Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IP-номер






Любой компьютер, включенный в Интернет по протоколу TCP/IP, имеет свой сетевой адрес, свой «личный номер», который образуется из четырех целых чисел, принадлежащих диапазону от 0 до 255 и отделенных друг от друга точкой. Например, таким адресом может быть 128.252.135.4 или 192.94.50.236. Эта система адресации компьютеров в сети позволяет подключить к ней максимум 256x256x256x256=4 294 967 296 компьютеров. Адреса компьютеров в Интернете часто называют IP-номерами или IP-адресами. Можно считать, что IP-номер компьютера является некоторым аналогом телефонного номера.

Когда к Интернету подключается какая-либо крупная территориальная или национальная сеть, ISOC выделяет для этой сети соответствующий ее возможным масштабам и потребностям диапазон IP-номеров. Далее руководство сети уже самостоятельно выделяет конкретным, входящим в нее локальным сетям группы номеров из имеющегося в его распоряжении диапазона. Администраторы локальных сетей по тому же самому принципу выделяют подключаемым к сети компьютерам конкретные IP-номера.

Существует два способа выделения IP-номера. Первый способ — динамическое (временное) выделение, когда IP-номер выделяется компьютеру только на время сеанса связи с Интернетом, причем выделяемый номер может изменяться от одного подключения к другому. Такой способ обычно применяется в тех случаях, когда компьютер эпизодически подключается к сети. Второй способ — постоянное закрепление IP-номера за компьютером. Этот способ применяется в случаях постоянной работы компьютера в сети. Для подключаемых к сети пользователей безразлично, каким именно способом им выделяется IP-номер — при любом способе его выделения компьютер, имеющий IP-номер, является полноправным членом сети. В большинстве случаев пользователю не приходится работать с IP-номерами компьютеров и, следовательно, знать их необязательно.

Компьютер, которому выделен постоянный или динамический IP-номер, называется головным, ведущим, главным или host-компьютером (произносится «хост-компьютер», host — ведущий). Каждый головной компьютер, во-первых, соединен линиями связи с другими головными компьютерами сети, а во-вторых, к каждому головному компьютеру могут быть подсоединены компьютеры и терминалы, которые не имеют своих IP-номеров и, следовательно, не являются полноправными членами Интернета. С этих компьютеров и терминалов также можно получить доступ к ресурсам сети. Но этот доступ осуществляется только через посредника, только через «свою» головную машину сети. Поэтому такой доступ может потребовать больше времени, так как любая передача информации происходит не напрямую в сеть (или из сети), а с обязательным промежуточным запоминанием на головном компьютере.

Головные компьютеры, находящиеся в распоряжении отдельных пользователей, подсоединяются к более мощным головным компьютерам локальной сети организации или учреждения, которые в свою очередь соединены линиями связи высокой пропускной способности с головными компьютерами территориальных или национальных сетей. Последние связаны между собой по всему миру. Таким образом обеспечивается возможность организовать связь и обмен информацией между любыми двумя головными компьютерами Интернета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.