Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересылка файлов






Во время обсуждения возможностей электронной почты отмечалось, что пересылаемые по сети сообщения могут состоять только из символов кода ASCII. Однако, присоединив любой файл к сообщению, его также можно переслать по сети, но только в автономном (offline) режиме.

В Интернете существует другой способ пересылки произвольных файлов между компьютерами. Этот способ основан на протоколе FTP (File Transfer Protocol -протокол передачи файлов), который подразумевает передачу файлов в так называемом оперативном, или online, режиме. Это означает, что на время передачи файла передающий и принимающий компьютеры должны находиться в прямом контакте друг с другом (как люди, разговаривающие друг с другом по телефону).

Не каждый головной компьютер Интернета может пересылать файлы по сети таким образом. Компьютеры, обладающие специальным программным обеспечением, которое обеспечивает передачу файлов по протоколу FTP, принято называть ftp-серверами. Администрация узлов Интернета, которые имеют ftp-серверы, обычно регистрирует пользователей, имеющих разрешение на доступ к файлам сервера для их копирования на свои компьютеры. Этим пользователям назначаются специальные пароли, без которых доступ к ftp-серверу невозможен. Однако в Интернете имеются и узлы, доступ к ftp-серверам которых разрешен всем пользователям сети. Такой доступ называется анонимным.

Если пользователь знает доменный адрес анонимного ftp-сервера или имеет разрешение на доступ к коммерческому ftp-серверу, на дисковом устройстве которого находится нужный файл, то для его копирования на собственный компьютер с помощью web-обозревателя достаточно указать стандартный URL с именем протокола ftp. Например, для копирования файлов из обладающего огромным файловым архивом ftp-сервера библиотеки университета штата Вашингтон (США) нужно указать адрес ресурса ftp: //wuarhive.wustl.edu/. Обратите внимание, указанный URL не содержит спецификации конкретного файла. В таких случаях web-обозреватель подключается к указанному доменным адресом ftp-серверу и отображает его корневой каталог. Далее для пересылки конкретного файла нужно стандартным образом перейти в содержащий его подкаталог и принятым в обозревателе способом скопировать его в свой компьютер. Если пользователю известен не только доменный адрес ftp-сервера, но и спецификация требуемого файла, то можно задать его полный URL, и он будет скопирован с сервера за один шаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.