Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение перед штурмом по радиостанциям переговоров, касающихся предстоящей атаки, разрешается только в том случае, если используются закрытые радиоканалы.






После взятия здания необходимо его тщательно проверить и при необходимости обезвредить все найденные взрывные устройства. Теперь это здание становится исходным рубежом для дальнейшего наступления. Командир, получив доклад, что здание очищено, проводит проверку личного состава, определяется с убитыми и ранеными, планирует оборонительные действия и докладывает в штаб. В первую очередь принимаются меры к круговой обороне, поскольку противник может попытаться начать контратаку с целью вернуть утраченные позиции. Особенно высока такая вероятность, если здание является выгодным с тактической точки зрения.

Нижние подступы по возможности блокируются инженерными способами. Особое внимание следует уделять подвалам и различным подземным ходам. При штурме г. Грозного федеральные войска не рисковали спускаться под землю, поскольку это грозило большими потерями. Поэтому все выходы на поверхность заваливались и часто минировались. Однако установка мин в здании, которое используется как оборонительный рубеж, — рискованная практика. Вполне вероятно, что в суете кто-нибудь из своих солдат может подорваться на них.

Штурмовая группа распределяет позиции на разных этажах и секторы обстрела. Командир разбирается с пленными (если они имеются) и планирует дальнейшее наступление. Таким образом, штурмовая группа продвигается от здания к зданию, оставляя в захваченных группы для охраны, если только эту функцию не берет на себя резерв.

Интересен опыт обороны Сталинграда, в котором, как известно, проходили одни из самых тяжелых уличных боев Второй мировой войны.

Для штурма какого-либо объекта выделялись штурмовые группы, группы закрепления и резерв. Предназначенные для выполнения одной задачи, они составляли единую штурмовую группу городского боя. Сила, состав и вооруже-ние каждой группы могли меняться в зависимости от объекта и поставленной задачи.

Основным ударным ядром всей группы были атакующие группы по шесть-восемь человек в каждой. От общего состава штурмовой группы городского боя они составляли около 30%. Они первыми врывались в здания, дзоты и самостоятельно вели бой внутри объекта. Каждая группа имела свою конкретную задачу (участок).

Остальные приданные силы, в которые входили бойцы различных специальностей, обеспечивали продвижение атакующих групп, развитие наступления и закрепление на объекте. Группа закрепления также разбивалась на несколько подгрупп, которые врывались в здание с разных направлений вслед за атакующими группами по сигналу командира. Проникнув в здание и уничтожив огневые точки, они сразу начинали создавать собственную оборону и пресекать все попытки врага отбить здание или прийти на помощь атакованному гарнизону.

Резерв использовался для пополнения и усиления атакующих групп, для противодействия возможной контратаки противника с флангов и тыла. В случае необходимости или при больших потерях из резерва могли быть быстро сформированы и введены в бой новые, дополнительные атакующие группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.