Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. В отличие от щелчка клавишей мыши, которое не только сворачивает подменю, но и закрывает меню, однократное нажатие клавиши Esc оставляет операционное меню






В отличие от щелчка клавишей мыши, которое не только сворачивает подменю, но и закрывает меню, однократное нажатие клавиши Esc оставляет операционное меню активным. Для того чтобы свернуть подменю и закрыть меню, необходимо два раза нажать клавишу Esc.

Выбор команды в любом меню приводит к ее выполнению операционной системой или приложением. Во многих случаях команда операционной системы или приложения выполняется немедленно. Иногда для выполнения команды требуется дополнительная информация. В этих случаях она запрашивается у пользователя, и команда выполняется только после получения операционной системой или приложением всей необходимой для ее выполнения информации. После начала выполнения команды меню автоматически закрывается.

Некоторые особенности структуры меню

Все используемые в операционной системе Windows разновидности меню: основное, системное, операционное, меню пунктов и т. д. — имеют много общего в особенностях структуры и дополнительных способах работы с ними. Поэтому в настоящем и следующем пунктах главы не делается никаких различий между меню различных типов. Все они называются одним словом «меню».

В меню операционной системы Windows используется ряд условных обозначений, которые облегчают ориентацию в нем пользователю и обеспечивают ему доступ к некоторым дополнительными способам работы с меню. Как правило, эти обозначения упрощают и ускоряют выбор в меню.

Горячие клавиши

Одна из букв в названии пункта меню подчеркнута. Клавиша клавиатуры, соответствующая подчеркнутой в названии букве, называется горячей клавишей. Например, на рис. 8.7 горячей клавишей для пункта меню Вид является подчеркнутая в названии пункта буква «В». Использование горячих клавиш представляет собой один из дополнительных способов выбора в меню.

Функциональные клавиши и сочетания клавиш

Справа от названия некоторых наиболее часто используемых команд меню иногда размещается название какой-либо из функциональных клавиш или же их некоторое сочетание. Например, на рис. 8.3, б пункт меню Закрыть Alt+F4 содержит сочетание клавиш Alt+F4. Нажатие на указанную в строке клавишу или использование сочетания клавиш является дополнительным способом работы с командами операционной системы или приложения.

СОВЕТ

Рекомендуется запоминать названия функциональных клавиш и сочетания клавиш, которые соответствуют командам операционной системы и приложений, поскольку это, как правило, наиболее быстрый и простой способ достижения цели. Не нужно активизировать или разворачивать меню, не нужно выполнять перемещение по пунктам меню, не нужно нажимать клавишу Enter. Достаточно только использовать сочетание клавиш или нажать на функциональную клавишу, и команда будет выполнена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.