Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕЧАНИЕ. Различие между этими формами адреса проявляется только при копировании или перемещении ячейки с формулой в другое место рабочей таблицы.






Различие между этими формами адреса проявляется только при копировании или перемещении ячейки с формулой в другое место рабочей таблицы.

 

Рис. 13.12. Относительная адресация

Смысл относительного адреса зависит от относительного положения ячейки, в которой находится формула с относительным адресом, и ячейки, на которую показывает этот адрес. Пусть, например, формула, содержащая адрес А1, находится в ячейке A3. Это значит, что речь в формуле идет о ячейке, которая находится через одну ячейку над ячейкой с формулой (рис. 13.12). И при переносе или копировании формулы этот адрес автоматически изменится таким образом, чтобы в новом положении он показывал на ячейку, которая расположена точно так же. Если, например, формула скопирована в ячейку С4, то в ячейке окажется формула, которая вместо адреса А1 содержит адрес С2 (рис. 13.12), поскольку ячейка С2 расположена относительно ячейки С4 точно так же, как ячейка А1 расположена относительно ячейки A3.

Внешним признаком абсолютного адреса является наличие знака $ перед значением координаты в адресе ячейки. Знак $ может стоять в адресе как перед обозначением столбца, так и перед номером строки. Рассмотрим, например, адрес ячейки А1. Так как знак $ в адрес не входит, то это запись относительного адреса. Таким образом, все рассматривавшиеся выше адреса ячеек были относительными. Возможны следующие варианты включения знака $ в адрес: $А1, А$ 1 и $А$1. Полностью абсолютным является адрес $А$ 1, он всегда при любом копировании и перемещении останется неизменным и всегда указывает на ячейку, находящуюся на пересечении столбца А и строки 1. В адресах $А1 и А$1 сочетаются абсолютная и относительная адресация. В первом случае ($А1) абсолютная адресация используется для задания столбца, а относительная — для строки, а во втором случае (А$1) — наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.