Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонки






Практически во всех газетах и журналах, а также в некоторых книгах текст на странице разделен на несколько колонок. Такой способ компоновки текста на странице иногда называют газетным стилем. Чтобы оформить весь документ или какую-либо его часть подобным образом, нужно выполнить команду Формат > Колонки... операционного меню. На экран выводится диалоговое окно Колонки (рис. 12.47), в котором устанавливаются все необходимые для формирования колонок параметры.

 

Рис. 12.47. Диалоговое окно Колонки

В группе образцов Тип можно выбрать и указать один из пяти наиболее часто встречающихся форматов колонок. Образцы одна, две и три используются для создания в разделе или документе одной, двух или трех колонок одинаковой ширины. Образец слева служит для форматирования текста в две колонки, причем левая колонка имеет ширину, равную половине ширины правой. Аналогичным образом, образец справа используется для форматирования текста в две колонки, причем правая колонка имеет ширину, равную половине ширины левой колонки.

Если возможности набора образцов Тип недостаточны для выбора нужного варианта, то с помощью настраиваемого поля Число колонок: можно ввести или установить любое другое количество колонок из диапазона от 1 до 45.

Включение флажка Разделитель приводит к выводу вертикальной линии в пространстве между колонками (см. сектор Образец на рис. 12.47). Разделительная линия имеет длину наиболее длинной колонки на странице или в разделе.

В группе Ширина и промежуток для каждой колонки можно задать индивидуальную ширину и интервал, то есть расстояние от текущей до соседней справа колонки. В поле номер: выбирается нужный номер колонки, а затем в полях ширина: и промежуток: для нее устанавливаются нужные значения ширины и интервала.

Включение флажка колонки одинаковой ширины устанавливает равную ширину для всех колонок. Эта ширина вычисляется автоматически, исходя из установленной ширины страницы, количества колонок и выбранного интервала между ними. Если флажок колонки одинаковой ширины включен, то пользователь может изменять только значение в поле промежуток:.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.