Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные операции над окнами






Как было отмечено ранее, окна являются одним из основных элементов интерфейса. Поэтому пользователь должен уметь выполнять необходимые действия, операции с ними. Основными операциями с окнами являются:

§ открытие и закрытие;

§ свертывание, восстановление, развертывание;

§ изменение текущих размеров окон в нормальной форме;

§ перемещение окон в нормальной форме;

§ перемещение между окнами.

Открытие окна. Работая в системе Windows, пользователь в любой момент может поместить на рабочий стол нужный инструмент или документ, то есть открыть его окно. Операционная система выделяет открываемому окну все необходимые ресурсы: вспомогательные таблицы управления окном, место в оперативной памяти и т. д.

Способы открытия программного окна:

§ рекомендуемый — выполнить двойной щелчок клавишей мыши на значке программы, который находится на рабочем столе или в какой-нибудь папке;

§ основной — выбрать строку с названием программы из основного меню.

Одновременно с открытием программного окна в панели задач появляется кнопка программного окна. Кнопка окна служит для переключения между одновременно находящимися на рабочем столе окнами и для переключения между текущим и свернутым состоянием программного окна.

Способы открытия окна документа:

§ рекомендуемый — выполнить щелчок клавишей мыши на значке в инструментальной панели программы;

§ стандартный — выполнить команду Файл > Открыть... Ctrl+О операционного меню программы либо использовать соответствующее ему сочетание клавиш Ctrl+0.

При открытии окна документа для получения дополнительной информации на экран будет выведено диалоговое окно Открытие документа, работа с которым рассматривается ниже. После выполнения необходимых установок в этом окне операционная система откроет указанное пользователем окно документа. Открытие диалоговых окон, а также окон сообщений и предупреждений производится операционной системой автоматически при появлении в этом необходимости.

Закрытие окна. Инструмент или документ, не нужный в дальнейшей работе, может быть убран со стола, то есть окно, работа с которым закончена, можно закрыть. Закрывая окно, система высвобождает ранее закрепленные за окном ресурсы. Закрытое окно удаляется с рабочего стола. Закрытие окна означает его уничтожение. Восстановить состояние окна, которое оно имело перед закрытием, не всегда возможно. Для того чтобы все-таки возобновить работу с окном после его закрытия, окно необходимо вновь открыть. При этом окно обычно принимает начальный вид, а не тот вид, который оно имело перед закрытием.

Способы закрытия окна:

§ рекомендуемый — выполнить щелчок клавишей мыши на кнопке закрытия в заголовке окна;

§ стандартный — выполнить команду Закрыть системного меню окна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.