Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательно наличие фонарика, даже если действовать предстоит в светлое время суток.






Если форма противника имеет внешнюю схожесть с обмундированием штурмующих, необходимо ввести для всех своих солдат единую систему визуального опознания. Каждый боец должен иметь знак, не свойственный традиционной форме одежды, хорошо различимый издали. Например, при штурме г. Грозного в январе 1995 года федеральные войска носили на левом рукаве белые повязки. Если операция затягивается на длительное время, опознавательная система может периодически меняться, поскольку ею может воспользоваться противник. Важно единовременно довести изменения до всех солдат.

Не рекомендуется в городе носить кроссовки или иную легкую обувь с мягкой подошвой. Под ногами будет большое количество битого стекла, досок с гвоздями и прочих острых и опасных предметов. Кроме того, движение по лестницам и просто неровной поверхности чревато вывихом лодыжки. Что-бы снизить вероятность такой травмы, надо носить обувь с высокими берца-ми и крепко затягивать шнуровку. Нелишними будут наколенники и налокотники, специальные перчатки, пылезащитные очки. Во время боя среди строений поднимается много пыли и строительной крошки, которые затрудняют не только наблюдение, но и дыхание. Поэтому может пригодиться респиратор.

Передвижение

При движении в населенном пункте встреча с врагом может произойти в любую минуту. Стрельба при этом будет вестись на очень короткой дис-танции, а зачастую и в упор. Поэтому оружие должно быть готово к немед-ленному применению.

Автомат должен быть заряжен, снят с предохранителя и иметь патрон в патроннике. Чтобы быть готовым к немедленному открытию прицельного огня, следует передвигаться, не отрывая приклада автомата от плеча, ствол при этом опускается немного вниз. При перемещении между домами ствол поднимается вверх, контролируя окна. Другой способ удержания — упира-ние приклада в локтевой сгиб. Ствол при этом направляется вверх. Этот способ также имеет своих приверженцев. Ствол поворачивается в ту же сторону, в которую смотрит боец.

В населенном пункте прицел автомата ставится на 100 м, предохранитель — на ведение стрельбы в одиночном режиме. Ведение огня очередями эффективно только в некоторых случаях. Например, при внезапной встрече группы врагов на близком расстоянии. В большинстве ситуаций разумнее стрелять одиночными выстрелами. Эффект не меньший, а экономия патронов существенная.

Ведя огонь из автомата, не нужно ждать полного опустошения магазина. Если магазин частично пуст и в бою возникла пауза, можно сменить магазин. А можно добить недостающие патроны. Для этого нужно носить патроны россыпью в специальном кармане, который надежно застегивается. Чтобы стрелок имел возможность контролировать расход патронов, начиная снаряжать магазин, нужно вставить три трассирующих патрона. Все их можно не расстреливать. Как только полетел хотя бы один трассер, нужно менять магазин.

Еще лучше, если в патроннике остался патрон, в таком случае не придется тратить время на передергивание затвора. Впрочем, в пылу боя представляется сомнительным, чтобы солдат задумывался над такими мелочами, как подсчет вылетевших патронов. В любом случае лучше поменять не полностью израсходованный магазин, чем в критический момент терять время на перезарядку.

Если выбрасывать пустые магазины, возникнут проблемы. Но в напряженной ситуации лучше не терять времени на их помещение в разгрузочный жилет или подсумок. Тем более что в пылу боя можно перепутать пустые и полные магазины. При ведении огня со стационарной позиции пустые магазины нужно отбрасывать в одно место. При возникновении паузы их необходимо снарядить и разместить на себе.

Ручной противотанковый гранатомет (многоразового использования) также должен быть готов к немедленному применению. Однако не всегда можно применить его именно в том месте, где возникла необходимость. Это связано с опасностью, которую несет реактивная струя при выстреле сзади гранатомета. Поэтому гранатометчик должен не только внимательно относиться к выбору позиций, но и при движении постоянно иметь представление о возможности немедленного ведения огня. Ведь от выстрела могут пострадать идущие сзади товарищи. Во время дождя на гранату надевается пакет, не препятствующий стрельбе.

Подствольный гранатомет также должен быть готов к быстрому применению, то есть быть заряжен. На предохранитель его (по крайней мере российский ГП-25) ставить не нужно, поскольку для выстрела и так требуется значительное усилие, что практически исключает возможность случайного выстрела. Не следует вести огонь из ГП-25 на расстоянии ближе 40 метров, поскольку в этом случае граната может не успеть встать на боевой взвод. Опасно стрелять по окнам высотного здания, стоя у его подножия, поскольку при промахе граната срикошетирует и упадет обратно.

Все действия должны производиться в парах (тройках). Члены пары должны постоянно видеть друг друга и знать, где находятся другие товарищи. Такой статистики нет, но немало бойцов погибло от пуль собственных товарищей, перепутавших их с противником. Однако при этом нельзя собираться группами, подвергая риску остальных.

Нельзя находиться на открытом месте неподвижно. Необходимо либо двигаться, либо прятаться. Перемещения происходят быстрыми короткими перебежками от укрытия к укрытию. При этом нельзя терять ориентацию в пространстве. Всегда необходимо помнить, с какой стороны свои, с какой — чужие. В условиях плотной застройки и неравномерности продвижения разных групп и отдельных бойцов ситуация меняется очень быстро. Поэтому, если стрелять по всему, что шевелится и внезапно появляется, можно попасть в своих.

Для уверенной ориентации нужно чаще останавливаться (в укрытии) и осматриваться. Перемещения должны быть плановыми, а не хаотичными.

Прежде, чем бежать, нужно четко уяснить направление и цель, при достиже-нии которой боец опять должен занять защищенную позицию. Только в случае попадания под внезапный огонь противника необходимо сразу же занимать ближайшее укрытие. При плотном огне, да и вообще для снижения риска и повышения скрытности, перемещения можно производить ползком или на четвереньках. Перемещаться нужно вдоль стен, кустов, завалов и прочих предметов, не выбегая на открытые места. Для преодоления опасного пространства часто применяется задымление. Оно спасает от прицельного огня.

Любые передвижения должны происходить под взаимным прикрытием. Прикрытие осуществляется не только при передвижении, но и при возникновении пауз по разным причинам: оказание помощи, перезарядка и т. п. При этом должен поддерживаться голосовой контакт. При необходимости выйти из активного боя об этом надо сообщить напарнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.