Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время в Зороастризме поделено на части и все части именованы по названиям бога и его духовных существ. Это относится к годам, месяцам, дням, частям дня, сезонам погоды.






В настоящее время имеются три группы парси в Индии, определенные на основе различий в календаре и отсчете времени, в различиях по датам Нового года и других праздников:

(1) Шахеншахи – «Императорский счет».

Так называют Зороастрийцев Индии, кто следовал за изначальной системой счета времени. Этот термин относится к Сасанидским Императорам, и к последнему – Язгарду III. Согласно этому календарю, Новый Год празднуется одним месяцем после Иранского или Кадими Нового Года. Разница объясняется тем, что предки Индийских Зороастрийцев вставили один месяц, уже после крушения Империи, либо когда жили в изгнании в Корасане, либо после их прибытия в Индию. Наиболее вероятно, что это, случилось после 1006 A. C. в Индии.

(2) Кадими - 'счет древности'.

Календарь древнего и современного Ирана. Имеется разница один месяц между Новым Годом по Кадими и Новым Годом по Шахеншахи, и такая же разница по другим фестивалям и праздникам. Разница календарей Ирана и Индии была замечена в различных источниках. Эта было подчеркнуто и обозначено в 1721 н.э., когда Джамасп Велаяти, священник Ирана прибыл в индийский порт Сурат. Вопрос разницы был окончательно зафиксирован, когда Джамшид, другой парси из Ирана, прибыл в Сурат в 1736 н.э.

Некоторые Зороастрийцы в Сурате приняли Иранскую систему счета года, как это было объяснено Джамшедом. Чтобы привести их календарь в соответствии с таковым Ирана, месяц был отнят от 1114 A. Y. (1745 н.э.), обозначая Роз Махраспанд, Мах Аван (индо-парсийского календаря), как Роз Махраспанд, Мах Адар.

Таким образом, они сформировали отдельную группу, самоназванную Кадими, по арабскому термину в персидском языке, значащему - 'древний, старинный'. Кадими также приняли иранские методы молитв, обычаев, церемоний, которые отличаются в некоторой степени от таковых в Индии.

(3) Фасли - 'сезонноый счет'.

Группа парси, самоназванная Фасли, во главе с К.Р.Кама была образована в начале прошлого века. Их Новый Год всегда падает на 21-ое марта Грегорианского календаря. Год имеет 365 дней, как в случае первых двух групп, но каждый четвертый год, прибавляют дополнительный день, как " шестой Гатхас" после пяти дней Гатхас. Утверждают, что Авардадсалгах - название " шестого Гатхас". В современном быстром мире, с активной жизнью и многими событиями, этот календарь является предпочтительным среди большинства парсов.

 

Дни Всех Душ. (Фарвардеган или Муктад):

Согласно Книге Творения Бундахишн (52.1) 10 дней Фарвардеган более ценны, чем другие дни, потому, что в эти дни все души спускаются на землю. Фравашисы сопровождают души. В течение пяти дней Гатхас, ахриман парализуется, и все души из адов так же освобождаюится. Души набожных становятся счастливыми, как будто усталый путешественник возвратился домой. Душа злых не испытывает радость, так как они находятся в страхе скорого возвращения. Все Зороастрийцы должны вспоминать Фравашисов в течение этих дней. Муктад - коллективное поклонение всем Фравсшисам, а не только своему, охраняющему душу.

В течение 10 ночей Фарвардеган все души прибывают вместе в этот мир и возвращаются в собственный дом последней жизни.

10 дней Муктад начинаются с Родж Аштад до Вахиштоишт Гатха. Всякий раз, когда Муктад должным образом празднуются, и души должным образом успокоены, дела людей удачно движутся, не происходит природных бедствий в течение года. Довольные души дают здоровье, силу, счастье, защиту и достаток в своей местности.

Настоящая цель фестиваля Муктад, это избавиться от рутины и посвятить время воспоминанию Фравашисов- хранителей и их ушедших в рай чистых душ.

 

4. Священники – этосоциальный класс с очень древних времен.

Зороастрийские священные писания ставят духовенство на самое высокое место в обществе. В Хормазд Яшт, Ахура Мазда дает одно из своих имён как «Атхараван» и называет себя наисвятейшим Атхараваном. Пророк Заратуштра также назван Атхраван в Фравардин Яшт. В Шахнаме, Король Йима Блистательный (Джамшед) называет себя Королем так же и Священником.

Из писаний Авесты и литературы Пахлави, мы узнаем, что обязанности священников были двойными. С одной стороны они должны были петь молитвы и выполнять литургические церемонии в честь духовных существ, и с другой стороны они должны были вести людей по пути Прави на основании их духовной власти.

Высокие моральные стандарты ожидались от священника. Вендидад XIII.45 описывает хорошего священника как умеренный едок, удовлетворенный, спокойный и устойчивый. Он должен всё время посвящать чтению молитв, обучению других и добавлению к его собственному запасу знания. Согласно Вендидад XVIII.6, священник должен изучить религиозные священные писания и изучать святую мудрость день и ночь.

Не только в духовности, но и в знаниях, понимании религии, писаний, священники были первоклассны. Это был духовный класс, который способствовал передачи в массы, нашему населению, не только религии с ее обрядами, традициями и институтами. Эта посвященная социальная группа была исключительно ответственна за то, что спасла и сохранила живые священные писания Авесты, саму Зороастрийскую традицию, могла объяснять её значение непосвящённым.

Есть различные названия для Зороастрийских священников в Индии, согласно их деятельности. Эрвад/Ervad (посвященный в сан, кто не отправляет регулярно высшие ритуалы), Мобед/ Mobel (посвященный в сан, кто отправляет высшие ритуалы постоянно, образовалось от слов Магава-пат, как глава группы священников),

Дастур/Dastur (лидер священнической епархии, группы, также наследственный титул).

5. Некоторые другие важные Зороастрийские обычаи:

Не-обращение в другие религии и непринятие в Зороастризм. Поскольку правильная есть только вера в Единого Бога и Иерархию, все чистые веры нашей планеты основаны на единых принципах. Зороастрийцы не видят смысла в смене религии, с одной на другую. Рожденные зороастрийцами принимают другие традиции как божественные, имеющие источником Ахура Мазду. Однако они не изучают и не следуют им, так считают свою религию наидревнейшей и наичистейшей. С целью поддержания самоидентификации себя как чистых зороастрийцев браки до сих пор осуществляются только внутри своей социальной группы и внутри одной религии. Это подобно сегодняшним традициям религии ислама. С целью поддержания ритуальной чистоты места в храмы Огня допускаются только парси-зороастрийцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.