Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительный эмоциональный настрой






 

Положительный эмоциональный настрой играет в искусстве убеждения отнюдь не последнюю роль. Мы с вами говорили уже, что обаятельный человек (а обаяние — обязательное качество для того, кто хочет научиться убеждать) всегда настроен оптимистично. И это очень привлекает людей. Мы должны помнить, что каждый человек живёт с грузом проблем. Всем нам очень хочется хотя бы на несколько минут скинуть этот груз, расправить плечи, вздохнуть свободно и с уверенностью посмотреть в будущее.

Эти несколько минут отдыха и даёт беседа с оптимистично настроенным, радостным и деятельным человеком. Это отличная подзарядка. Поэтому оптимиста всегда окружает множество людей. Они от него подзаряжаются. Если вы хотите, чтобы вас слушали, вы должны стать оптимистом и всегда, в любой ситуации сохранять положительный эмоциональный настрой.

Это сделать не так-то просто. Жизнь — штука коварная и непредсказуемая. Она всегда бьёт неожиданно, и, как правило, по самому болезненному месту. Непредвиденные обстоятельства случаются в самый неподходящий момент. Очень легко быть оптимистом, когда всё вокруг складывается благополучно. А попробуйте остаться в тонусе, когда вас с утра залил сосед, заболел ребёнок, приехала тёща, вы три часа простояли в пробке, опоздав на все встречи; и плюс ко всему какой-то лихач помял вам задний бампер.

Однако что бы ни случилось, вы обязаны сохранять позитивный настрой. Какое ужасное слово — ОБЯЗАНЫ, не так ли? Тем не менее я настаиваю на нём. Считайте, что мир — это игра-стратегия, ваши отношения с окружающими — непрерывные манёвры, а вы — полководец. Ваши полки — это ваши мысли и чувства. И вы, как полководец, ОБЯЗАНЫ управлять ими. Иначе они разбегутся под натиском врага, и мир вас не просто победит — возьмёт в плен. И вы будете вечным пленником обстоятельств.

Чтобы этого не произошло, поддерживайте в себе надежду на лучшее, уверенность и радость. Как же это осуществить практически? Да не так-то и сложно. Просто ищите во всём хорошее. Даже в самых печальных обстоятельствах. Только попробуйте — и увидите, что это вам вполне по силам. Залили соседи сверху? Но ведь не пожар, всё восстановимо. Заболел ребёнок? Есть повод поискать хороших врачей. Приехала тёща? Замечательно — есть кому присмотреть за больным ребёнком. Из-за пробок пришлось отменить важные встречи? Зато появилось время ещё раз продумать, как строить разговор с каждым из переговорщиков. Помяли задний бампер — это вообще ерунда, на наших дорогах творится подчас такое…

Кроме этого, обращайте внимание на окружающий мир. Замечайте всё, что в нём есть прекрасного. Красивых девушек, голубое небо, чистые окна, игру детей. И груз ваших проблем будет становиться всё легче и легче. А вы сами при таком подходе станете неисправимым оптимистом. Что, конечно, сразу оценят все окружающие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.