Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын Ахура Мазды.






Он сделан по образу Бога: Как сын, огонь продолжает работу Мазды. Многие из его качеств подобны Ахура Мазде.

Блеск Ахура Мазды (Раевант, дом Бесконечного Света) - Свет дающий – Живительный – Ратхештар (противник зла) – жар дающий – Хранящий Кхорех (Божественную Энергию) - Вездесущий – Разрушитель нечистого.

Разрушитель нечистого: Но нельзя сжигать всякую грязь в огне. Фактически, загрязнение огня мусором - один из самых больших грехов в Зороастризме.

Энергия огня проникает все творения (Бундахишн 18, Ясна 17). Огонь как движение, энергия, присутствует во всех атомах Вселенной.

Существует 6 типов Огней (Африн., Ясна XVII, 11):

Аташ Берези Савангх: Огонь рядом с Ахура Маздой. Наивысшая форма огня, который проникает все создания. Это - огонь, скрытый в звёздах, вулканах, источниках и гейзерах. Он появляется в храмах высшего освящения, и назван Аташ Бехрам (Лучистый огонь победитель). Этот огонь нуждается только в пище, никакой воды.

Аташ Воху Фраян: Он находится в телах человека и животных. Даёт им теплоту, и уходит во время смерти. Этот огонь нуждается в пище, и воде.

Аташ Урвазишт: Это - огонь в растениях. С ним растения живые, и по ним течёт сок даже при отрицательных температурах. Этот огонь не нуждается в пище, только в воде.

Аташ Вазишт: Он находится в виде атмосферного электричества, в облаках и молнии. Он используется для передачи энергии на наш уровень проявленных стихий Сраошем и другими Язатами (Вендидад 19.42). Он очищает атмосферу. С научной точки зрения, разряды молнии изменяют кислород на озон. Это поддерживает чистоту атмосферы и защитный слой озона. Молния также окисляет другие газы и делает их безопасными. Этот огонь не нуждается в пище и воде.

Аташ Спеништ: Это - огонь, горящий в физическом мире - домашний, индустриальный и коммерческий. Он, освящаясь устанавливается как Аташ Адаран и Аташ Бехрам.

Аташ Наирьйосангх: духовный огонь души, интуиции, особенно силён он у королей и святых людей. Он находится под покровительством Язата Срауша..

2. Огонь – проводник к Богу.

А)" Огонь, ты искусный проводник Ахура Мазды".

" Через этот видимый символ - сына Бога на земле, мы достигаем Его".

Огонь несет качества чистоты, живительной силы, самосвечения, всегда поднимается вверх, обращается вверх к нашей божественной судьбе. Огонь символизирующий знание рассеивает невежество – темноту. Он смиренный и распространяющий свет и аромат тепла. Держать священный огонь в доме это значит быть связанным с Духовным миром Бога, нести ответственность за свои деяния в прошлом и будущем.

Б) Огонь – переносчик и даритель Кхорех и Кхваренангх – Божественной Энергии:

Молитвы из Авесты к Адар Язату показывает, что огонь есть Божественная Энергия, он охранитель и накопитель Кхварены. Кхварена Заратуштры перешла к нему через огонь, горевший в доме его бабушки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.