца. Они могут излучать свет и тепло. Натренируйте свои глаза таким образом, чтобы они в любой момент могли по команде сознания «включать» свет и тепло. Можете призвать на помощь любые приятные воспоминания и ассоциации.

Стать. О стати мы говорили очень подробно, но я хочу вам напомнить о ней ещё раз. Ваша стать — это ваша визитная карточка, и в деле впечатления она играет первую скрипку.

Одежда. Одевайтесь так, чтобы ни у кого не оставалось сомнений — вы успешный человек. Ваша одежда может много рассказать о вас собеседнику. Поэтому одевайтесь так, чтобы представить себя в выгодном свете, продумывая весь свой образ, вплоть до мельчайших деталей. Помните, что именно детали наиболее важны.

Одежда должна быть всегда чистой и опрятной. Рубашки, юбки, брюки — выглажены. Пуговицы все на месте, и никаких болтающихся ниток. Обувь вычищена. Не бойтесь показаться чистюлей — это вам простят. А вот с неряхами иметь дело очень неприятно. Будете неряшливым — вас начнут избегать.

Рукопожатие. Оно необходимо не всегда и не со всеми. Женщины, например, при встрече почти никогда не жмут руку. А вот мужчины — практически всегда. Ваши ладони должны быть сухими, чистыми и тёплыми. Пожатие — уверенным, но не агрессивным. Протягивая ладонь для рукопожатия, обратите её вверх, как будто предлагаете собеседнику руку для поддержки.

Согласно мнению специалистов по языку телодвижений, рукопожатия выражают три основные установки: доминирование, подчинение и равенство. Доминирование выражается тогда, когда человек в ходе рукопожатия поворачивает руку собеседника ладонью вверх, а свою — ладонью вниз. Протягивая руку для рукопожатия ладонью вверх, вы сообщаете собеседнику, что позволяете ему стать хозяином положения и командовать вами.

Все эти мелочи очень важны, так как воспринимаются они не сознанием, а подсознанием. То, какую энергию вы излучаете, как светятся ваши глаза, какая у вас осанка, одежда, как вы жмёте руку — всё это и складывается в одно впечатление, которое либо склоняет собеседника на вашу сторону, либо отвращает от вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.