Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. У меня есть результаты генетического теста






У меня есть результаты генетического теста. Что теперь?

Глава 1. Что Такое Генетическая Генеалогия? (А Что – Нет)

Глава 2: Как Интерпретировать Мои Y-ДНК Результаты?

Глава 3: Как Интерпретировать Мои мт-ДНК Результаты?

Глава 4: Как интерпретировать Мои ауто-ДНК Результаты?

Глава 5: Мониторинг новостей Генетической Генеалогии

Мы в Family Tree DNA хотели бы выразить нашу признательность Blaine Bettinger за написание Глав 1, 2, 3 и 5 и Matt Dexter за его вклад в Главу 4 этой электронной книги.

Blaine Bettinger – автор популярного блога под названием The Genetic Genealogist < www.thegeneticgenealogist.com>. Он увлечён традиционными генеалогическими исследованиями почти 20 лет и интересуется пересечением генеалогии и тестирования ДНК.


Глава 1

Что такое Генетическая Генеалогия?

Если вы читаете эту электронную книгу, значит вы возможно уже осведомлены о генетическое генеалогии, используете ДНК для исследования происхождения предков и родственных связей между людьми. Это, как я говорю, «ещё один инструмент в арсенале генеалога».

Хотя существует четыре типа генетических генеалогических тестов: аутосомный тест ДНК, X-ДНК тест, Y-ДНК тест и мтДНК тест, - мы в этой книге будем исследовать только результаты Y-ДНК и мтДНК тестирования.

Y-ДНК тесты, доступные только для мужчин, изучают как маркеры (STR, короткие тандемные повторы), так и снипы (SNP, однонуклеотидные полиморфизмы) в Y-хромосоме. Для теста маркеров (STR) оцениваются короткие сегменты ДНК. Количество повторов в этих коротких последовательностях меняется со временем, и эти изменения передаются от отца к сыну. Анализ маркеров позволяет определить гаплотип тестируемого, которые используется для предсказания его гаплогруппы. Тесты снипов (SNP) исследуют единичные нуклеотидные изменения в последовательности ДНК и обычно используются для определения точной гаплогруппы тестируемого.

мтДНК тесты, доступные как для мужчин, так и для женщин, исследуют короткий регион генома митохондрий (хотя геном митохондрий возможно секвенировать целиком). Когда мтДНК тестируется для генеалогических целей, область ДНК секвенируется с целью поиска мутаций. Последовательность мтДНК потом сравнивается с единственной мтДНК последовательностью, Кембриджской эталонной последовательностью (the Cambridge Reference Sequence). Различия считаются мутациями, которые потом могут сравниваться с тысячами других мтДНК образцов, которые хранятся в базе данных FTDNA и в базах данных, доступных публично. Результаты могут быть так же исопльзованы для грубой оценки времени, прошедшего с тех пор, как тестируемые имели наиболее близкого общего предка (MRCA, НБОП). Результаты тестов мтДНК определяют гаплотип тестируемого. FTDNA делает дополнительное тестирование для каждого образца мтДНК, чтобы определить гаплогруппу тестируемого.

 

В соответствии с отчётом 2006 года (Genetic Genealogy Goes Global, 7 EMBO Reports 1072-4), как минимум 460 000 наборов для генетического генеалогического тестирования было продано по всему миру. По моим последним оценкам, это число может достигать 600-700 тысяч и растёт на 80-100 тысяч в год. Независимо от точного числа, генетическая генеалогия – быстро растущая область.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.