Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 7. Маски - вторые лица.






- Да мне-то откуда знать? – фыркнул, пытаясь скрыть неловкость. Уселся на диван, натягивая обувь.

- Я, честно говоря, даже не знаю, что за книга, - медленно произносил рыжий, пройдя ко мне и присев напротив на корточки, держа в руке этот треклятый талмуд. – Но если это она, и мы вчера убили своё время в библиотеке на её поиски, я тебе, правда, блаженный рай устрою. Будешь бегать по всему замку как в жопу ужаленный, отрабатывать за меня, - он прищурился, произнося все спокойно и ровным голосом. Но меня всё равно проняло, отчего я нервно кивнул ему.

- Пошли, - встал и направился к двери.

- Книжку-то оставь, - но друг только фыркнул на мои слова.

- Чувак, не знаю, что в ней написано и за какой чёрт она тебе понадобилась, - Илья остановился возле выхода, дожидаясь меня.

- Погоди, - я прервал его монолог. – Дай я хоть цветок вытащу, - он вскинул брови, уставившись на меня удивлённо. Я подошёл к книге, выхватив её из его рук, подошёл к пустому столу и аккуратно открыл книгу, наклонил её и позволил уже засохшему цветочку мягко спланировать на столешницу.

- Это тебе она за этим нужна была? – в его голосе уже смех проступал.

- Ну да, - промямлил и вернул книгу в его протянутую, слегка трясущуюся от сдерживаемого гогота, руку.

Мы вышли из комнаты и направились в библиотеку, а я молил всех богов, но выходило лишь Ренгару, ибо иных не знал, чтоб эта книга не оказалась той самой, что потерялась.

- Эта? – рыжий протянул книгу старику в библиотеке, которая, кажется, стала более пыльной, чем днём ранее, и уставился в его обрамленные редкими ресницами глаза.

- Нет, молодые, это не она, - а я только облегчённо выдохнул. – Но... – старик пригляделся, его глаза расширились, он почесал своими сморщенными руками шапочку на голове, которая, оказывается, не только лысину, но и маленькие рожки на лбу прикрывала. Мда...

- Откуда у вас книга из запретного хранилища? – он удивлённо и внимательно посмотрел на рыжего. Тот прошипел мат, оглянувшись на меня.

- Что ж ты так неудачно выбрал, а, Жека? – и сморщился так, будто ему теперь ещё десять тысяч книг надо перенести, как минимум. – Мог бы и попроще, нэ?

- Я жду ответа, молодые, - теперь старик глянул на меня.

- А мы-то откуда знаем? – тут же спросил возмущённо я.

- Не понял? – старик нахмурился. – Но вы же принесли мне её.

- Да? Ну... – я глянул на друга.

- Мы её просто из той стопки взяли, - быстро махнул рукой на десяток книг, которые стояли у двери. – Может, кто другой принёс? Просто нам она показалась странной, - пожал плечами.

- Это вы хорошо заметили, - довольно и одобрительно кивнул старик, а я мысленно вздохнул с облегчением. – Но это не отменяет вашей работы, - тут же строго продолжил. – Я пойду пока отнесу книгу, а вы начинайте вон те книги перетаскивать на третий стеллаж, - и он махнул нам пальцем на гору макулатуры у окна, а мои и плечи друга синхронно опустились.

- Да ну его, пошли отсюда, - произнёс рыжий, когда дверь за стариком закрылась. – Англичане и прочие помощники сами разберутся, у нас есть и другие дела. Например, позавтракать, - улыбнулся. А я согласился.

POV Автора.

- Зачем Вы нас тут собрали, магистр? – спросила недовольно Летария ре си’Амус.

- Спокойствие, магистр, - тихо и мягко произнёс седой старик-человек, Мерит де си’Жарен. – Мы не все, но собрание нельзя было отложить, пока все магистры соберутся, - проговорил он. За столом сидели всего шесть магистров из шестнадцати.

- Повторите, пожалуйста, свои слова, дорогой друг, - произнёс старик, обращаясь к не менее седому библиотекарю, стоящему перед их столом.

- Эта книга находилась долгое время в руках нового последователя, - старик показал предмет разговора в руках, и магистры напряглись. – Что она у него делает, он не стал говорить. Кстати, с ним согласен и второй последователь, Илья, - сухо закончил старик.

- Отнесите её в хранилище, друг мой, - снова заговорил седой. – Как вы считаете, что это может значить? – спросил он у магистров, когда дверь за докладчиком закрылась.

- Ничего, - спокойно произнёс Леарен де си’Лафар. – Я видел юношу в его самые первые дни в нашем замке, когда он ещё не был знаком с кем-либо. А потому могу с твёрдостью утверждать, что он не то что агрессивен, даже скорее будет безразличен ко многому. Не думаю, что ему было под силу овладеть тем даром, что поделилась с ним богиня, и незаметно прокрасться в хранилище.

- Но как же тогда у него появилась эта книга? – усмехнулась Летария. – Я одна из немногих, у кого есть возможность и разрешение туда войти, а Вы, де си’Лафар, намекаете, что кто-то подкинул эту книгу мальчишке? – но когда врач хотел что-то ответить, женщина подняла ладонь. - Да, я соглашусь, что он не мог бы так быстро овладеть всеми знаниями, чтобы незаметно прокрасться в самый сокрытый кусочек замка, но...

