Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Римлянам 12:19).






И наоборот, принятое добро нужно помнить: оно вызовет приятные ощущения и подвигнет на сотворение подобного (читай далее).

Поклоняющиеся – это образы людей, присутствующих в памяти. Храм и поклоняющиеся в нем (чувства и образы) составляют одно целое и подлежат измерению в начале каждого этапа в 1260 дней. Это делается духовными силами для того, чтобы определить дальнейшую степень воздействия на человека напрямую или через других людей с тем, чтобы дух его к концу этого этапа соответствовал должному быть к этому времени. Эти воздействия будут зависеть и от воли самого человека, которая более или менее ограничена происходящим в его душе (описано ниже, через абзац).

Но что бы человек не творил, реакция духовных сил на его поступки не должна противоречить законам, действующим в земном мире на данный момент.

В жертвеннике души человека находятся чувства, которыми он может пожертвовать. Полученные от людей добро или зло, если они не забыты, вытеснят такие же чувства в жертвенник, и человек готов будет сделать то же, что и получил (того же пошиба – соответственно, доброе или злое). Хорошо, если это добрые чувства, тогда он при первом удобном случае будет готов пожертвовать добрым духом. Если же это непрощенное зло, то подобное зло может быть сотворено им в ближайшем будущем.

Когда человек жертвует какими-то чувствами (отдает их другим), дух этих чувств распределяется между его жертвенником у престола Бога (символизирует духовную одежду души этого человека: белая, если он делает добро, грязная – если творит зло, отсутствие одежды, нагота – если ничего не делает) и сердцем принявшего их человека.

Распределение происходит в соответствии с реакцией принявшего: его память о полученном удерживает эти чувства, забвение же отпускает их.

Все вышеописанное предназначено для лучшего понимания того, что происходит в душе человека в тех или иных случаях.

 

40. Как преодолеть препятствия на пути к Богу.

На пути Бога к душе человека находятся: 1) его духовный жертвенник перед престолом и 2) храм (сердце, связывающее душу с небесным миром). Для того, чтобы впустить в свое сердце Бога, нужно открыть Ему дверь (Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною – Откровение 3: 20), то есть, очистить от зла вышеупомянутые жертвенник и храм. Чтобы очистить духовный жертвенник, нужно каяться, чтобы очистить храм – прощать.

Но прежде необходимо закрыть доступ бесам и мертвому духу из внешнего двора в храм. Этого можно добиться, избавившись от мертвого духа, присутствующего в жертвеннике души (он находится между храмом и внешним двором). Этот жертвенник очищается двумя способами: полностью и однократно – крещением водой, и постепенно в течение жизни – терпением (способностью переносить страдания – Даль) и воздержанием.

Таким образом, можно заметить, что крещение покаяния, которое начал использовать Иоанн Креститель, а затем и Иисус с Его учениками, одновременно очищает оба жертвенника: крещение – жертвенник души, а покаяние – духовный жертвенник у престола Бога. Но совершать такое крещение нужно только в том случае, когда принято окончательное и бесповоротное решение о признании Иисуса Христа своим законодателем. В противном случае оно принесет только вред:

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, -- и бывает для человека того последнее хуже первого (Луки 11: 24-26).

Сразу после такой очистки жертвенников душа начинает заполняться любовью (живым духом), которая даст человеку силы, необходимые для того, чтобы простить чужое зло, очистив таким образом сердце.

В результате описанных выше действий прекращается доступ бесов к душе человека и открывается путь к Богу.

Следует отметить, что покаяние и прощение обязательно должно совершаться в сердце человека, быть искренним, идти от души. Если в эти действия вкладываются только слова и разум, можно не сомневаться, что никакого очищения не произойдет.

 

41. О темпераменте.

В новом мире мертвый дух сатаны заменится темпераментом Агнца. Чувства его души должны будут соответствовать живому духу Бога в соединении с темпераментом льва (высший, взрывной темперамент человека):

И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее (Откровение 5: 5). Это сказано об Агнце.

