Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хогвартс во время войны.




 

Как и вся Британия, школа Хогвартс за время войны изменилась. Первыми отменили походы в Хогсмит. Следующей жертвой пали традиционные межфакультетские соревнования по квиддичу. Много детей побоялись собирать в одном месте «по соображениям безопасности», опасаясь, что такое множество радостных эмоций привлечет дементоров, численность которых неумолимо росла.
Осенью 1941 года лесничий Хогвартса ушел в Запретный лес на очередной обход, но не вернулся ни через день, ни через три дня. Вызвали отряд авроров, те прочесали лес и, вернувшись, рассказали о том, что нашли в тело лесничего в овраге, с явными признаками насильственной смерти, а также видели места нескольких предполагаемых стоянок, огражденных чарами.
Школу заперли. Старостам велели немедленно увести в Большой Зал свои факультеты. Там расстелили спальные мешки, потушили свечи. Несколько преподавателей и дежурный колдомедик остались охранять зал по приказу директора.
Когда потушили свет, у нескольких младших магглорожденных началась истерика; им казалось, что высокий, усыпанный звездами потолок Большого зала вот-вот расколется воем сирен и ревом низко летящих самолетов.
Никто не спал. Вначале говорили шепотом, опасаясь учителей и строгого завхоза, но затем все громче и громче зазвучали голоса. Кто-то возмущался тем, что их заперли в зале, хотя ничего не происходит, кто-то – что совершеннолетним старшекурсникам не дают возможности сражаться или хотя бы патрулировать школу вместе со взрослыми, кто-то – отсутствием информации о происходящем… Было бессмысленно перекрикивать этот гвалт, - дети заговаривали им свои страхи, и учителя смирились с происходящим.
В час ночи с небольшим раздался глухой удар. Все повскакивали с мест, но больше ничего не происходило.
Тогда преподавателем Астрологии был профессор Адам Флитвуд, темноволосый, красивый молодой профессор с грустными оливковыми глазами. Он работал с тридцать шестого года, был очень увлечен своей работой, смешно картавил и по нему вечно сохли девочки-старшекурсницы. Перед рассветом ученикам сказали, что он погиб. Как говорили потом – от последствий заклятия Трансмогрифай.
Всего погибших было четверо. Пятеро, если считать несчастного лесничего первой жертвой штурма. Одного из авроров не смогли спасти, и он умер под утро. Остальные погибли на месте.
О том, что произошло, стало известно позже. Ночью через подземный ход, заканчивающийся прямо возле больничного крыла, в школу проникла группа сторонников Гриндевальда. Точное их число неизвестно: некоторые успели уйти некоторых приняли за нескольких человек сразу. Называли число от 15-ти до 25. Шестеро были убиты, еще семерых удалось взять живыми. Детям было объяснено, что эти люди сейчас в Азкабане, их профессор и авроры героически погибли, защищая их, а все подземные ходы, ведущие в школу, сейчас осмотрены и завалены.
Всю следующую неделю нагрянувший аврорат, несмотря на просьбы, опрашивал всех, включая детей, очень подробно, пытаясь выявить связи с террористами, но так ничего и не нашли.
После этого инцидента нескольких учеников забрали домой родители. Аргумент «в школе безопаснее» перестал действовать для многих из них.
Декан Гриффиндора, известный ученый Альбус Дамблдор, используя свои знания по трансфигурации, решил с благословения директора активно заняться защитой школы. Разумеется, все в тех же целях безопасности, никто не говорил о том, какие именно заклинания он обновил или улучшил, но немедленно появились слухи о том, что у школы теперь есть защита невероятной мощи и дети наконец-то в безопасности. Сам же «гений», «столп магической науки» и «истинный патриот Британии», того не желая, был сделан знаменем британской военной пропаганды. И бессмысленно было возражать что-либо отчаявшимся, уставшим людям, уверовавшим, наконец, что на их стороне великий маг…
После нескольких побегов на фронт был принят закон, запрещающий выпускаться из школы после окончания пятого курса. Возрастающее недовольство учеников можно было понять. Позиция учителей оставалась противоречивой. Они как будто призывали помнить о войне постоянно и в то же время постараться забыть о ней, вести себя так, как будто ничего не происходит.
