Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Используя этот способ автосуммирования, необходимо иметь в виду, что во время подсчета суммы используются значения из всех выделенных ячеек






Используя этот способ автосуммирования, необходимо иметь в виду, что во время подсчета суммы используются значения из всех выделенных ячеек, игнорируются только ячейки, содержащие текст. Все остальные данные (типа дата, время, формула) участвуют в вычислении суммы после соответствующего автоматического преобразования в числовой формат. Так, например, значение 1/2/1, трактуемое как дата 01.02.2001 года, в числовом формате рассматривается как число 36 923. И если ячейка с такой датой попадет в выделенный фрагмент, то ее содержимое будет включено в общую сумму.

Второй способ состоит в использовании кнопки Автосуммирование панели Стандартная. Как правило, итоговые суммы в таблицах помещают справа от строки или под столбцом, которые содержат подлежащие суммированию числа. В программе MS Excel достаточно выделить ячейку, в которую следует поместить результат (то есть ячейку, расположенную справа или под суммируемыми ячейками), и нажать кнопку Автосуммирование. Программа MS Excel попытается самостоятельно определить, какой диапазон ячеек выбран для суммирования. Предполагаемый программой диапазон выделяется пунктирным контуром.

 

Рис. 13.10. Результаты автовычислений в строке состояния и контекстное меню

СОВЕТ

Необходимо внимательно проверить, совпадает ли предлагаемый программой диапазон ячеек с тем, который намечен для вычисления суммы.

Если программа правильно определила слагаемые, то для получения результата нужно нажать клавишу Enter. Программа вставит в выделенную ячейку соответствующую формулу и отобразит в ней вычисленную сумму. Если программа ошиблась и предложила диапазон ячеек, отличающийся от требуемого, то нужно выполнить буксировку пунктирного контура от ячейки с первым слагаемым к ячейке с последним слагаемым и после этого нажать клавишу Enter.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.