Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с пикселами






Иногда возникает необходимость в изменении очень маленьких деталей рисунка, которые могут иметь размер несколько пикселов. Для работы на таком уровне предусмотрен режим увеличения изображения. Переход в этот режим можно выполнить с помощью инструмента Масштаб, работа с которым рассматривалась выше. Кроме того, в меню редактора Paint имеется группа команд, сосредоточенная в каскадном меню Вид > Масштаб, которые позволяют более гибко управлять этим режимом.

 

Рис. 11.20. Область рисования в режиме работы с пикселами

Командой Вид > Масштаб > Крупный или сочетанием клавиш Ctrl+PgDn масштаб рисунка можно увеличить в четыре раза, а командой Вид > Масштаб > Обычный или сочетанием Ctrl+PgUp вернуться к исходному масштабу. С помощью команды Вид > Масштаб > Другой можно вызвать окно установки масштаба, в котором можно выбрать дополнительные варианты изменения масштаба в два (200%), четыре (400%), шесть (600%) или восемь (800%) раз. Для любого увеличенного масштаба изображения в этом же меню доступны команды Вид > Масштаб > Показать сетку Ctrl+G и Вид > Масштаб > Показать эскиз, с помощью которых в область рисования выводятся сетка, каждая ячейка которой соответствует одному пикселу, и эскиз, позволяющий одновременно видеть увеличенное и нормальное изображение фрагмента. На рисунке 11.20 изображен участок области рисования в увеличенном в четыре раза масштабе. На рисунке видна сетка, каждая клеточка которой соответствует одному пикселу исходного участка изображения, а в левом верхнем углу рабочей зоны находится Эскиз — тот же самый участок области рисования, но в нормальном масштабе. Изменяя цветовую окраску отдельных пикселов, пользователь может при этом следить, как изменения отражаются на изображении в его реальном масштабе. Установив нужные цвета линии и фона, пользователь с помощью инструментов Кисть или Карандаш может изменить цвет любого пиксела. Для этого нужно позиционировать указатель мыши на выбранной клетке и нажать левую или правую клавишу мыши. Пиксел окрасится соответственно в основной цвет или в цвет фона.

Для стирания линии или закраски нужно установить цвет линии совпадающим с цветом фона рисунка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.