Небольшое отступление. Всего основных темпераментов четыре. Все они обозначены в Откровении разными животными:

…и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему (Откровение 5: 6-7). Кроме вышеназванного темперамента (Даль в своем толковом словаре называет его сангвиническим, алокровным), существуют еще (в порядке его снижения): холерический (нервный) – животное телец; флегматический (белокровный) – животное с человеческим лицом (похоже, обезьяна) и меланхолический (чернокровный): в Откровении – орел.

Темпераментом определяется не темп жизни, а его возможное ускорение; по другому его можно назвать диапазоном изменения темпа земного существования плоти человека, а также эмоций его души.

Иисус Христос сравнивает темперамент человека с температурой и сожалеет о том, что некоторые люди не смогут в будущем ни стать Ангелами, ни остаться людьми, не будучи в земной жизни ни праведниками, ни грешниками. Этого не позволит сделать их темперамент: для грешника он слишком мал, а для праведника слишком велик:

…знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих (Откровение 3: 15-16). О таком человеке говорят: Он ни рыба, ни мясо.

Темперамент Агнца к концу испытаний, описанных во второй и третьей главах, должен остаться на самом высоком уровне, так как он будет определять крайнюю высшую точку темперамента людей, живущих на новой земле, точно так же, как и дух Иисуса Христа обозначит верхнюю границу качества плодов духа (чувств) в душе нового человека.

 

42. О духах людей в душе человека.

Душа человека – это мир, где живут духи окружающих этого человека людей, с которыми он имеет ту или иную связь, прямую или косвенную. Мир этот подобен земному миру.

Духи в душе человека так же, как и люди на земле, рождаются и умирают. Отличие состоит в том, что человек после рождения развивается постепенно, а умирает сразу; в то время как в духовном мире все происходит с точностью до наоборот: дух в душе рождается в зрелом виде, а умирает медленно, по мере забвения его человеком.

Так же, как человек ощущает в своей душе присутствующие там духи (чувствует их), так и Бог ощущает в Себе души всех людей, живущих в земном мире.

 

43. Об управлении отдельными элементами души человека.

В Откровении человеческая душа условно разделена на три части: храм, жертвенник и внешний двор:

И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем. А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца (Откровение 11: 1-2).

При этом внешний двор храма отдан сатане и его служителям (если они изгнаны туда из сердца: с небес на землю), жертвенником управляет сам человек или его ангел-хранитель. Выше – Бог и Его Ангелы. Непосредственный контроль над храмом они получают только после соединения человека с Богом.

Как видно из этой схемы и как уже говорилось выше, сатана несколько ближе к человеку и напористее, чем Бог, но зато сил у него намного меньше (говоря современным языком, контрольный пакет акций, позволяющий самолично принимать решение – у Бога), что практически (до настоящего времени) уравнивает шансы на победу одного из них над человеком (учитывая справедливость Бога относительно свободы человека самому принимать решение, с кем ему оставаться):

Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится (Луки 17: 34-36).

 

44. Продолжение.

Сатана и его ангелы имеют доступ к сердцу человека (в отсутствие там Бога), зверь и лжепророк – к жертвеннику, а духи людей – к внешнему двору его души. Кроме них, упомянутые составляющие души могут управляться и ресурсами самого человека: его разумом, волей или духом ангела-хранителя.

Кто командует в конкретный момент времени конкретной составляющей, зависит от положения этого момента во временных циклах души и от действий самого человека, которые могут открыть доступ того или иного управителя к управлению.

После соединения человека с Богом и рождения живого духа (И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его – Откровение 12: 5) Бог занимает сердце (оно становится храмом души) изгоняя оттуда сатану с его ангелами (Откровении 12: 9-10).

Власть зверя (а вместе с ним и лжепророка) над жертвенником души длится 42 месяца от рождения духа:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.