Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и условия материальной ответственности работников. Виды материальной ответственности работников.




Материальная ответственность представляет собой обязанность работников ответить перед администрацией предприятия, учреждения, организации за совершенное имущественное правонарушение и возместить причиненный ущерб в установленном законом порядке. Особенностью данной ответственности является то, что одной стороной в ней всегда выступает работник, состоящий или состоявший в момент причинения ущерба в трудовом правоотношении с организацией, которой он причинил имущественный ущерб. Другой стороной является предприятие, учреждение, организация. Согласно части первой ст.400 ТК материальная ответственность работника наступает при наличии следующих условий: 1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей; 2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника; 3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; 4) вины работника в причинении ущерба. В случае отсутствия хотя бы одного из названных условий работник не может быть привлечен к материальной ответственности по трудовому законодательству, а суды отказывают нанимателям в исках о взыскании ущерба с работника. В соответствии с частью третьей ст.400 ТК противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК, коллективным, трудовым договорами. Виды материальной ответственности: ограниченная материальная ответственность - в пределах среднего месячного и трехкратного среднего месячного заработка, наступает за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий, инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса, руководители и их заместители несут материальную ответственность в пределах 3-кратного Среднемесячного заработка за ущерб от неправильной постановки на учет и хранение материальных и денежных ценностей, непринятие необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции; полная материальная ответственность наступает, если не сделано изъятие из общего правила о полной материальной ответственности. Полная материальная ответственность на основании специального письменного договора наступает, когда меду работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

 

57. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю. Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя работник может передать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное (ст.401 ТК). Такое право принадлежит работнику независимо от срока, размера и вида материальной ответственности. Возмещение ущерба в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя, — путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение должно быть сделано не позднее 2-х недель со дня обнаружения ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления нанимателем иска в суд. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба установлен срок один год со дня обнаружения ущерба. При рассмотрении судом дела о возмещении ущерба суд может учетом степени вины, конкретных обстоятельств дела и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению. Снижение размера ущерба недопустимо, если ущерб причинен преступлением, совершенным с корыстной целью.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.