Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая гаплогруппа наиболее близко соответствует этому Y-ДНК тесту?






FTDNA предсказывает вашу гаплогруппу на основе результатов тестирования маркеров (STR) и информирует вас об этом предсказании. Клиенты FTDNA могут найти свою предсказанную гаплогруппы или подтверждение в разделе Haplotree их странички myFTDNA. Если гаплогруппа не может быть точно предсказана, FTDNA также обеспечит дополнительное тестирование для определения и подтверждения вашей принадлежности к основной гаплогруппе.

Вы так же можете заинтересоваться в экспериментировании с другими средствами предсказания гаплогрупп или самостоятельном анализе вашей гаплогруппы. Первый шаг в анализе – посещение Whit Athey’s Haplogroup Predictor www.hprg.com/hapest5,, бесплатной онлайн-программы, которая позволяет пользователю легко прикинуть его гаплогруппу (однако внимательно читайте раздел Соглашения: некоторые компании сообщают разные числа для тех же аллелей, так что важно ввести корректные числа в программу). Выберите простую 15-Haplogroup программу, или Beta 21-haplogroup программу. Вы можете захотеть начать с 15 чтобы получить грубое представление и потом использовать 21, чтобы потенциально получить больше информации. Введите значения ваших аллелей в «предсказатель» и ваша вероятная гаплогруппа будет рассчитана в области справа от введенных данных.

Давайте использовать наши аллели как пример. Когда мы вводим эти аллели, существует 100.0% вероятность, что Y-ДНК принадлежит гаплогруппе R1b. Не беспокойтесь, если ваши результаты не такие как в этом примере. Определение гаплогруппы при помощи маркеров STR в большей степени, чем в результате теста снипов(SNP), результат статистической возможности, а не абсолютной определённости. К счастью, результаты в нашем примере соответствуют гаплогруппе, предсказанной тестирующей компанией. Если ваши результаты не соответствуют предсказанной гаплогруппе, вы можете провести дополнительное исследование, чтобы попытаться понять, к какой гаплогруппе принадлежит ваша ДНК.

Если вы не можете определить гаплогруппу на основе тестирования маркеров, единственная возможность – тестирование снипов, которой почти наверняка способно определить вашу гаплогруппу. Мы рассмотрим пример тестирования снипов в следующем разделе.

2. Как я могу узнать больше о моей Y-ДНК гаплогруппе?

3. Сейчас, когда мы знаем, что мы (скорее всего) принадлежим гаплогруппе R1b, мы должны попытаться узнать всё возможное об этой гаплогруппе. Тут вот несколько ссылок, которые будут содержать информацию о большинстве, если не обо всех, главных Y-ДНК гаплогруппах:

- FTDNA обеспечивает несколько информативных средств для изучения вашей гаплогруппы в разделе Haplotree страницы myFTDNA клиента. Главная страница раздела Haplotree показывает дерево гаплогрупп и где ваша ветка находится на Y-ДНК дереве. Frequency map показывает измеренную частоту распространения главных гаплогрупп в исследованных популяциях и показывает короткое описание вашей гаплогруппы. Migration map демонстрирует, какой путь проделали ваши предки по мужской линии, чтобы достигнуть той части мира, в которой они могут быть сейчас найдены.

- YDNA Haplogroup Descriptions & Information Links www.kerchner.com/haplogroups-ydna.html - ресурс Charles Kerchner, великолепный источник, содержащий очень подробное описание каждой гаплогруппы со списком ссылок (если доступно).

- Хотя Википедия всегда доложна использоваться с осторожностью, страничка Human Y-chromosome DNA Haplogroups < en.wikipedia.org/wiki/Human_Y-chromosome_DNA_haplogroup> содержит ссылки на отдельные страницы для множества гаплогрупп и некоторого количества подгрупп.

- Если всё это не помогло, используйте поисковые машины для поиска страниц, которые могут содержать больше информации.

 

Для большинства гаплогрупп доступно несколько источников информации. Не беспокойтесь, если эти источники информации противоречат друг другу: наука всё ещё развивает и уточняет изменения с каждым новым исследованием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.