Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссионный налог.






Следующим налогом, для сбора которого не требуется армия прожорливых мытарей, является эмиссионный налог. Другое его название – инфляционный налог. Так его называют потому, что эмиссия денег, как, впрочем, и все остальные деяния чиновничьего аппарата, всегда осуществлялась без оглядки на интересы народа и во все времена приводила к инфляции. А ведь эмитировать деньги можно и без инфляционных последствий.

Всем известно, что на сегодня ни одна страна мира уже не привязывает свои средства обращения и платежа к хранящемуся в банке-эмитенте золотому запасу. И вовсе не потому, что извлекаемых запасов золота уже не хватает для обслуживания оборотов национальной экономики.

В самом деле, что мешает чиновникам в законодательном порядке утвердить необходимый (удобный) масштаб соотношения единицы валюты к весовой единице золота и строго его соблюдать? А при необходимости уменьшать золотое наполнение дензнаков – поскольку скорость накопления материальных и интеллектуальных ценностей, обороты которых обслуживает платежная система, все больше и больше опережает скорость роста золотодобычи.

Только желание бесконтрольно эмитировать национальную валюту.

Судите сами, если не злоупотреблять эмиссией национальной денежной единицы (эмитировать ее только в количествах, необходимых для поддержания оборотов растущей экономики), то валютный курс рубля (в нашем случае) всегда будет высок. Высок в достаточной мере, чтобы иностранным физическим и юридическим лицам было невыгодно, обменяв рубли на золото (по тому самому фиксированному курсу), вывезти его (золото) за границу, где его можно продать дороже, чем через прямой обмен рублей на валюту с последующей покупкой того же золота за той же границей.

Но как только чиновники начинают эмитировать денежные знаки, описанная спекулятивная операция становится выгодной, и золото полноводной рекой начинает вытекать из страны (излишне пояснять, что первыми, кто воспользуется открывшимися возможностями обогащения, будут сами же чиновники). Поэтому, имея желание и на елку сесть, и штаны не порвать, чиновники эмитируют рубли, ни в коем случае не принимая на себя обязательств обменивать их по твердому курсу на золото[579].

 

Заметка на полях.

В предыдущем абзаце, по сути, предлагается держать паритетный курс рубля равным валютному. Снижение валютного (обменного) курса рубля относительно паритетного невыгодно импортерам и выгодно экспортерам. Экспортерам, в частности, энергоресурсов – низкий валютный курс позволяет им фактически снизить себестоимость добычи нефти и газа, которая в случае более высокого (паритетного) курса рубля могла бы сделать эту добычу экономически нецелесообразной (невыгодной). Таким образом, экспортеры энергоресурсов выступают в роли тех самых спекулянтов, вместо золота по дешевке добывающих в стране нефть и газ для их вывоза за границу.

 

Понимаю, насколько это трудно – иметь под рукой печатный станок и не пользоваться им, зная, что инфляция сильнее всего ударит не по тебе, а по тем, кто в последнюю очередь получит деньги на руки, – по бюджетникам, по врачам-учителям. В самом деле, деньги вбрасывают в экономику в виде в общем случае бесконечной серии кредитов ЦБ, предоставляемых коммерческим банкам, а находящийся в Казначействе печатный станок включается лишь на последнем этапе, когда полученные кредиты проходят по производственным цепочкам и наконец достаются получателям зарплат. Но это не про наш ЦБ, ему Вашингтонский обком строго-настрого запретил кредитовать банки в целях развития отечественной промышленности.

До боли зубовной трудно властям предержащим иметь оккупационный стереотип отношения к народу собственной страны и одновременно радеть за крепость родной валюты. Заставить их так себя вести может опять-таки Вашингтонский обком, в котором понимают, что завышенный курс рубля надежно защищает интересы импортеров западного ширпотреба, неподъемными веригами висит на отечественном производителе и в случае финансового кризиса позволяет зарубежным участникам рынка выгодно конвертировать рублевые доходы в СКВ и без потерь покинудать пределы нашей страны.

Так вот, если эмитировать, выпускать денег ровно столько, на сколько за прошедший отчетный период увеличился валовой национальный продукт, то вновь возникшая денежная масса пойдет на обслуживание оборотов по купле-продаже возникающей массы товаров и услуг, не оставляя инфляции ни единого шанса. Если, конечно, при этом мы не забываем, что инфляция может иметь иные, немонетарные корни. Существует еще и инфляция издержек – цены для конечного потребителя растут не потому, что в стране гуляет слишком много дензнаков, а вследствие вышедших из-под государственного контроля цен на услуги естественных монополий (иных монополий в стране не должно быть в принципе).

 

Описанная эмиссионная политика имеет смысл только тогда, когда статистические управления из контор, в которые юридические лица уже который год сдают откровенную туфту, превратятся в органы сбора надежной статистической информации, на основе которой и будут приниматься решения о дополнительной эмиссии денежных знаков. Это произойдет тогда, когда директора предприятий поймут, что в стране введены налоги, от которых уже никак не отвертеться, и что кроме налогов никаким вымогателям ничего платить уже не надо. Что осуществлять в своей организации управленческий (не бухгалтерский – этот как раз таки служит расчету налогов, а не учету экономического состояния организации) учет полезней, чем вместо реальных цифр гнать пургу в статуправление – т. е. когда будут реализованы предыдущие пункты излагаемой программы.

Напоследок еще раз: дополнительно эмитируемые деньги должны быть в первую очередь выплачены бюджетникам (пенсионерам, врачам, учителям...), а не выданы банкирам-подельникам в ответ на откат сотрудниками ЦБ РФ. В этом случае если инфляционная волна и возникнет, то ударит она не их, самых незащищенных, а тех, кто находится подальше в цепочке деньги–товар–деньги–товар.

Впрочем, в конечном итоге на предстоящих вам Ступенях будет предложен ну уж совсем безумный способ денежной эмиссии, реализующий принцип «эмиссия должна принадлежать Народу!».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.