Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокпост «Скала-37» за два дня до нападения боевиков на город. Следующие четыре недели эти бойцы провели в окружении






Г. Грозный. 4 августа 1996 г.

В населенном пункте огневые позиции могут располагаться в обычных окопах г. Грозный. Февраль 1995 г.

Мощные фугасы закладываются в зданиях таким образом, чтобы при подрыве вызвать обрушение конструкций. Способы инициации таких зарядов могут быть различными, но радиоуправление предпочтительно. В этом случае снижается вероятность обнаружения заряда либо достигается его срабатывание с минимальным эффектом. Однако радиоуправляемый подрыв может быть осложнен ограниченным обзором и некоторыми иными факторами. Кроме минирования обороняющиеся могут устраивать искусственные инженерные заграждения, затрудняющие действия наступающих. Такие заграждения желательно также минировать.

Поскольку борьба с бронетехникой и иными крупными целями противника является первостепенной задачей, для обороняющихся сил важно правильно распределить огневые средства для их поражения: гранатометы, пусковые установки ПТУР, огнеметы и др. Их позиции должны отвечать некоторым требованиям. Они должны позволять вести обзор и огонь в заданных секторах, то есть в местах наиболее вероятного появления техники противника, максимально скрывать и защищать позицию и иметь возможность для быстрой ее смены.

Для организации мощной и «вязкой» обороны гарнизон должен максимально эффективно использовать позиции — как естественные, так и иску-сственные. Для оборудования позиций рекомендуется использовать здания с полуподвальными и подвальными помещениями, обеспечивающими воз-можность ведения огня по прилегающей территории. Несмотря на то что наступление ожидается на определенном направлении, все они готовятся к круговой обороне с перекрытием секторов обстрела и наблюдения.

Для отхода лучше всего подходят подземные коммуникации. Для перемеще-ния пехоты, выноса раненых и подноса боеприпасов через открытое прост-реливаемое пространство готовят ходы сообщения. Оборонительные позиции вообще должны давать возможность часто перемещаться от одной амбразуры к другой. Особенно важна смена позиций для снайперов, пулеметчи-ков, огнеметчиков и гранатометчиков. Для последних также важно иметь позади себя пространство для беспрепятственного выхода реактивной струи.

В многоэтажных зданиях огневые позиции располагаются не только в глубину, но и по этажам, создавая многоярусную систему для одновременного обстрела противника с верхних и нижних этажей. При этом большая часть огневых средств размещается в нижних этажах зданий и полуподвалах. Постройки, мешающие обстрелу, могут разрушаться заранее. Огневые позиции подготавливаются обычно за каменными заборами и стенами. Для ведения огня в качестве амбразур используются не только окна зданий, но и искусственные замаскированные проломы. Такую позицию противнику труднее обнаружить и поразить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.