Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение по ранее просмотренным страницам






Для перехода к страницам, которые были просмотрены ранее, можно воспользоваться сочетанием клавиш Alt+←, кнопкой Назад - панели инструментов или командой Вид > Переход > Назад операционного меню. Каждое использование указанного сочетания, кнопки или команды приводит к возврату ровно на одну страницу. Пусть, например, было просмотрено четыре страницы, и во время просмотра пятой потребовалось вернуться к третьей странице. Для выполнения такого возврата достаточно нажать дважды кнопку Назад. Первое нажатие приведет к возврату к четвертой странице, а второе — к третьей. Отметим, что эта операция похожа на откат в текстовых редакторах.

Иногда после возврата к одной из просмотренных ранее страниц может потребоваться вновь переместиться к какой-либо из страниц, откуда был выполнен возврат. Например, в рассмотренной выше ситуации после работы с пятой страницей и последовавшего затем возврата к третьей может потребоваться вновь перейти к четвертой или же пятой страницам. Для выполнения такой операции можно использовать сочетание клавиш Alt+→, кнопку Вперед панели инструментов или команду Вид > Переход > Вперед. Отметим, что указанные средства доступны только в том случае, если перед их использованием осуществлялся возврат к просматривавшимся ранее страницам. Таким образом, рассматриваемое средство можно считать аналогичным накату в текстовых редакторах.

Кроме последовательного перемещения назад или вперед между просмотренными страницами можно выбрать нужную станицу и без захода во все промежуточные страницы. Для этого нужно развернуть список адресов web-страниц, которые просматривались в течение текущего сеанса связи. Кнопка развертывания этого списка находится правее кнопок Назад и Вперед в панели инструментов. А из списка Адрес можно выбрать адрес ресурса, который был введен в это поле не только в течение текущего сеанса работы в сети, но и в нескольких предыдущих сеансах.

 

Рис. 14.11. Внешний вид панели журнала

Для просмотра адресов всех посещавшихся в течение последнего месяца web-страниц и узлов можно обратиться к панели журнала. Для ее вызова следует нажать кнопку в панели инструментов, использовать сочетание клавиш Ctrl+H или выполнить команду Вид > Панели обозревателя > Журнал. Внешний вид этой панели изображен на рис. 14.11. В списке панели находятся сгруппированные по некоторому признаку папки, внутри которых находятся адреса посещавшихся ранее web-страниц. В данном примере группировка выполнена по времени посещения. Развернув список Вид панели журнала, можно выбрать другой способ группировки адресов и папок. Выбор элемента в списке панели журнала производится точно так же, как и в списке папок окна Проводник.

Во время перемещений по гиперссылкам или между просмотренными страницами легко потерять ориентацию и чувство местоположения. В этом случае следует вернуться к начальной точке путешествия — в начальную (домашнюю) страницу своего web-узла. Для этого нужно нажать кнопку Домой панели инструментов, использовать сочетание Alt+Home или выполнить команду Вид > Переход > Домашняя страница.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.