Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Направление деятельности и структура методической работы.






5.1. Уровень учебно-методического обеспечения образовательных программ:

- информационно-методический;

- консультативно-методическая помощь преподавателям;

- действует научно-методическая служба.

В 2015-2016 учебном году приоритетным направлением работы методических объединений учреждения остаётся реализация программ учебных предметов дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства. Особая ценность программ заключается в их актуальности, связанной как с внешним оформлением по четкой структуре, диктуемой ФГТ, так и с внутренним содержанием, наполненным расширенным репертуаром, обеспечивающим всем обучающимся по предпрофессиональным программам равные возможности по ее освоению. Программы основаны на лучших традициях отечественной педагогики, с обобщением опыта работы преподавателей учреждения.

Продолжается работа и по образовательным программам художественной направленности, которая обеспечивает общую музыкально-эстетическую подготовку всем учащимся учреждения, вместе с тем позволяя осуществлять начальную профессиональную подготовку наиболее одаренных учащихся, обеспечивая их дальнейшее обучение в средних профессиональных учебных заведениях.

Предлагаемый в программах школы музыкальный репертуар, изучаемый на индивидуальных уроках, способствует освоению учащимися целесообразных игровых движений, выработке качественного звукоизвлечения, обусловленных художественно – техническими, исполнительскими задачами. Отраженные в программах педагогический опыт и исполнительская практика, приобретенная преподавателями в работе с учениками школы, помогли выявить некоторые закономерности исполнительского процесса, проверить различные методы обучения и сделать выводы, способствующие повышению качества обучения.

Программы школы обобщают практический опыт работы в группе с учащимися разной подготовки и различными творческими способностями, отталкиваются от конкретных условий, в которых сегодня работает большинство образовательных учреждений города. Работа с учащимися по данным программам демонстрирует стабильные хорошие профессиональные и творческие результаты. Образовательные программы ДМШ №4 им. В.М. Свердлова применяются в образовательной практике ДОУ №175 «Полянка», МС(к)ОУ №4, Православной классической гимназии. С сентября 2012г. в учреждении создан методический совет, в 2015-2016 учебном году его состав:

Б.А. Цирульников, директор

Л.П. Рыжкова, зам.директора по учебной части, председатель НМС

Л.И. Николенко зам.директора по воспитательной работе и связям с общественностью

Е.Ю. Дыренкова, заведующая учебной части

С.Г. Ефимова, методист

Л.А. Трусина, заведующая отделом по концертной деятельности

А.А. Злодеев, зав.ФПО, руководитель МО ФПО

В.Т. Волкова, зав.ОСИ, руководитель МО ОСИ

Е.В. Кротова, зав.ОДИ, руководитель МО ОДИ Р.Р. Миникеева, зав.ОНИ, руководитель МО ОНИ

Г.М. Ольшевская, зав.ОТМ, руководитель МО ОТМ

С.В. Ткаченко, зав.ОФ, руководитель МО ОФ

М.А. Заболкина зав.ВХО, руководитель МО ВХО

Н.Г. Волкова, зав.отделением концертмейстерского мастерства, руководитель МО концертмейстерского мастерства

Г.Н. Девяткина, зав. отделением хора мальчиков, руководитель МО хор мальчиков

Г.В. Новикова, зав.струтурным подразделением «Калейдоскоп»

С.В Ткаченко, преподаватель по классу фортепиано, секретарь

Работа НМС проходила по плану, имея целью обеспечение роста уровня профессиональной компетентности преподавателей, решая задачу обновления программного обеспечения образовательного процесса. Преподаватели учреждения своевременно получают необходимую информацию о планируемых городским научно – методическим центром конференциях, мастер – классах, конкурсах, фестивалях, выставках, курсах повышении квалификации. В течение года методический кабинет оказывает преподавателям консультативную помощь при оформлении заявок и подготовке материалов к участию в городских мастер – классах, фестивале открытых уроков, межрегиональном конкурсе профессионального мастерства «Волжский проспект» и других мероприятиях. Большой концертный и малый зал учреждения традиционно становиться площадкой для проведения городских и областных конкурсов и фестивалей с методическим обсуждением.

 

5.2 Структура методической службы (учитывается педагогический совет, научно-методический совет, методические объединения и др.).

№№ п/п Методические отделы (объединения) Руководители методических отделов (объединений)
 
1. Фортепиано А.А. Злодеев  
2. Струнно-смычковые инструменты В.Т. Волкова
3. Духовые и ударные инструменты Е.В. Кротова
4. Народные инструменты Р.Р. Миникеева
5. Теории музыки Г.М. Ольшевская
6. Общее фортепиано С.В. Ткаченко
7. Вокально-хоровое отделение М.А. Заболкина
8. Отделение концертмейстерского мастерства Н.Г. Волкова
9. Хор мальчиков Г.Н. Девяткина
10. Отделение искусство театра Л.В. Суворова

 

5.3. Анализ работы методических объединений (отделов, комиссий). Динамика развития отделов, недостатки и пути оптимизации методической работы. Текстовый отчет по каждому объединению не более 2-х страниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.