Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как интерпретировать мои Y-ДНК результаты?






Нижеследующая информация приведена для тех, кто не знаком с генетической генеалогией. Замечу, что она составлена исходя из моих суждений и не обязательно тех же суждений, которые может следать кто-нибудь другой. Кроме того, если вы проходите генетическое генеалогическое тестирование для ответа на специфические вопросы (как например, «правда ли, что моя фамилия ЭЮЯ?»), ваш анализ будет отличаться от того, что я привёл (смотрите вопрос №3 под «Маркерное тестирование(STR)” ниже).

А. Маркерное тестирование (STR)

Для целей этого раздела, давайте предположим, что вы заказали 12-маркерный STR тест без тестирования снипов (SNP), поскольку это наиболее обычный вид тестирования Y-ДНК. Результаты приходят в виде серии маркеров и их значений, или аллелей, как в следующем примере:

Таблица 1. Пример результатов тестирования маркеров (STR) Y-ДНК.

DYS#         385a 385b       389-1   389-2
Аллели                        

 

Что же означает эта строка из чисел? В каждом из этих участков в Y-хромосоме (имеются ввиду участки хромосомы, пронумерованные как DYS393, DYS390 и т.д. прим.переводчика) возможны несколько вариаций (повторов одной и той же последовательности ДНК). Например, в DYS426, вариация состоит из от 7 до 18 повторов последовательности ДНК «GTT», чаще всего из 12 (в более чем 60% образцов Y-DNA по данным FTDNA). Последовательность может выглядеть как-то так, 12повторов в ней выделены:

…TGT GTTGTTGTTGTTGTTGTTGTTGTTGTTGTTGTTGTT GAC…

Кто-то с результатом 7 в DYS426 может иметь следующую последовательность:

…TGTGTTGTTGTTGTTGTTGTTGTTGAC…

Вместе определённые аллели, определённые в результате тестирования, представляют собой ваш гаплотип. Используя наш гаплотип из примера, мы попытаемся: 1) определить гаплогруппы этого Y-ДНК образца; 2) исследовать определённую гаплогруппу; 3) найти соответствия в базе данных образцов Y-ДНК; 4) попытаться найти и присоединиться к фамильному или географическому ДНК-проекту и; 5) начать наш собственный ДНК-проект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.