Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение ТД по инициативе нанимателя (п.п.1,2,3 ст.42 ТК)






Трудовым законодательством установлен ограниченный перечень оснований, при наличии которых наниматель может уволить работника. Ст.42 ТК – основания являются общими, они могут применятся в отношении всех работников, независимо от места работы, выполняемой работы, организационной формы организации, в которой они работают.

П. 1 ст.42 Ликвидации организации, прекращения деятельности предпринимателя, сокращения штата или численности работников. В случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя – увольняются все без исключения работники. В случае сокращения штата или численности работниковсогласно ст.45 ТК преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также работникам, чье преимущественное право предусматривается законодательством (наприм.беременность). При равной производительности и квалификации предпочтение отдается работникам заболевшим и переносимым лучевую болезнь, также тем, кто принимал участие в 1986-89 гг. в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и некот.др. При расторжении ТД по п.1 ст.42 наниматель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца о предстоящем увольнении, а также уведомить службу занятости о высвобождении работника. В период срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю для решения вопроса о трудоустройстве с сохранением/без сохранения зарплаты.

П.2 ст.42 Несоответствие работником занимаемой должности или выполненной работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. Невозможность выполнения работы по состоянию здоровья подтверждается мед. документом. Расторжение ТД по п.2 ст.42 может также производиться при отсутствии возможности перевести работника на другую работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья.

П. 3 ст.42 Несоответствие работником занимаемой должности или выполненной работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжительности данной работы. Отсутствие необходимой квалификации означает недостаток знаний, опыта и навыков, что отрицательно сказывается на состояние работы. Показателями несоответствия может быть брак, невыполнение норм выработки, ошибки при выполнении заданий. Доказательством недостаточности квалификации могут быть акты проверок, заключающиеся аттест. комиссией и другие доказательства. Не могут быть уволены по данному основанию молодые специалисты, окончившие учебные заведения, кот. обеспеч. получ. специал-средние и высш. образ. И молодые рабочие после ПТУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.