Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕЧАНИЕ. Можно считать, что такие протоколы в глобальных сетях представляют собой стандартный «международный язык»






Можно считать, что такие протоколы в глобальных сетях представляют собой стандартный «международный язык», на котором «говорят» друг с другом компьютеры различных информационных сетей из разных стран.

Разработка и реализация протоколов для систем передачи данных — очень сложная работа, требующая высочайшей квалификации. Тем более, когда речь идет об интернациональных сетях. На этом уровне разработкой и стандартизацией протоколов передачи данных занимаются специальные международные организации, рекомендации которых учитываются разработчиками сетевых средств в разных странах мира. Одной из таких организаций является ISO (International Standart Organization — международная организация по стандартам). В1983 году ею принят и рекомендован в качестве эталона для сопоставления «внутренних» протоколов различных сетей международный стандарт OSI (Open System Interconnection -взаимодействие открытых систем), в котором выделяется семь уровней описания протоколов: физический, канальный, сетевой, транспортный, сессионный, уровень представления данных и прикладной. Самым нижним является физический уровень, а самым верхним - прикладной. Каждый уровень протоколов описывает какой-либо аспект процедуры передачи информации по сети — способ кодирования информации в линиях связи (уровни напряжений, частоты, длительности сигналов), допустимые схемы сопряжения устройств в сети, способы установления связи между компьютерами, обменивающимися информацией, принятые в сети способы адресации, способы обеспечения правильности передачи данных и подтверждения получения данных, действия при сбоях и т. д. Центральным требованием этого стандарта является выполнение описания и реализация протокола более высокого уровня только на базе протокола предыдущего уровня и невозможность обращения к протоколам других уровней, а также полная независимость от реализаций всех нижележащих уровней. Это позволяет осуществить изменение реализации протокола любого уровня, совершенно не затрагивая протоколы всех находящихся над ним уровней. Над одним и тем же протоколом какого-либо уровня может быть разработано несколько различных протоколов более высоких уровней, и наоборот, один и тот же протокол высокого уровня можно реализовать на базе различных протоколов более низкого уровня. Любой конкретный протокол сети, в которой предусматривается связь с существующими сетями, должен разрабатываться в рамках рекомендаций этой схемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.