Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокально-хоровое отделение (заведующий отделением М.А. Заболкина).






Основной целью в работе ВХО является сохранение лучших классических традиций, направленных на формирование духовно-нравственного и профессионально-образовательного процесса. В связи с этим ставились задачи:

1. Реализация учебно-методических комплексов дополнительных предпрофессиональных программ в условиях реализации ФП.

2. Создавались условия для повышения профессиональной компетентности преподавателей и концертмейстеров – это курсы, КПК, конференции, конкурсы, фестивали, мастер-классы и семинары.

3. Развивали существующие творческие коллективы и создавались новые.

4. Сотрудничали со средними и высшими профессионально-образовательными учреждениями города и области, для обеспечения лучших условий профессионально-ориентированных учащихся.

5. Также развивали систему наставничества.

6. Активно сотрудничали с местными сообществами.

Работа ВХО в 2015-2016 учебном году была спланирована на основе проанализированной деятельности за предыдущий год, было учтено, что на отделении недостаточно активно проводилась методическая работа, поэтому 2015-2016 учебный год мы начали с большой научно-практической конференции «Современные тенденции развития хорового творчества» и провели фестиваль открытых уроков с участием всех преподавателей отдела и посвятили ее 45-летнему юбилею ДМШ № 4.

Кадровый состав ВХО на протяжении многих лет показывает стабильность. 3 преподавателя из 6 имеют высшие квалификационные категории, 2 преподавателя имеют 1 квалификационную категорию, все преподаватели аттестованы и имеют право на образовательную деятельность.

В 2015-2016 учебном году велась активная работа педагогов по повышению своего профессионального уровня:

  1. Участие в мастер-классах итальянского педагога и певца Алессандра Свааба в рамках КПК
  2. Посещение секций хорового дирижирования
  3. Доклады и открытые уроки
  4. Предстоящая ЛТШ (хоровая смена в рамках КПК) – это подтверждает внутреннюю мотивацию педагогов для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования

Педагоги ВХО создали такую образовательную и культурную среду, в которой развиваются учащиеся в соответствии с поставленными задачами нашего современного общества. Об этом говорит набор учащихся на этот учебный год, в сравнении с прошлым годом на отделение «Хоровое пение» взяли всех подавших заявления, то в этом учебном году есть конкурс, очень хорошо работают педагоги по сохранению контингенту.

Если в целом проанализировать методическую работу в 2015-2016 учебном году, то она велась на высоком уровне. Получены «Сертификаты», «Благодарности», «Грамоты» с областного конкурса педагогического мастерства «Волжский проспект», результаты еще не озвучены.

Слабым местом на ВХО является материально-техническая база, классы не оборудованы современными технологиями медиа и видео картотекой, желательно оборудовать хотя бы один хоровой кабинет компьютером, чтобы на уроке была возможность смотреть и слушать, анализировать качественный музыкальный материал, который педагог самостоятельно решает вопросы подбора и поиска репертуара, нет единой базы данных.

На ВХО систематически проводится мониторинг знаний учащихся: сдача экзаменов, академических зачетов, проведение контрольных уроков строго в указанные сроки.

Педагогами отдела в течении учебного года проводилась пропагандистская работа: лекции-концерты для шефов «Алые паруса», в гимназии № 38, № 7, в лицее № 67, в детском саду «Полянка», в Православной классической гимназии, в АНО «Планета детства», детских садах; Самарской академии Искусств, всего было проведено более 40 концертов с участием наших коллективов и солистов.

Появились новые проекты: свободный хор «Ставрос» (хор «Ладья», «Благовест», «Мелодия», хор ПКГ), ЛТШ (хоровая смена: хор «Акварель, «Мозаика», «Ладья», «Благовест»), продолжается проект «Благодатное лето Жигулей – 2016» (хор «Благовест», «Мелодия», «Ладья»).

Учащиеся и педагоги ВХО участвовали успешно в 16-ти музыкальных фестивалях и конкурсах, таких как: «Роза ветров», «Будущее России», «Солнечный круг», «Волга в сердце впадает мое», «Весна Победы», «Поющий город», «Маэстро XXI века», «Серебряный голос», вокальный конкурс им.В. Храмова, «Сретенский фестиваль» и многие другие…

Учащиеся имеют награды следующих достоинств: лауреат и звание Гран-При – 3, Лауреат 1 место – 29, лауреат 2 место – 30, лауреат 3 степени – 27, дипломант – 21, грамоты – 2. Также педагоги отдела имеют личные награды за профессиональное мастерство: Л.В. Суворова (конц. Ю.А. Евсеева), Л.А. Трусина (конц. Е.Б. Глусская, Н.Г. Белобородцева), М.А. Заболкина (конц. М.С. Бессонова, О.В. Ильина, М.А.Русановская), Е.А. Абаимова (конц. Л.Ю. Дьякова)

В течении года участие в конкурсах разных статусов:

  • Международных – 6 конкурсов
  • Всероссийских и Межрегиональных – 3 конкурса
  • Областных – 1 конкурс
  • Городских – 4 конкурса
  • Фестивали – 2 фестиваля

Стипендиаты:

  • Мэрии г.о. Тольятти – 1 уч-ся
  • Городская им.В.М. Свердлова – 4 уч-ся
  • Фонда «Духовное наследие» им.С. Жилкина – 2 уч-ся

В течении учебного года было проведено 4 заседания отдела, в которых рассматривались:

  1. Требования в контексте федеральных образовательных стандартов нового поколения.
  2. Формы и методы работы с родителями в условиях модернизации образования.

Каждый педагог в своей работе использует современные методики, применение которых позволяет реализовывать на качественном уровне свое педагогическое мастерство. Исходя из федеральных образовательных программ появилась возможность в 2015-2016 уч.году набрать группу девочек по специальности «Хоровое пение» ФГТ. Работа с учащимися ведется совсем другим подходом к хоровому исполнительству. Это говорит о том, что «Хоровое пение» девочек будет продолжен.

Особенностью нашего отдела является неравнодушные, творческие педагоги-энтузиасты – своего дела, мастера работы с коллективами.

На отделе 9 творческих коллективов, 2 из них имеют звание «Образцовый художественный коллектив» - это театр «МАГиЯ» и ансамбль «Мелодия».

Наши выпускники профессионально ориентированы, готовятся к поступлению в ССУЗы страны, так в 2014-2015 уч.году поступили:

  • Ибрагимова Эльмира (преподаватель Л.В. Суворова) – в РАМ им.Гнесиных г.Москва (вокальное отделение)
  • Мясникова Валерия (преподаватель М.А. Заболкина) – ТК им.Р. Щедрина, (отделение дирижерско-хоровое)
  • Тихонова Софья (преподаватель Л.А. Трусина) – музыкальное училище при МГК им.П.И. Чайковского (вокальное отделение)
  • Гуцалюк Марина (преподаватель О.В. Ильина) – ТК им.Р. Щедрина, (вокальное отделение)

В 2015-2016 уч.году – 11 выпускников ВХО закончили музыкальную школу с отличием.

К поступлению в ССУЗы готовятся:

Кафтайкина Ирина и Глухова Ярослава (преподаватель Л.В. Суворова)

Неудахина Анна, Лукьяненко Юлия, Глусская Дарья, Лескина Евдокия (преподаватель М.А. Заболкина)

Таким образом, делаем вывод, что ВХО востребовано, развивается позитивно, укрепляя свои сильные стороны и шагает в ногу со временем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.