Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Размеры темных участков линеек в точности равны установленным размерам полей страницы






Размеры темных участков линеек в точности равны установленным размерам полей страницы. Кроме того, на участках линеек, соответствующих верхнему и левому полям, принят обратный порядок отсчета расстояний.

Элементы находящегося на странице Макет (рис. 12.43) развертывающегося списка Начать раздел: позволяют указать местоположение начала нового раздела. Элемент списка На текущей странице означает, что новый раздел продолжается сразу за предыдущим, без вставки маркера конца страницы между ними. Свободное место последней страницы предыдущего раздела заполняется текстом из нового раздела. Если предыдущий раздел содержит несколько колонок газетного стиля, то колонки балансируются (то есть выравниваются по длине), а остаток страницы заполняется содержимым нового раздела. Элемент С новой колонки используется для многоколонных страниц. Он означает, что новый раздел начинается сверху следующей колонки. Элемент Со следующей страницы начинает новый раздел с новой страницы. Элемент С нечетной страницы означает, что новый раздел начинается на следующей нечетной странице. Этот параметр часто используется для разделения глав, так как глава обычно начинается на нечетной странице. Если конец предыдущего раздела попадает на нечетную страницу, то следующая четная страница останется пустой. Элемент С четной страницы начинает новый раздел на следующей четной странице. Если конец предыдущего раздела попадает на четную страницу, то следующая нечетная страница останется пустой. Заметим, что аналогичные возможности по определению положения начала нового раздела имеются в уже упоминавшемся диалоговом окне команды Вставка > Разрыв...

 

Рис. 12.43. Страница Макет диалогового окна Параметры страницы

Элементы находящегося на той же странице развертывающегося списка Вертикальное выравнивание: позволяют установить тип вертикального выравнивания текста на странице. Элемент списка По верхнему краю соответствует выравниванию верхней строки текста по нижней границе верхнего поля. Элемент По центру размещает абзацы по центру между границами верхнего и нижнего полей страницы. Элемент По высоте добавляет пустое место между абзацами так, что первая строка верхнего абзаца выравнивается по нижней границе верхнего поля, а последняя строка нижнего абзаца выравнивается по верхней границе нижнего поля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.