Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И если бы оно захотело говорить, не нашлось бы никого, кто бы мог понять его: так высоко выросло оно.






Только ждет оно и ждет, чего же ждет оно? Оно находится слишком близко к облакам: оно ждет, вероятно, первой молнии?»

Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»

 

Как вниз по веткам дерева течет энергия Солнца, так от Последователей к их Наставникам текут вниз деньги. Деньги – одна из форм этой природной силы. Деньги – форма энергии, подобно энергии, их можно накапливать, экономить, тратить. С другой стороны, энергию, подобно деньгам, можно пускать в оборот, ее следует защищать от похитителей, своей энергией делиться с близкими людьми. Энергия является универсальной ценностью, превращенная в деньги, она может позволить своему обладателю приобрести полмира!

Последовательница. – Почему полмира? Я вот думаю, что за деньги можно купить абсолютно все!

Наставник. – За деньги, Таня, ты купишь кровать – но не сон, дом – но не очаг, часы – но не время, книгу – но не знание, информацию – но не мудрость, еду – но не аппетит, лекарство – но не здоровье, внешний лоск – но не красоту, веселье – но не радость, знакомых – но не друзей, услужливость – но не верность, должность – но не призвание, положение – но не уважение, отдых – но не покой, секс – но не любовь. За деньги можно купить только полмира – его оболочку, обертку. Никто никогда не сможет купить весь мир, целиком.

Содержание мира, его сердцевина, не продается.

Как по дереву вверх от корней к его ветвям поднимаются микроэлементы и влага, поднимается по Древу от Наставников к их Последователям соль Земли – знание, мудрость, информация. Знание является формой воплощения энергии в материю.Как энергия, оно может накапливаться, храниться, распространяться, передаваться. В Системе происходит трансформация, переход одной формы энергии в другую – информация, знания обмениваются, превращаются в деньги, и наоборот, деньги преобразуются в информацию.

 

Очень важная заметка на полях.

Я писал «деньги», имея в виду привычные нам традиционные средства платежа.

Но деньги деньгам рознь.

Что такое деньги? Деньги – это не только те бумажные гравюры, которые вы носите в своем кошельке, и даже не те пластиковые прямоугольники, которые позволяют вам забрать из магазина то, что вам приглянулось. Деньги – это система, важнейший социальный институт, инструментально-программный комплекс, оценивающий полезность того или иного предмета, действия или свойства, присущего предмету или действующему субъекту.

Чем шире номенклатура объектов, принимающих участие в денежном обороте, чем больше число сущностей, ценность которых измеряется в рамках той или иной денежной системы, тем более универсальной и практически важной для человечества она является [623].

В качестве примера – номенклатура товаров, которые вы можете купить на свободно конвертируемую валюту, отличается от той, что доступна владельцам валют неконвертируемых. В стране же, в которой обращается неконвертируемая валюта, наверняка найдутся товары, доступные лишь владельцам сертификатов, купонов или иных (доступных далеко не каждому) средств платежа [624], введенных в оборот государством.

При этом, как вы уже прочли выше, традиционные платежные системы не позволяют оценивать такие свойства человека, как преданность, альтруизм, патриотизм…

Описанная в настоящем труде расчетно-платежная система дополняет совокупность свойств традиционных платежных систем способностью оценивать общественную ценность (ценность в глазах сообщества) не только товаров и услуг, но также и самого обладателя платежного средства – она расширяет область приложения традиционных денежных средств, а значит, является более универсальной и справедливой.

Цитируемая «Книга Золотой Лестницы» была написана в 2002 г. и издана ограниченным тиражом 900 экземпляров. Она оказалась лишь первым Шагом на пути в ГАМАЮН.

В книге, которую вы сейчас держите в руках, я покажу вам, как именно деньги приобретают указанное новое свойство – становятся мерой полезности члена общества для этого общества. Той мерой, которая позволит нам создать социум, основанный на меритократии. Об этом узнают лишь самые упорные из вас, читающих эту книгу, – те, кто сумеет подняться на ее седьмую Ступень.

 

Посмотри, насколько это психологически верно – деньги всегда ассоциируются с чем-то текучим и тяжелым. Подчиняясь силе тяжести, деньги текут вниз по ветвям Дерева, навстречу им вверх подымаются знания. Поднимаются не сами по себе, а усилиями Последователей – с древних времен известны мудрые слова Учителя, сказавшего своему Последователю: «Передам тебе только то, что ты способен взять у меня».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.