- Что, ре си’Амус? – спросил старик.

- Я думаю, важно теперь только то, что он хотел получить от этой книги, ведь она не читаема, - женщина вздохнула.

- Вы правы, мой друг, - произнёс старик. – Я поговорю с юношей после бала.

Конец POV Автора.

Прошло почти две недели, за которые я так ни одного сна не видел и завёл себе дневник, в котором на древнем языке писал, что со мной происходит в замке, стараясь описать всё, потому что заметил, как начинаю забывать, а череда обычных дней просто сливается воедино. Богиня приходила ко мне теперь редко, а уж после того, как я её отчитал за ту книгу, так вообще три дня не появлялась. Зато по вечерам теперь занимаюсь с Ильёй изучением языка, чтоб, наконец, научиться читать и писать на местном языке. Так же я узнал, что только на нейтральных территориях существует этот язык, ведь он лёгок в произношении и обучении для большинства существ этой планеты. Остальные же государства/царства/королевства и прочие используют на своих территориях свои личные языки, и в большинстве случаев запрещено употреблять иной, разве что общепринятый. Сложновато, конечно, но так они пытаются отстаивать свои вековые традиции. У вампиров так вообще «вход по пропускам», всё связано с тем, что они питаются кровью, и было бы не хорошо, если б там ходили толпы туристов – куча легкодоступной бесплатной еды, грубо говоря.

- Ты представь себе, идёшь такой рядом с каким-нибудь полуразрушенным замком, фоткаешь всё подряд, а тут на тебя вскакивает оголодавший чел, капая слюной и сверкая красными глазами, - усмехнулся друг, листая книгу как раз о быте вампирского мира.

- Откуда ты всё это знаешь? – оглянулся я на него, сидя за столом. Пока он мне рассказывал, я учился правильно писать знаки, прям как в первом классе.

- Ну... Я много читаю, но поначалу мне всё рассказывал, конечно, Гаресу, - он улыбнулся так, как я никогда не видел за всё наше общение – чисто, невинно и со всей душой. Но его губы вдруг дрогнули, и улыбка стала сползать, парень впал в некий транс, смотря перед собой, и казалось, что вот-вот набегут слёзы, но глаза были сухими. Я почувствовал, как что-то внутри меня натянулось, ведь я не знал причину размолвки Ильи с его богом, но я искренне сочувствовал своему другу. И чтоб не отвлекать его, не ставить его в неловкое положение, отвернулся, продолжая писать. Скоро послышался рваный вздох, и друг тихо покинул мою комнату. Больше мы никогда не затрагивали его отношений с Гаресу.

- Когда я накоплю достаточно информации и денег, отправлюсь гулять по свету, - вдруг произнёс парень, когда я пытался выговорить весь алфавит из сорока трёх символов.

- И к чему ты это? – я посмотрел на рыжего, который сидел рядом на диване.

- Да просто так, - усмехнулся Илья, перелистывая очередную книгу. Он и правда очень много читает, и я даже растеряюсь, если придётся выбрать, что он больше предпочитает: книги или сеть.

- Кстати, ты слышал, что в конце недели состоится тусовка? – он отложил книгу и посмотрел на меня.

- Ты специально? – укоризненно глянул на него. – Я учу, а ты меня отвлекаешь.

- Ничего страшного, - беззаботно произнёс. – Ну так что? – его глаза загорелись какой-то идеей, он даже подобрался поближе ко мне, заставляя отклониться назад.

- О чём ты? – сквозь зубы выдохнул, стараясь отползти от друга в дальний угол дивана.

- Бал-маскарад, смекаешь? – он поиграл бровями. Что-то мне дурно...

- Я обязательно там быть должен? – поднялся на ноги и пошёл к столу, который за эти две недели пополнился двумя стопками книг.

- Конечно! Ты же не старпёр какой, чтоб сидеть в комнате! К тому же весь замок там будет! – видать, реально грандиозно. – Все будут в одинаковых мантиях, но разных масках, не поймёшь даже, с кем танцуешь – с простым студентом, с кем-то из магистров... – воодушевлённо стал перечислять.

- Или с англичанами, - перебил я, наблюдая, как его лицо перекашивает от такой перспективы.

- Вот надо тебе испоганить, - промямлил он, поднимаясь. – Короче, завтра пойдём выбирать маски, пока их не начали раздавать, - кинул мне и вышел без прощания из комнаты. Я только вздохнул.

Наутро мы отправились в ту часть замка, на полы которой ещё не ступала моя нога. Тут были в основном комнаты для работников замка, не считая преподавателей и их помощников, а уж тем более магистров. Но вот мы вошли в просторный зал, и я обомлел, остановившись на пороге. Множество столов, на которых лежали различные маскарадные маски. Рыжий понимающе хмыкнул и направился куда-то вглубь комнаты. Я оглядывался на эти пёстрые творения, а мысли, что это могло быть сделано хоть и в таком большом количестве какой-то машиной, просто отпадали. А когда увидел за самым большим столом пять эльфиек, которые ловко пользовались предметами вроде кисточек, каких-то палочек и прочих подручных средств, так вообще всякая мысль отпала.

