Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирная сеть Интернет






В настоящее время самой крупной и наиболее популярной в мире является глобальная сеть Интернет (англ. Internet от лат. inter — между и net — сеть). Считается, что эта сеть является прямым потомком сети ARPANET (ARPA — Advanced Research Projects Agency, US Defence Department, Агентство перспективных исследований министерства обороны США), которая была создана в 1969 году в США в результате соединения линиями связи четырех крупных компьютеров, расположенных в различных местах страны. Исходная цель создания сети ARPANET -исследование возможности «выживания», то есть сохранения работоспособности информационной сети при вероятном возникновении военных действий и выводе из строя некоторых ее участков. В этих исследованиях принимали широкое участие научные работники университетских и академических центров, которые быстро оценили преимущества работы в информационных сетях.

Очень скоро локальные и глобальные сети стали использоваться в научных исследованиях, образовании и бизнесе. Особую популярность приобрели такие информационные услуги в сетях, как электронная почта и электронные доски объявлений. Затем появились доступ к ресурсам других компьютеров, электронные журналы, телеконференции, дистанционное образование и т. д.

Все это заставляло создавать и соединять друг с другом локальные, городские и территориальные сети, расположенные в разных странах и на разных континентах. Однако этот процесс протекал стихийно и осложнялся тем, что различные соединяемые сети базировались на различных аппаратных платформах, использовали разные программное обеспечение и протоколы передачи данных. Чтобы решить проблемы согласования различных протоколов, за основу был взят эффективный и надежный протокол TCP/IP (Transmittion Control Protocol/Internet Protocol -протокол управления передачей/межсетевой протокол). Этот протокол используется как «внутренний» протокол в локальных сетях, работающих под управлением операционной системы UNIX. На основе использования протокола TCP/IP началось интенсивное соединение самых разных сетей. Таким образом в начале 80-х годов стихийно образовалась единая всемирная сеть, которая получила название Интернет. Интернетэто не просто глобальная сеть, это объединение огромного количества сетей планетарного масштаба, это всемирная «сеть сетей».

Бурные процессы развития персональных компьютеров, аппаратных и программных сетевых средств привели к лавинообразному росту пользователей, имеющих прямой доступ (или доступ через какую-либо локальную сеть) к поистине огромным информационным ресурсам Интернета. К настоящему времени доступ к Интернету имеют сотни миллионов людей со всего земного шара.

Сеть Интернет, рассматриваемая как единое целое, не принадлежит какому-то отдельному частному собственнику, организации или государству. Подобно телефонной сети, которая также охватывает все страны мира, Интернет представляет собой добровольное объединение сетей, связывающее множество локальных и территориальных сетей, принадлежащих коммерческим компаниям, научным и университетским центрам, правительственным учреждениям.

Координирующим органом сети является организация ISOC (Internet SOCiety -общество Интернета), состоящая из специалистов и заинтересованных лиц разных стран. Эта организация выбирает авторитетный орган — IAB (Internet Architecture Board — совет по архитектуре Интернета), который принимает решения о функционировании сети. Технические рекомендации совету готовит инженерная группа IETF (Internet Engeneering Task Force — рабочая группа по инженерным проблемам Интернета).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.