Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 4. Цветы из аллеи.






- Потому что нас с тобой тут не должно быть, - раздражённо произнёс Илья и поднялся со скамьи. Вытащил свой лист и развернул его, вчитываясь в белые буковки. Я невольно бросил взгляд на свой, заметив там так же цепочку странных знаков.

- Меня вызывает к себе один из высших магов. А вот тебе, - кажется, рыжий стал остывать, переключившись на другую волну мыслей. Он перехватил мою руку и вывернул так, что у меня появился дискомфорт в суставе, если мягко сказать.

- К себе на ковёр совет магов, - парень присвистнул. – Меня и то никогда не вызывали за всё то время, что я тут, - он покачал головой, отпуская мою руку.

- И сколько ты здесь?

- Чуть больше года... – задумался, видно, совсем перестал за временем следить. – Но тут год больше длится, чем на Земле. Тут неделя только из девяти дней состоит, в месяце пять недель, но в году одиннадцать месяцев, - быстро стал загибать пальцы, а я и не старался запомнить, только мысленно прикинул, что почти пять сотен дней в году, это ж рехнуться можно.

- Пошли, я тебя быстро провожу в зал советов и побегу на своё задание, надеюсь, я успею закончить до того, как ты освободишься, - он снова перехватил мою руку и потянул в сторону двери. Некоторые ученики оглядывались на нас, хоть и не многие, а Илья будто даже не замечал этого. Я засмотрелся по сторонам и даже не заметил, как врезался плечом в кого-то. Рука выскользнула из захвата рыжего, и я бы упал, если б меня не схватили за грудки рукой. Именно тот, в кого я врезался. Сначала я посмотрел на руку, которая была до кончиков пальцев обмотана тонкими серыми лентами, уж сильно похожими на обычный бинт, дальше шёл широкий серый рукав, который скрывал руку, а уже после я разглядел в накидке лицо. Скрытое лёгкой тканью, которая спадала с краёв глубокого капюшона на голове и просвечивала только некоторые очертания лица. Парень. Скорее всего.

- Простите, - просто произнёс я, когда меня незамедлительно отпустили.

- Чё встал? Пошли, - резко произнёс Илья, и его рука на моё удивление прошла сквозь ткань незнакомца, а когда рыжий снова дёрнул меня за собой, этот странный парень успел увернуться, пропуская меня. Я лишь ощутил лёгкий запах каких-то цветов на подобие лаванды, но всё же не столь резкого для моего обоняния. Я обернулся, когда мы уже подошли к двери, незнакомец приложил палец к ткани, словно просил меня молчать. Я успел кивнуть, прежде чем рыжий утянул меня в здание.

Мы снова вернулись в ту башню с лестницами, которые устремлялись вверх. Мы быстро поднимались по ступенькам одной из них, и уже скоро мои ноги стали гореть огнём от напряжения, а мышцы стало сковывать, ведь этим ступенькам просто конца не было!

- Погоди, - я окликнул рыжего. Тот остановился и весь во внимании посмотрел на меня. А я отпустил его руку и согнулся, пытаясь отдышаться.

- Надо тебе начинать заниматься бегом, - произнёс совершенно спокойным голосом Илья, даже не сбив дыхания.

- Это тебе надо медленней ходить, - проворчал я.

- Тут идти-то осталось всего ничего, - меня в который уже раз схватили за руку и потащили вверх. Я чуть не запнулся, но быстро приноровился к каменным ступенькам. Интересно, кто был тот парень, которого Илья даже не заметил? Через минуту, а может и меньше, мы добрались-таки до ровной поверхности, забежав на этажей семь вверх, если не больше.

- Мы на самом верху замка, - произнёс уже чуть запыхавшись Илья. А я готов был расстелиться тут ковром у его ног на таком манящем полу. Ноги стали совсем как ватные из-за непривычной нагрузки, а меня всего уже начала бить мелкая дрожь.

- Теперь тебе по коридору туда и прямо дальше на развилке. Там будет в самом конце единственная дверь, в неё и войдёшь, - произнёс рыжий. – А я надену листок, если освободишься раньше, чем я приду, пошлёшь мне мысль, - хлопнув меня по плечу, он ещё быстрее прежнего стал спускаться по лестнице, просто сев на перилла и покатившись. Вот же безбашенный. Я вздохнул и шагнул на деревянный пол коридора. Редкие окна с правой стороны освещали пустынный коридор, в котором ничего не было.

- Он отказался от своего бога, - вдруг произнесла возникшая из воздуха Ренгару. Я от неожиданности схватился за сердце, ноги предательски дрогнули, и я обессилено осел на пол. Гадство, что происходит с моим телом?

- Прости, - девушка присела рядом со мной и начала поглаживать по плечам. От её действий усталость начала проходить, а ноги скоро перестали мучиться тяжестью. Она подала мне руку, помогая подняться. И я снова возобновил свой путь неспешным, но и не прогулочным шагом.

- О чём ты? – посмотрел на бледную, как известь, богиню. Девушка как-то смущённо на мой взгляд улыбнулась и перевела взгляд вперёд. Э... Я что-то не понял?

