Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Панелью называется элемент интерфейса пользователя, служащий для объединения группы логически взаимосвязанных значков






Панелью называется элемент интерфейса пользователя, служащий для объединения группы логически взаимосвязанных значков, элементов управления и индикации состояния операционной системы Windows.

В нижней части рабочего стола находится основная панель Windows, которую принято называть панелью задач. Она играет важную роль в организации работы с окнами. Кроме того, на ней находится набор индикаторов программ, которые выполняются в так называемом фоновом режиме. Правый участок панели задач, содержащий набор индикаторов, изображен на рис. 8.2. Набор индикаторов имеет переменный состав. Обычно он включает индикаторы текущего времени и текущего языка.

 

Рис. 8.2. Участок индикаторов панели задач

Выполнение программы вфоновом режиме означает, что программа постоянно находится в оперативной памяти в состоянии ожидания, в состоянии готовности к выполнению действий. Как только процессор освобождается от текущей работы или наступает какое-либо заранее предусмотренное событие, такая программа захватывает процессор, и начинается ее выполнение. Примером могут послужить антивирусные программы-сторожа. Как только появляются признаки деятельности вирусов, они активизируются и выполняют предусмотренные действия по определению наличия вирусов и их уничтожению. После завершения действий или по требованию обычных программ программы, работающие в фоновом режиме, освобождают процессор и переходят в состояние ожидания.

Меню

Пользователь управляет работой операционной системы Windows, так же как и работой операционной системы MS DOS, — с помощью команд. Однако команды не нужно вводить с клавиатуры. Во многих случаях чтобы выполнить какое-либо действие, достаточно выбрать подходящий вариант из заранее подготовленного списка, который в операционной системе Windows принято называть меню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.