Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и источники трудового права.






Система ТП делится на:

1)общую входят нормы, содержащие общие положения, касающиеся труда всех работников и распространяющиеся на все общ-нные отн-я ТП.(нормы, определяющие основные принципы и задачи ТП, источники регулир-я трудовых и связанных с ними отнош-ий, исчисление роков в ТП, права и обязанности раб-ка и нанимателя и др.)

2)особенную- включает правовые нормы, регулирующие составные элементы трудовых отношений, являющиеся предметом одной отрасли права. Включены такие институты: Трудовой договор, Рабочее время, З/п, Трудовая дисциплина И др.

Источники ТП: 1)конституция РБ2)Трудовой кодекс и др. законодательства об труде.3)Коллективные договоры и иные4)Локальные НПЛ 5)Трудовые договоры (ст 7 ТК) 1)—явл. Основным источником права вообще и по ТП. Она содержит ряд статей, непосредственно устанавливающих основные положения трудового законодательства.Осн. Законом гражданам гарантируется право на труд, как наиб. достойный сп-б самоутверждения чел-ка (ст 41).Конституция РБ провозгласила, что РБ признают приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им закон-ом.В связи с этим, источниками ТП явл. междун. договоры РБ и конвенции международной организации труда (МОТ).2) Законы РБ, главный – Трудовой кодекс(ТК), который содержит весь комплекс правовых предписаний в области труда.Вступил в действие с 01.01.2000г.(закон о занятости населения РБ) -- Устанавливает правовые, эк-ие и организационные гарантии гос-ва по реализации гражданами права на труд.3) Нормативные акты Мин. Труда и соц. защиты, которая разрабатывает и реализует единую гос. пол-ку в области труда, занятости, миграции населения и осущ-т гос. контроль за соблюдением закон-ва. Локальные НПА: Уставы, Коллективные договоры, Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), Должностные инструкции И др.

Эти акты дополняют и конкретизируют нормат. акты, принятые на соответствующем ур-не применительно к конкретным условием данной организации.

Трудовой договор (понятие, стороны, содержание), виды трудового договора.

ТД – соглашение между работникам и нанимателем (-ями) согл. которому раб. обязуется выполнять работу по опред. одной или неск. профессиям, специальностям или должностям соотв. квалификации согл. штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работу, обусловленную ТД, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде локальными НПА и соглашением сторон и своевр. Выплачивать з/п.

Черты ТД: Договорная основа(добровольность в заключении и реализации ТД), Двусторонность ТД, Возмездность, Целенаправленность, Многоплановость

Стороны – работник и наниматель.Наниматель – юр. или физ. лицо, к-ому закон-ом предоставлено право заключения и прекращения ТД с работником.(индив. предприниматели и граждане)

Содержание ТД – сов-ть его условий, определяющие права и обязанности сторон.

Условия ТД (2 группы): 1)Условия установленные ТК и др. закон-ми актами о труде, коллективными договорами (условия, касающиеся охр. труда, продолж. отпуска и др.)2)Вырабатывается договаривающимися сторонами (раб-ом и нанимат.)1Обязательные условия 2.Дополнительные условия. В соответствии со ст.19 ТК ТД в кач-ве обязательных должен содержать след.условия: 1.1)Данные о работнике и нанимателе(ФИО работника, адрес его проживания, паспортные данные, наименование орган и её юр адрес) 2)Место работы с указанием структурного подразделения 3)Трудовая функция работника (работник и наниматель должны договориться по к-ой спец., должности, квал., будет работать работник в соответствии с штатным расписанием) 4)Права и обязанности работника и нанимателя.5)Срок ТД.6)Режим труда и отдыха 7)Условия оплаты(форма оплаты, размеры, надбавки и т.д.) 2.1)условия о предварительном испытании при приёме на работу. 2) условие о предоставлении работнику общежития и др. Виды ТД по сроком их действия: ТД на неопределённый срок(бессрочный)ТД на определённый срок не более 5 лет (срочный ТД)ТД на время выполнения определённой работы, ТД на время выполнения обязанностей временно отсутствующего раб-ка за которым сохраняется место работы, ТД на время выполнения сезонных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.