- Не бери в голову, просто я тут решила прогуляться по твоему будущему и кое-чего повидала, - вот клянусь, её щёки стали отдавать лёгким румянцем. – Но тебе пока рано об этом знать, - она слабо улыбалась своим мыслям, а мне как-то не по себе становилось. Мы прошли развилку, которая предполагала два хода: налево и прямо. Мы шли дальше, я бросал взгляды на стремительно краснеющую богиню.

- Мать моя свет, - выдохнула сокрушённо и совершенно смущённо она. – Ну какой же ты развратный, оказывается, - и исчезла на этом слове. Я даже подавился воздухом, встав на месте, как вкопанный. Чёртова богиня! Дверь уже показалась, так что я быстро выбросил слова девицы из головы и шагнул к выходу из этого коридора.

Зал круглый и просто невероятно большой. Мне пришлось сделать около сорока шагов к длинному столу, который стоял полумесяцем. Такие же разномастные существа, как и студенты, которых я видел недавно, сидели за столом и переговаривались, то и дело передавая друг другу какие-то бумаги или же просто пытаясь установить свою точку зрения как правильную и единственно разумную. Я успел насчитать шестнадцать тел, которые так и не обратили внимания на моё появление.

- Они слишком втянуты в процесс, чтоб видеть, но почувствовать тебя не смогут, ты ведь как ветер: тебя не увидишь, не почувствуешь, но лишь пока ты сам того не пожелаешь, - возникла рядом со мной Ренгару и произнесла с долей блаженства. – Почувствуй всю полноту возможностей, которые даются тебе по праву наследника богини, - она даже вздёрнула нос.

- Будь проще, меньше пафоса, - произнёс ей, ещё пребывая в недовольстве от её выходки в коридоре.

- Не дашь насладиться моментом, - пробубнила богиня. – А теперь слушай. Твоего нового друга они не вызывали лишь по той причине, что он, - она кивнула на одного из сидящих за столом, а мною мужчина опознался тем самым доктором, которого я первым в этом мире увидел, только вот имени я его точно не вспомню. – Уже через две минуты после прихода в сознание Ильёй знал, что богом мальчика является мой брат Гаресу – бог желаний. А он отнюдь не лучшего характера, так что живые его приписывают к нейтральному кругу богов. Собственно, как и меня, а значит, и тебя. Нейтральный круг, в отличие от положительного и отрицательного, непредсказуем, а значит, самый опасный. Сейчас перед тобой сидят высшие маги этого мира, ну, точнее лишь кучка, часть их, которые заправляют этим замком, но довольно-таки весомые в обществе личности, - она выдохнула. – Они побоялись вызывать к себе Илью, ведь ребёнок просто мог одним пожеланием стереть их с истории этой планеты. Ох уж эта его способность. Потому юноша уже скоро отказался от своих сил и моего брата, который, кстати говоря, надоел мне ныть об этом, - и почему-то недовольно на меня посмотрела. – Видите ли его мальчик от него отказался, нытик жалкий, а что он бог и может делать в волю что угодно, всегда забывает, - ещё немного и она начала бы искриться, но в мгновение взяла себя в руки. – А тебя они не знают, так что решили подпустить, даже не подумав, почему-то, - кажется, даже для богини это стало загадкой. Я удивлён. Немного.

- А теперь не волнуйся, я буду рядом и буду подсказывать, если ты растеряешься, - она улыбнулась мне, поддерживая, и обернулась уже ко все так и ведущим спор о каких-то границах вод существам. – Медика зовут Леарен де си’Лафар, но обратись к нему по имени, - хитро усмехнулась она. Мужчина, кстати говоря, молчал, но внимательно прислушивался к спорящим, сидя на два стула влево от центра. Я забрал руки в замок за спиной и вдохнул, выдохнул.

- Леарен, - сказано было довольно-таки не громко, учитывая гомон чужих голосов, но синеглазый шатен резко обернулся ко мне, причём единственный обратил внимание, и усмехнулся, изогнув уголок рта.

- Господа, - громко произнёс он, но не многие на него отреагировали. – Вы продолжаете спор в присутствии нового последователя богов, - а вот теперь все замолчали и начали переводить взгляды на меня. Стало немного неловко, но богиня положила мне на плечо ладонь, чуть сжав.

- А теперь немного склонись, приложив ладонь к сердцу, - девушка даже слегка нажала мне на плечо, но и не дала сильно согнуться, было схоже больше на обычное покачивание, никак не поклон. – Скажи: «Доброго дня» и успокойся.

- Добрый день, - я отставил руку за спину, наблюдая, как небольшая часть всё же воздержалась от какого либо приветствия в мою сторону, но многие кивнули, приложив ладонь к груди.

- Некоторые ещё будут к тебе внимательно присматриваться, - когда богиня заговорила, время словно остановилось, как и я, мог лишь слушать её безмолвно, - Они не в силах тебя просканировать, ведь каждое их заклинание рассеивается в воздухе, не давая никакого результата, кроме траты энергии, - секунда, две и время потекло своим ходом.

