Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам (Иоанна 15:12-14).






 

59. Об обмене духом между сущностями человека.

В человеке (в самом полном объеме его сущностей) имеется два относительно независимых хранилища духа. Одно присутствует в душе человека и управляет его чувствами, а также дает энергию душе для ее существования во время бодрствования (в перерыве между снами).

Другое хранилище духа человека, в котором содержится запас энергии на всю земную жизнь души (или на определенный этап этой жизни) и одновременно с этим определяет его общее духовное состояние, находится в ангеле-хранителе этого человека.

Для более полного восприятия описанного можно представить несколько подобий этой ситуации:

1. человек – автомобиль; ангел-хранитель – автозаправка; хранилище духа в душе – бензобак автомобиля; хранилище духа ангела – цистерна автозаправки;

2. человек – ноутбук; ангел-хранитель – поставщик электроэнергии; первое хранилище – аккумулятор ноутбука; второе – электросеть, от которой заряжается аккумулятор.

Отличие этих подобий от оригинала состоит в отсутствии обратной связи (в направлении от меньшего хранилища энергии к большему). В оригинале такая связь существует.

Эта связь состоит в том, что дух, полученный душой в результате действий человека под управлением разума (а ведь именно разум способен изменить духовное состояние человека, то есть, качество его духа), преображает дух ангела-хранителя в то время, когда происходит обмен между ними. О таком обмене (в том числе и информацией, которая также входит в состав духа) упоминается в евангелии от Фомы:

Иисус сказал: Ангелы приходят к вам и пророки, и они дадут вам то, что ваше, и вы также дайте им то, что в ваших руках, [и] скажите себе: в какой день они приходят [и] берут то, что принадлежит им? (Фомы 92).

Прямая связь между указанными хранилищами энергии осуществляется во время сна, когда душа получает порцию духа определенного качества (заработанного человеком в процессе его земной жизни) для своего дальнейшего существования.

 

60. О двух определениях души.

Душу человека, равно как и Бога, можно представить в двух определениях: 1) личность, как ощущение своего собственного «я» и 2) духовное наполнение этой личности духами, как жителями этой души (дома из Захарии 5: 11 или города из Откровения 11: 2), которое и определяет духовное состояние этой личности.

У Бога духовным наполнением являются души всех Его созданий. Для земного Бога это души творений земного мира, для небесного – Ангелов и совершенного человека с его потомками.

Для лучшего понимания этих двух определений души человека можно представить в сравнении ее (хотя и несколько грубым) с монитором и компьютерным блоком. Все, что происходит в блоке компьютера, в конце концов, как результат внутренних действий его составляющих, выводится на экран монитора.

Таким образом, монитор является лицом компьютера (как и личностное определение души), а внутренности компьютерного блока составляют его наполнение.

Разница состоит в том, что монитор взаимодействует с его окружением (теми, кто на него смотрит) в одном направлении, а человеческая личность с окружающими людьми – в обоих.

В Откровении в разных главах описаны события, происходящие как в самой душе (в ее духовном наполнении), представленной в виде города, так и с душой, являющейся личностью. И если, например, в 13-й главе показана власть зверя над живущими (духами в душе), то в 12-й сатана преследует душу как личность. В то же время эти события (власть зверя и преследование сатаной) могут происходить одновременно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.