Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вход в помещение производится быстро, без задержек на фоне проема. Движение идет наискосок к стене.






Всех пораженных врагов необходимо проверить. Нельзя двигаться дальше, не убедившись в смерти всех противников и не обыскав их. Возможно, при обыске обнаружится необходимая информация. Например, карты минных полей, рации, настроенные на частоты противника, планы обороны и т. п.

Продвигаясь вперед, нельзя оставлять за спиной непроверенные объекты. Проверенные помещения можно помечать условными знаками (обычно мелом) для идущих сзади подразделений и для себя, поскольку в пройденные помещения потом, возможно, придется вернуться. Обнаруженные мины в отсутствие саперов обозначаются. В простых случаях взрывное устройство можно попытаться обезвредить самостоятельно с помощью «кошки» либо ликвидировать путем подрыва другим взрывным устройством или расстрелять с безопасного расстояния. Но это все равно рискованно.

При движении по зданию в отсутствие громкого шумового фона необходимо прислушиваться к посторонним звукам. Соответственно сами бойцы должны перемещаться как можно тише. Для введения возможного противника в заблуждение нужно активно применять отвлекающие шумы. В то же время самому нужно относиться критически к подозрительным звукам. Не так уж сложно отличить стук брошенного камня от хрустящего под ногами битого стекла.

Штурм здания надо готовить таким образом, чтобы совершить его с первой попытки. Практика показывает, что неудачный штурм укрепляет волю обороняющихся и подрывает боевой дух атакующих. Да и тактически враг сможет предвидеть дальнейшие методы и пути атаки и соответствующим образом перегруппироваться. Поэтому после начала действий останавливаться уже нельзя. Даже при значительных потерях. Иначе они потом увеличатся многократно, как при отступлении, так и при второй попытке.

Столкновение с противником на короткой дистанции

Часто солдат попадает под обстрел, не понимая, откуда ведется огонь. В данный момент важнее спрятаться, уйти с линии огня. Для этого необходимо быстро броситься в ближайшее укрытие. Чтобы не тратить время на его поиск, еще при движении следует отмечать по пути подходящие места и двигаться между укрытиями короткими бросками. Ни в коем случае нельзя убегать, хотя у многих это наиболее естественное, инстинктивное движение. В этом случае враг спокойно расстреляет убегающего в спину.

В специальной литературе и различных статьях, посвященных городскому бою, часто можно встретить рекомендации при внезапной встрече с врагом перемещаться влево (вправо от противника). При этом идет ссылка на упоминаемое выше «левостороннее правило».

Когда читаешь подобные рекомендации, возникают сомнения не только в наличии у автора соответствующего боевого опыта, но и в его теоретической подготовке. Такой совет действительно может работать при встрече с противником, вооруженным пистолетом. Но для войскового столкновения, где основным оружием является автомат, все по-другому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.