Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямоугольник






Инструмент Прямоугольник предназначен для рисования прямоугольников и квадратов различных размеров. Сектор образцов содержит три образца способов закраски прямоугольников и квадратов (рис. 11.13). Верхний образец соответствует не закрашенному внутри прямоугольнику с контуром текущего основного цвета. Следующий образец соответствует закрашенному прямоугольнику, причем контур имеет текущий основной цвет, а внутренняя окраска (заливка) — текущий цвет фона. Последний, нижний, образец также соответствует закрашенному прямоугольнику, но и контур, и заливка имеют текущий основной цвет.

Рис. 11.13. Вид сектора образцов для инструмента Прямоугольник

Порядок работы с инструментом Прямоугольник:

1) выбрать инструмент Прямоугольник;

2) выбрать образец, соответствующий желательному способу окраски;

3) установить основной цвет;

4) если выбран второй вариант окраски, установить цвет фона;

5) позиционировать указатель мыши в точке, где должен находиться левый верхний угол прямоугольника;

6) нажав левую клавишу мыши, перемещать указатель и вместе с ним правый нижний угол прямоугольника в конечное положение;

7) после достижения прямоугольником нужных геометрических размеров отпустить клавишу мыши;

8) повторяя выполнение пунктов 2-7, нарисовать нужное количество прямоугольников, при необходимости сменив способ окраски, а также основной и фоновый цвета.

СОВЕТ

Если во время рисования прямоугольника нажать клавишу Shift клавиатуры компьютера и удерживать ее все время, пока выполняется перемещение, то будет нарисован квадрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.