Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные способы работы с меню






В операционной системе Windows имеются следующие дополнительные способы выбора в меню:

§ применение сочетания клавиш Аlt+«горячая клавиша» выбранного пункта неактивного операционного меню приводит к немедленному выводу меню этого пункта. Например, сочетание Alt+Ф сразу приведет к активизации меню пункта Файл неактивного операционного меню. И не нужно выполнять перемещения курсора в меню и подтверждать сделанный выбор нажатием клавиши Enter;

§ при развернутом (активном) меню достаточно нажать горячую клавишу выбранного пункта меню. Если это операционное меню, то будет развернуто меню этого пункта, а если это системное меню или подменю, то немедленно будет выполнена соответствующая команда;

§ применение клавиш ←, → во время работы с меню пункта приводит к переходу в меню следующего пункта операционного меню.

Несмотря на такое разнообразие возможностей для выбора из меню нужной команды операционной системы или приложения, пользователи редко используют все способы работы с меню. Осваивающему работу в операционной системе Windows можно порекомендовать попробовать каждый из имеющихся способов и выбрать именно тот, который больше всего его устраивает. На практике большинство пользователей считает, что лучше всего работать с мышью. А клавиатурные способы работы с меню удобно использовать, когда пользователь осуществляет, например, ввод текстовой информации с клавиатуры. При этом не приходится изменять положение правой (или левой) руки, что требуется для перехода к управлению с помощью мыши.

Например, команде Создать... Ctrl+т меню пункта Файл (рис. 8.5) соответствует сочетание клавиш Ctrl+т, поэтому можно ограничиться использованием этого сочетания. Можно также использовать сочетание Alt+Ф, а затем нажать клавишу з. Вместо этого можно выполнить щелчок клавишей мыши на пункте операционного меню Файл, а затем на строке Создать... раскрывшегося меню.

Аналогичным образом можно выполнять и любые другие команды операционной системы и приложений Windows. Меняться будут только названия пунктов меню, подменю и клавиш в сочетаниях. Поэтому в дальнейшем изложении описанные выше варианты выполнения действий вновь излагаться не будут. В тексте будут указываться только названия соответствующих команде пунктов меню и подменю и сочетания клавиш (при их наличии). Заметим, что клавиши букв, которые подчеркнуты в названиях пунктов меню, являются горячими. Так, обозначение Файл > Создать... Ctrl+т соответствует рассмотренному выше примеру.

Кроме того, в тексте пособия вместо полных указаний типа: «в раскрытом меню пункта Окно системного меню программы выбрать строку...» будут даваться сокращенные: «в меню Окно программы выбрать строку...».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.