Продолжали функционировать школьные кружки, продолжались заседания Слаг-клуба, правда, они приобрели несколько другой оттенок. Вместо веселых вечеринок они превратились в обычные посиделки, заполненные негромкими разговорами, чаще всего на политические темы. Один раз на них даже пришел министр магии, пытавшийся настроить молодежь в патриотическом духе.
В ноябре 1942 года в Хогвартсе произошло первое из череды странных нападений на учеников. Жертвой стала Оскария Хирш, студентка Хаффлпаффа. Ее нашли на первом этаже, возле открытого окна, совершенно оцепеневшей. Ее осмотрели в Хогвартсе, потом – в больнице святого Мунго. Однозначного ответа о том, что это могло быть, не дали ни там, ни там, но, во избежание повторений, приняли еще ряд драконовских мер. Школьникам запретили ходить по одному. На час раньше перенесли время отбоя, ужесточили правила по ночным дежурствам.
Бомбежки почти прекратились, высадка десанта, которой все боялись, не сбылась, когда грянуло второе нападение, и второй раз – на хаффлпаффца по имени Аллан Франзен. Мальчика-шестикурсника его однокурсница нашла незадолго до отбоя. Проверка аврората не дала никаких результатов – никто ничего не видел и не слышал.
Первые слухи о закрытии Хогвартса появились еще весной, после второго нападения. Сейчас, после прекращения бомбежек Лондона и других городов Британии, более рискованным стало собирать детей вместе, чем позволить родителям забрать детей на домашнее обучение. Под давлением Попечительского совета Армандо Диппет сделал заявление о том, что в этом году каждый старшекурсник, сдавший экзамен, получит свой аттестат сразу после окончания проверки его знаний. Для этого экзаменационную комиссию расширили практически втрое. И в школе началась подготовка к, возможно, последним экзаменам до тех пор, пока не закончится война.
Беда пришла неожиданно. 13 июня в факультетскую гостиную ко времени отбоя не вернулась Миртл Элизабет Уоррен. В ту же ночь, еще до рассвета, в школу прибыли двое авроров. На завтраке о смерти Миртл рассказали всем. Директор в своей речи настоятельно просил всех, кто хоть что-нибудь знает, рассказать об этом ему, но – безуспешно. Старосты получили указания составить списки тех, кто вчера последними возвращались в гостиную. Ученик третьего курса Рубеус Хагрид той ночью и вовсе вернулся после отбоя, но старосты Гриффиндора – Минерва МакГонагалл и Аластор Муди, - не назвали его имя, даже зная о том, что произошло, прекрасно понимая, что подозрение легко может пасть на полукровку, да еще такого заметного, как Хагрид.
Школу лихорадило три дня. Преподаватели сбивались с ног, стараясь хоть как-то успокоить студентов, в особенности старшекурсников – им предстояли экзамены, судьба которых висела на волоске. 16 июня вечером, перед первым экзаменационным днем, в гостиную Гриффиндора в сопровождении непривычно молчаливого, мрачного декана пришли авроры и арестовали Хагрида.
Назавтра, во время пятичасового чая, совы принесли экстренный вечерний выпуск Пророка с огромным заголовком: «Виновник нападений найден. Смертельный недосмотр Альбуса Дамблдора.» В статье в весьма ироническом тоне повествовалось о том, что по недосмотру деканата и руководства школы в Хогвартсе оказалось одно из опаснейших существ в магическом мире, запрещенное к провозу и содержанию на территории Магической Британии. Более того, это опасное существо оказалось под присмотром мальчика – студента 3-го курса факультета Гриффиндор. Да еще мальчика-полукровки – порождения странной и противоестественной связи волшебника с великаншей. Разумеется, умственные способности этого ребенка не позволяли ему осознавать опасность своих действий, но куда смотрели учителя и декан?..
Еще до 20-го июня (официальной даты окончания экзаменов) родители с разрешения министерства начали забирать младшекурсников из школы. Их увозили группами: военное положение пока не позволяло, рискуя учениками, отправлять их одним поездом. Последнюю группу увезут утром 21-го.


 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.