- Вы просто кудесницы, дамы, - обворожительно улыбнулся рыжий, подходя к мастерицам.

- Ох, не знаю, как ты ещё будешь нас называть в следующем году, - начала единственная вампирка, которую я не заметил. – Но в этот раз так и быть, выбирай первым, не отстанешь же, - девушка вытянула позолоченную нить, скрепляя два края на предполагаемой переносице маски. Молодая девушка с чёрным шёлком волос длиной до пояса не посмотрела на моего друга, но вдруг замерла, уголки её губ опустились, и взгляд поднялся, уставившись в мои глаза. Внутри меня похолодело от такого безжизненного взгляда.

- Если бы Вы не имели поступь обычного разумного живого существа, - тихо сказала мне она, – я бы подумала, что передо мной мертвец стоит.

- А мне ты с таким угрюмым выражением лица не сказала, - протянул Илья, проходя вдоль столов, рассматривая, но не притрагиваясь к изделиям. Я же молчал, не находя, что ответить.

- В этом не было смысла, ведь ты тогда и слова не дал мне вставить, - так же прохладно говоря, продолжила вампирка и перевела взгляд уже на моего друга. Ему было всё равно, а мне же полегчало.

- Почему у Вас такие мысли? – мой голос дрогнул, и я решил так же пройтись рядом со столами, чтоб не встречаться с девушкой взглядами.

- Каждый вампир будет остерегаться наследников богов, потому что от каждого из вас слышится смерть. Стоит ли встречаться с живым мёртвым, если не известны его мотивы воскрешения? Боги создают то, что порой и природе не подвластно, хотя и та была богами создана, – она опустила голову и принялась за дело.

- Но природа... – начал я.

- Жека, - рыжий внимательно посмотрел на меня. – Не говори лишнего, - и снова отвернулся к маскам. Я не стал договаривать. Мы проходили почти час, рассматривая. Какие-то подходили по цвету, но выражение не нравилось, какие-то вообще не впечатляли. Я остановился почти в самом конце зала, где лежали маски на ещё не совсем заполненном ими столе. Одна привлекла моё внимание. Деревянная, скрывающая всё лицо, как и все остальные, без бровей с синими глазами, чуть раскосыми по форме, бледной кожей лица и тонким носом, а губы еле очерчены бледным розовым цветом. Безжизненное выражение лица. Как у той вампирки. Но вдруг моё сознание поплыло от одного лишь запаха. Те цветы. Поведя носом, прикрыл глаза, а когда открыл и поднял взгляд, увидел перед собой тень. Чёрная ткань настолько не отражала свет. Лицо скрыто за тканью, что свисала с края глубокого капюшона.

- Она тебе не подойдёт, - тихий знакомый шёпот.

- Я и не собирался её выбирать, - отворачиваюсь, чувствуя некоторую неловкость. Оказывается, он не единственный, кто тут в чёрном пришёл, их было шестеро, которые так же ходили и выбирали маски.

- Больше никогда не посещай мои сны, - вдруг произносит он твёрдо и холодно, говоря уже различимым мужским тембром. Разворачиваюсь, глядя на него.

- Да? А почему не могу? – упрямо смотрю на эту тряпку, пытаясь хоть как-то разглядеть его лицо. Но парень, али мужчина, молчит, ничего не отвечая на вопрос.

- Тогда побудешь гостем в моём? – стоим, молчим, буравя друг друга взглядами.

- Друг? – со стороны подошёл Илья. – В чём дело? – но незнакомец развернулся и направился на выход.

- Я же тебе нужен? – тихо шепчу так, что даже рыжий не услышал в метре от меня.

- Потому прошу, - слышу голос в тишине зала, и мужчина выходит за дверь.

- Выбрал? – бросаю взгляд на Илью. Тот встрепенулся.

- Да! Вот, - и протягивает с ухмылкой мне дьявольскую рожу в оскале.

- Ну и жуть, - морщусь, передёргивая плечами. Себе я нашёл через пару минут маску без лица, обычная чёрная маска без всяких прорезей. На мои вопросы, друг ответил, что в масках прекрасно можно и видеть, и дышать, и говорить, просто они имеют дополнение в виде эльфийской магии для преображения, наведения морока.

- Чем ты успел не угодить страже? Так ещё и не нашей, а этих деток избалованных? – спросил Илья, когда мы шли в столовую.

- Забей, ничего особенного. Но вот ты знаешь, с кем я разговаривал? – рыжий в ответ фыркнул.

- Да откуда ж? Они все на одно лицо, да и то я их до этого только дважды видел собственными глазами. Обычно вообще не заприметить, - кажется, его больше эта тема не волновала. Мы замолкли, и не заговаривали, пока не сели за стол.

- Ты лучше подальше держись от них. Со стражей этого замка шутки плохи, - всё же произнёс последнее Илья. Но у меня уже в голове крутилась мысль, как этого незнакомца затащить в свой сон?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.