Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слои Мышления.






Сознание человека многомерно и работает на нескольких уровнях. Три из них общеизвестны:

а) Бодрствующее Сознание – Контролирует большинство действий повседневной жизни.

б) Подсознание - Много вещей происходит в жизни, которые исходят с уровня подсознания. На этом уровне, мы в своей глубине души полагаем, что данное решение или действие верное. Мы не можем объяснить эти ощущения, и иногда оправдать их с позиции Сознания – разума. Подсознание работает без необходимости думать о нём. Такие мысли называют яснознанием или верой. Но эта вера наша внутренняя, основанная на знании и опыте прошлых жизней. Она отлична от обычных верований, которые формируют существенные части любой религиозной системы. Обычная вера - один из глубоких путей в программировании сознания.

в) Сверхсознание - которое всегда открыто в безграничное Космическое Сознание. Оно знает все обо всем, поскольку перетекает в Единое божественное Космическое Сознание.

Сознательный Ум работает через 4 канала активности.

1) Восприятие энергий от 5 органов чувств и интуиции.

2) Критический анализ различных отпечатков памяти.

3) Суждение на основе опыта и прошлой памяти.

4) Идентификация нужной реакции для управления нашим существом-эго.

 

Уровни мышления в Зороастрийской традиции:

Зороастрийский текст Меног Кхерад даёт описание стадий последовательного развития человеческого Ума от самого низкого до самого высокого:

1. Дузваршта – когда субъект делает злые действия без осмысления, осознания или раскаяния.

2. Дузукта – когда субъект произносит ложь, плохие, грязные слова без раскаяния.

3. Душмата – когда субъект живет в злых мыслях (что вредно для него самого), не выражая их в словах и делах.

4. Хваршта - субъект выполняет благодеяния, но без духа или намерения, а только для некоторой эгоистичной цели.

5. Хукта - субъект всегда говорит хорошие слова и дела, но мысли не всегда хороши и имеется желание личной выгоды.

6. Хумата - когда хорошие, доброжелательные мысли всегда заполняют весь Ум, и нет места для любого негатива.

7. Гародемана (Гаротман, Анагра Раочан) - Дом божественного сияния и песен, высший Рай, то есть когда человек постоянно наполнен бесконечным сознанием Бога.

Сознание обязательно должно пройти через отрицательные стадии Ума, чтобы достигнуть покоя и более высоких уровней. Мы являемся испытуемыми в нашей жизни, и опыт ведёт нас через наиболее беспокойные, неустойчивые стадии Ума. Сраош Язад - божественное существо, которое помогает человеку связать подсознание, сознание и сверхсознание. В «Гатхах» - откровении пророка Заратуштры говорится, что Архангел Сраош открыл ему Воху Мана. В буквальном смысле это означает, что Сраош облегчил соединение его Мана и Воху Мана. Провидцы постоянно живут с пониманием самых высоких состояний Истины Бога.

РАБОТА УМА

Ум способен к работе на различных уровнях одновременно. Есть некоторый спор, в нашем Уме, который мы часто именуем как возмущенное сознание. Один уровень хочет сделать что-либо, а другой уровень стремиться избежать этого. Это естественные тенденции нормального мышления, которое должно быть обуздано, если мы хотим совершенствования Ума.

Эти тенденции:

* Любопытство - о внешнем мире и людях, живущем в нём. Это объясняет человеческую потребность в газетах, журналах и телевизионных сериалах и программах.

* Любознательность.

* Клевета/Сплетни: обсуждение других людей, показывающее других в плохом свете.

* Поиск удовольствий от всех органов чувств - пищи, секса, алкоголя, курения, эмоций азарта и др. Эта тенденция ответственна за большинство недостатков современного человека.

* Избегание тишины.

Отрицательные эмоции, чувства и мысли вошли в нас подсознательно, через прошлые события и опыт. Они остаются внутри нас и висят в нашей памяти, воздействуя на нас. Можно выйти из этого состояния, идентифицируя отрицательную эмоцию вместе с опытом. Затем пробуйте отделить понимание случая от вашей памяти и удалите его.

Ум может быть успокоен и смягчен пением молитв и мантр, слушанием духовных песен, молитв восславления Бога. Наше сознание – критерий уровня развития человека. Наиболее развитыми считаются духовные люди, святые. Наименее развитыми – злые, лживые и завистливые.

Сознание многих людей может вибрировать в одном направлении. При одновременной сознательной активности чистых духовных людей, пространство на большой территории Земли гармонизируется и звучит божественными вибрациями. Это улучшает общую вибрацию мира людей Земли. По завещанию Ахура Мазды в конце эпохи смешения Визаришна, люди всех народов должны объединиться и достигнуть Риштокез – божественного Единства в высшем рае Анагра Раочан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.