Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо».






Гете, «Фауст»

Общеизвестен тезис Фридриха фон Хайека о том, что лозунг «Свобода, Равенство, Братство» принципиально нереализуем, поскольку все три названных принципа не могут быть осуществлены одновременно – они попарно противоречат друг другу. Ровно в той же мере, заметим от себя, в которой противоречат друг другу реализующие эти принципы три формы существования социума, – соответственно, либерализм, коммунизм и национализм.

После того как вы познакомились с принципами триалектики, у вас есть возможность обоснованно возразить господину Хайеку. Свобода, Равенство, Братство не могут быть осуществлены одновременно, параллельно – однако, составляя триаду, каждая из трех составных частей озвученного лозунга последовательно и циклично может получить реализацию в предназначенный ей Природой период времени.

Заметка на полях.

«... переход от двухпартийно-открытой к трехпартийно-закрытой системе управления подразумевал, что за общественное признание борются не два противостоящих кандидата, а три взаимодополняющих цукербрина, условно называемые «консервативным», «радикальным» и «либеральным»...»[597]

 

Вот вам пример неустранимого неравенства людей, самый простой. Тот, кто раньше родился, при прочих равных условиях получает больше того, кто родился позже. Тезис, справедливый на всех уровнях, от орлиного гнезда, из которого ранее вылупившиеся птенцы выталкивают родившихся позже, до межгосударственных отношений, где успевшие развиться страны эксплуатируют задержавшиеся в развитии колонии. В любой экономике ранее вошедший в пирамиду в той или иной степени живет за счет плодов, создаваемых трудом включившихся в нее позже (имеется в виду не революционная, а стационарная ситуация; во времена революций происходит «смена парадигмы» – замена старой пирамиды на новую, и в эти времена все переворачивается с ног на голову, и вновь пришедшие пожинают плоды труда живших ранее).

Иерархия любого общества – это не просто его структурная особенность, иерархия общества – это воплощение степени близости его членов к тому или иному ограниченному жизненному ресурсу. Общественная иерархия в первую очередь определяет движение и распределение финансовых потоков между его членами. Это и есть та самая система, конструкция, что в народе зовется пирамидой.

Прежде чем привести другие доказательства того, что современное государство является финансовой пирамидой, уточним это понятие.

Выше мы уже привели определение термина «финансовая пирамида» – это схема, в которой ранее пришедшие вкладчики получают деньги, внесенные вкладчиками, пришедшими позже.

Однако финансовая пирамида может быть реализована двумя способами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.