- У нас всего два вопроса к Вам, - произнёс старик, который сидел посередине, ровно напротив меня. И выглядел он весьма по-человечески, что мне доставляло некоторое спокойствие.

- Какие же? – спросил я, но время снова остановилось.

- Приглядись внимательнее к той женщине, что сидит почти у самого края с правой стороны. У неё ещё чёрная лента в волосах, что говорит о потере супруга, - время потекло своим ходом, а я лениво, как бы совершенно обычно, стал проходить взглядом по всем головам, но остановился на пару секунд дольше на женщине. Она это заметила, учитывая чуть дрогнувшие брови, словно спрашивала: «Что?». Её фигура выдавала женщину в рассвете сил, тридцати - тридцати пяти лет, густые чёрные волосы уходили за спину, лента терялась среди них, а платье с открытым декольте было с мелкими бежевыми рюшами по краям, но тёмного коричнево-бордового цвета, что давало понять о её не лучшем настроении. Женщина привлекательна острым взглядом с еле заметными узкими зрачками и пухлыми губами вишнёвого цвета.

- Представьтесь и скажите, какого бога вы последователь, - произнёс старик, и я перевёл взгляд на него.

- Не говори им полного имени, - шепнула богиня. – И моего не произноси.

- Меня зовут Женя. А бог... Богиня спокойствия и равновесия, - произнёс я, и у кого-то с левой стороны лопнул карандаш в руках. У всех застыла маска на лице. У кого какая была, словно боялись сменить. Только врач усмехнулся и покачал головой.

- Да, мой извращенный последователь, - прошептала богиня, опершись на моё плечо ладонью и подбородком сверху. – Многие боятся, но к счастью не за свою жизнь, ведь помимо них в этом замке ещё мноооого народу, в том числе и дети их... Например, этой женщины. Это ведь с её сыном ты столкнулся, а его вообще там быть не должно было из-за ограничения передвижения отпрысков высокопоставленных лиц и дворян. Поторопись закончить, - время пошло своим чередом.

- На этом, я думаю, могу быть свободным? – старик сдержанно кивнул мне. Я развернулся и быстро пошагал прочь из зала.

- И куда мы спешим? – я несся по коридору за решившей так же пробежаться богиней.

- Увидишь, - улыбаясь, прикрикнула она и стала быстро спускаться по этой злосчастной лестнице. Но я только усмехнулся, залез на перила и покатился спиной вперёд. Скоро опередил Ренгару, козырнув её удивлённому взгляду. Но девушка только звонко засмеялась и стала растворяться в воздухе, появляясь по бокам от меня, словно всегда рядом была. Обернувшись, я заметил конец, а при довольно большой скорости просто кое-как успел перекинуть ногу и спрыгнуть, умудрившись и не упасть, и не удариться об этот столбик периллы.

- Пошли, - богиня поманила меня к выходу. Мы остановились в холле, где была та самая дверь, запрещенная мне Ильёй. Мы стояли около минуты, пока я не увидел, как из арки, что вела к выходу из здания, вышел тот самый незнакомец с увесистым букетом цветов, которые росли на деревьях. Парень не сразу меня заметил, ведь я стоял неподвижно, но как только между нами осталось около пяти шагов, он словно оторвал взгляд от цветов и резко остановился, посмотрев на меня. Я заметил, как он сильнее прижал к себе букет. Выше меня на голову, обычного телосложения, наверное, ведь под накидкой до бедра ничего не рассмотреть.

- Привет, - я не знаю, что ещё сказать. Парень кивнул, приложив ладонь к груди. Что за глупый жест?! Скоро раздражать начнет.

- Не рассказывай никому, - вдруг донёсся до меня чужой шёпот. – Прошу тебя.

- Да не стану, - пожал плечами. Незнакомец застыл, но в следующее мгновение словно решился и рывком шагнул ко мне, быстро преодолев расстояние между нами, навис надо мной, а яркий запах цветов ударил мне в нос, отчего у меня перед глазами на мгновение поплыло.

- Я благодарен тебе, - всё так же тихо произнёс юноша, словно боясь, будто нас кто-то услышит. Вытянул из букета фиолетовый цветок, сильно похожий на земной колокольчик, только с одним цветком и побольше в размерах на тонком стебле, и подал его мне. Я взял предложенное растение, а его пальцы скользнули по стеблю, останавливаясь на моей руке. Я вздрогнул, почувствовал даже через эти лоскуты тепло его руки. Как завороженный стоял и наблюдал за нашими руками, словно опьянённый сильным запахом цветов и теплом чужого прикосновения. Но всякому приходит конец. Незнакомец вдруг вздрогнул, убрал руку и быстро направился к двери, скрываясь за ней. Я отстранённо проводил его взглядом, заметив каких-то студентов, которые шумной компанией в пять голов вышли в холл и скрылись в одной из арок. Гадкие. Испортили мне такой момент!

- Идём, Женька, - выдохнула богиня. – Цветок в комнате твоей в водичку поставим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.