Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы применить урок Джона на практике. Забудьте о справедливости, сосредоточьтесь на доброжелательности и прощении.






Забудьте о справедливости, сосредоточьтесь на доброжелательности и прощении.

Задайте себе вопрос: как бы я себя чувствовал и что бы делал, оказавшись на месте этого человека?

Сделайте следующее: используйте Золотое правило, оценивая окружающих по их намерениям, а не только по делам, — точно так же, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами.

Помните, что, если не видеть в людях самое лучшее, то все их добрые намерения не пойдут вам на пользу.

 

 

ОТВЕДИТЕ ВЗГЛЯД ОТ ЗЕРКАЛА

Мне не дано знать, какая судьба вас ждет, но мне известно одно: лишь те из вас будут по-настоящему счастливы, кто хотел и нашел возможность служить людям.

Альберт Швейцер

ЛЕС: ОСМЫСЛЕНИЕ УВИДЕННОГО

Вскоре после того, как в 1997 году Джон перевел свою компанию из Сан-Диего в Атланту, он попросил исследователя Джорджа Варну прилететь к нему в Атланту и помочь руководству компании в разработке ряда стратегических планов. Варна является директором «Barna Group» — исследовательской маркетинговой компании, расположенной в Вентуре, штат Калифорния, имеющей богатый опыт в сборе данных о культурных тенденциях и христианской церкви.

Руководители различных подразделений и мозговой штаб компании Джона собрались в конференц-зале, чтобы задать гостю вопросы, которые могли бы помочь им спланировать бизнес и разработать маркетинговые стратегии на последующие несколько лет. Работа началась практически без раскачки, и уже через несколько минут все навалились на Варну. Он отвечал на один вопрос за другим. Совместно они на ходу создавали различные концепции и прорабатывали их. Они испытывали на Джордже самые сногсшибательные идеи.

Многолетняя помощница Джона Линда Эггерс заметила, что на протяжении всего длительного заседания Джон внимательно слушал, но почти не подавал голоса. Казалось, ему вполне достаточно услышанного. В самом конце дня, когда они с Джоном устроились в кабинете, чтобы обсудить рабочие планы, просмотреть почту и сверить календарь поездок, Линда заметила, что у Джона составлен длинный перечень вопросов, которые он так и не задал.

Она была удивлена, тем более что сама вела переговоры по поводу приезда Джорджа Варну и точно знала, какую огромную сумму Джон заплатил за эту консультацию.

— Джон, но почему же вы не задали свои вопросы? — поинтересовалась она. — Почему весь день говорили другие?

— Знаете, Линда, — ответил Джон, — все были так рады встрече с Джорджем, у всех было такое воодушевление, и я решил, что не стоит портить такой момент. Неважно, что мне не удалось получить ответы на свои вопросы. Получу как-нибудь в другой раз.

Линда утверждает, что это одна из основных причин, почему ей так нравится работать в компании Джона: «Он кажется таким большим и значительным, его личность настолько притягательна, когда он выступает перед аудиторией, что многие думают, будто он обладает большим самомнением. Они и представить себе не могут, как он заботится о людях и постоянно выдвигает их интересы на первый план».

Сфокусировав свое внимание на людях, постоянно удовлетворяя их нужды, вы сможете отвести взгляд от зеркала, которое отражает только вас. Это прекрасный способ завоевать расположение окружающих.

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

Один из ключевых вопросов, которые я задаю в своей книге «Лидерство» («Winning with People»), касается взаимоотношений с людьми: готовы ли вы сосредоточить все свое внимание на окружающих? Основополагающей концепцией здесь служит принцип полной картины, который гласит: «Все население мира, за одним бесконечно малым исключением, состоит из других людей». Если вы никогда не думали о жизни с таких позиций, теперь самое время задуматься. Если кто-то полагает, что он центр Вселенной, то его ждет не только большое разочарование, когда он убедится, что это не так, но еще и отчуждение от всех остальных. Я никогда не встречал людей, которые могли бы завоевать расположение окружающих, не овладев способностью отводить глаза от зеркала и не научившись служить другим.

Большинство людей с готовностью признают, что альтруизм — положительное качество, и даже самые закоренелые эгоисты в глубине души испытывают желание помогать другим. Проблема заключается в том, что человек должен изменить свое поведение и обращать больше внимания на окружающих. Вот несколько мыслей, которые помогут вам оторвать взгляд от зеркала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.